Новости. Омск
bk55.ru

Главный ветеринар Омска подозревает, что САХ «просто на месте убивает собак»

30-05-2018 09:30:54

Депутаты горсовета, обсудив все за и против, предложили просто уволить директора «Спецавтохозяйства».

Итоги рабочей встречи, посвящённой проблеме бродячих животных в Омске, стали сегодня одной из тем заседания комитета горсовета по вопросам муниципального развития. Для начала выступил начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко, долго рассказывавший о том, как в нашем регионе осваиваются выделенные на эти цели бюджеты. К САХу у ветеринаров, как выяснилось, много вопросов.

– Возникают подозрения, что животных в 99 процентах случаев просто на месте убивают! – признался он. – Даже 3 дня никто их там не держит. Следует более пристально посмотреть на работу «Спецавтохозяйства»...

Оказывается, когда ветеринары пытались провести проверку год или два назад, работники САХа просто не пустили их на свою территорию и не дали возможности оценить, так сказать, весь цикл работ, начиная от поимки животных. На эту историю живо отреагировал депутат Дмитрий Петренко:

– Тут надо подойти с точки зрения исполнения закона, а не освоения бюджетов, – констатировал он. – Мы сталкиваемся в случае САХа с длящимися правонарушениями, а администрация не торопится обращаться в правоохранительные органы!

Впрочем, Плащенко тут же рассказал, что у Главного управления ветеринарии есть в том числе и контрольно-надзорные функции. Оно уже не раз выписывало САХу штраф и требовало от него устранить нарушения. Похоже, особого эффекта это не имеет: даже собаку каких-то друзей Плащенко борцы с бродячими животными почему-то поймали и увезли.

– Для них собака – это безликое существо, – откликнулся на это всё тот же Петренко. – Биомасса, которую они просто утилизируют, а потом невозможно доказать, была ли это та или иная собака...

По итогам обсуждения было сформулировано несколько предложений. В частности, Алексей Провозин предложил добиться «кадровых решений в отношении «Спецавтохозяйства».

– Если перевести на простой язык, вы предлагаете уволить директора, правильно? – уточнил глава комитета Ринат Карымов.

Провозин имел в виду именно это. Депутаты одобрили эту идею подавляющим большинством голосов (против не было никого, двое воздержались). Теперь этот вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании горсовета.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru