Новости. Омск
bk55.ru

Через два года закончатся места на омских кладбищах

28-05-2018 15:40:49

«Комбинат специальных услуг» терпит серьезные убытки.

Сегодня на заседании комитета по собственности Омского горсовета выступила Лариса Никитенко – директор «Комбината специальных услуг», бюджетной организации, которая занимается захоронениями омичей и следит за состоянием кладбищ. Выяснилось, что комбинат находится в глубоком кризисе: организация терпит значительные убытки, которые с каждым годом только увеличиваются. На конец минувшего года кредиторская задолженность составила 17 млн рублей. В прошлом году КСУ получил на 3353 тысячи заказов меньше, чем годом ранее.

Как пояснила Лариса Никитенко, общий доход КСУ в 2017 году составил 175,1 млн рублей. В 2016 году он был на 24,2% меньше, но «подзаработать» удалось лишь за счет субсидии из городского бюджета в 74,5 млн рублей, которую комбинат получил год назад. Также учреждение получает средства на захоронение почетных граждан Омска и поддержание порядка на мемориальных кладбищах, но больше никаких льгот у КСУ нет: даже земельный налог на все городские кладбища – более 35 млн рублей – приходится платить в полном объеме. Не выдерживает КСУ и конкуренции с частными компаниями, у которых некоторые услуги стоят дешевле, но при этом ни копейки за содержание кладбищ они не платят – это ложится на плечи комбината.

«На прошлой неделе нас попросили выйти из больницы имени Кабанова, причем частникам там оставаться можно. Доход от сотрудничества с больницей у нас был около 4 млн в год, эти деньги мы потеряли», – отметила директор «Комбината специальных услуг».

Есть и еще одна проблема: земель под захоронение практически не осталось. Как подчеркнула Лариса Никитенко, их хватит только на 2 года, поэтому решать проблему нужно срочно.

«Сельские кладбища разрослись уже в 2-3 раза. Еще есть места в направлении Морозовки и Черлака, но скоро закончатся и они», – рассказала Никитенко.

С 2013 года у КСУ есть несколько участков, благодаря которым можно расширить Западное кладбище и создать еще одно – Новокировское, однако мэрия передала их бюджетному учреждению именно как земельные участки, а чтобы они стали частью кладбища, необходимо разработать проектную документацию.

Комбинат специальных услуг мог бы зарабатывать на продаже ритуальных товаров, но на территории кладбищ этого делать нельзя по закону, а денег на то, чтобы участвовать в аукционах и арендовать дополнительные площади, у комбината нет.

Депутат Дмитрий Петренко предложил обратиться в региональный минздрав, чтобы проработать вопросы сотрудничества больниц и КСУ. Также, по его мнению, нужно обратиться в полицию и потребовать регулярных проверок на кладбищах на предмет нелегальной торговли.

«Департамент требует от комбината невозможного. В этих условиях нельзя развиваться, можно лишь угасать», – подчеркнул он.

Алексей Ложкин отметил, что закон позволяет предоставить КСУ льготы на земельный налог, и это нужно сделать, благодаря чему удастся немало сэкономить. Вырученные деньги можно будет направить на инвентаризацию кладбищ, освоение новых территорий и погашение долгов.

Алексей Саяпин предложил обратиться в мэрию с предложением оцифровать все захоронения, чтобы не допускать мошенничества и двойной бухгалтерии, Андрей Ткачук тоже выступил за обращение в администрацию, но уже с другой просьбой: изменить форму хозяйственной деятельности предприятия, чтобы КСУ получил больше прав.

За принятие предложений проголосовали 16 из 17 собравшихся депутатов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru