Новости. Омск
bk55.ru

Варнавский диагностировал провал правительства Буркова в освоении «дорожного фонда»

31-05-2018 07:58:31

Если прогресса не будет, федеральных субсидий в 2019 году нашему региону не видать.

На вчерашнем заседании облправительства предметом живой дискуссии стала ситуация в сфере дорожного строительства. Министр сельского хозяйства Максим Чекусов отчитался о реализации госпрограммы по развитию сельского хозяйства и сельских территорий. В целом ситуация, по его словам, выглядит вполне прилично (продукции растениеводства в прошлом году было на 8% больше, чем в позапрошлом, а спад по животноводству составил всего процент с небольшим, несмотря на АЧС), но некоторые частности привлекли внимание критиков.

– Спасибо за работу, – начал спикер Заксобрания Владимир Варнавский, – но у нас на строительстве сельских дорог не освоен 541 миллион! При скудном бюджете это огромные деньги! И в то же время на развитие сельских территорий у нас всего 150 миллионов – да на 30 районов это вообще копейки! В чём причина такого провала? Это ведь уже не первый год происходит!

Чекусов видел причину в соседнем ведомстве.

– При мне сменилось 5 министров строительства, – объяснил он. – В этом и причина. Такова моя оценка ситуации, и я прошу на неё не обижаться. В минстрое, видимо, надо увеличивать штат, потому что по объёму строительных работ мы на втором месте в федерации после Татарстана, и ведомство просто не справляется. В Москве уже заявили по минстрою, что, если не будут сделаны выводы, на 2019 год можем не заявляться...

Перзам губернатора Валерий Бойко откликнулся на это обещанием в ближайшее время собрать всех специалистов на экстренное совещание и разобраться в проблеме.

– Надо эту тему расшивать и впредь не допускать такого, – подвёл итог Александр Бурков. – У федерации пропадает желание нам помогать!

На том и решили. Дорожная тема, безусловно, крайне важна для региона и для Буркова лично: скажем, в Полтавке она уже привела к чуть ли не кризису.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru