Новости. Омск
bk55.ru

Елена Иванова: «Имперский стиль улицы Ленина – это ларьки с шаурмой и гнилая веранда?»

30-05-2018 08:28:23

Неравнодушая омичка высказала своё удивление в связи с «метаморфозами» на главном проспекте города.

Второй год идет реконструкция ул Ленина. Разговоров и обещаний на этапе проектирования было много. Глава «Газпрома» пафосно назвал стиль улицы Ленина имперским. Жителей улицы к обсуждению проекта не допустили. Мнением так называемых общественников не очень-то интересовались. Все ждали результата! И вот – работы подходят к завершению.

То, что мы в результате видим в самом центре города, больше напоминает базарную площадь. Веселые ларьки из пластика стоят плотной стеной вдоль центральной улицы, занимая практически всю ширину тротуара. Из-за них робко выглядывает Краеведческий музей. У старейшего музея города нет возможности так же громко заявить о себе – его практически не видно из-за торговых объектов, которые бойко предлагают турецкую кухню, шаурму и другие радости рыночной экономики. Вокруг музея – разруха. Подпорная стена, которая выходит на ул. Ленина, разваливается. Отреставрировать её как у сквера имени Борцов революции невозможно – торговые объекты примыкают вплотную. На газоне музея – помойка торговых объектов. Там аккуратно складируют тару и пакеты с мусором ( а где же еще?).

На тротуаре всегда стоят машины. Круглосуточные торговые точки требуют постоянного снабжения, а гости не привыкли себя ни в чем ограничивать. На территории между музеем и остатками бывшего Театра музыкальной комедии невероятная помойка. Рядом парковка. Когда её мостили, всё лишнее разгребли бульдозером по сторонам и так оставили... Администрацию города это нисколько не беспокоит.

На схеме размещения нестационарных объектов на улицах города данные торговые точки таковыми и значатся. С началом реконструкции все договоры аренды с владельцами таких точек на улице Ленина были расторгнуты, территории освобождены, и на них проведены необходимые работы. Данные же объекты и их владельца побеспокоить не решились. Да и глядя на эти павильоны, совершенно очевидно видишь, что объекты из нестационарных давно переродились в стационарные со всеми их признаками. Хотя градостроительные нормы это не позволяют.

Через несколько метров находится ресторан «Апшерон». Бывший скандальный «Старый Омск». Летняя веранда из старых, местами разбитых досок, выползла на тротуар. Побеспокоить этот объект тоже не решились. Как он там вообще оказался??? Гранитные плиты аккуратно уложили вокруг старых досок. Сделано на века…

На реконструкцию ул. Ленина «Газпром» выделил огромные деньги. Неужели эти торговые объекты приносят в казну города больше доходов, что их владельца не решились побеспокоить даже ради масштабной реконструкции улицы? Или руководство департамента архитектуры считает, что ларьки с турецкой кухней и шаурмой и гнилая веранда служат украшением центральной улицы сибирского города и гораздо важнее его истории?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru