Новости. Омск
bk55.ru

Омские чиновники заставили ветерана ВОВ жить в ветхом жилье

29-05-2018 16:13:01
 Фото: Opora.ucoz.org

Они отказывались признавать его дом аварийным.

Калачинская межрайонная прокуратура Омской области провела проверку и выявила нарушение жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны. Долгое время чиновники не признавали его дом аварийным.

Мужчина проживает в селе Кабанье Калачинского района. Специализированная организация обследовала его дом и пришла к выводу, что он непригоден для проживания. Пожилой человек обратился в администрацию района, но муниципальные чиновники отказались рассматривать его заявление. Аргументируя тем, что предоставленные документы не позволяют определить степень аварийности здания. Также они не стали поднимать этот вопрос на специализированной межведомственной комиссии.

– Для восстановления нарушенных прав ветерана войны межрайонный прокурор направил в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия межведомственной комиссии в части ненадлежащего рассмотрения заявления ветерана и обязании принять решение об оценке соответствия принадлежащего ему жилого дома на основании представленных им документов, – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Калачинский городской суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

После судебных тяжб дом признали аварийным, а мужчину включили в список граждан, претендующих на получение выплаты на приобретение нового жилья. Затем ему выдали жилищный сертификат на предоставление субсидии. Теперь у ветерана есть своя трехкомнатная квартира.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru