Новости. Омск
bk55.ru

Частные перевозчики Омска советуют коллегам обзаводиться низкопольными автобусами

31-05-2018 07:41:59

Они значительно облегчают жизнь омичам, передвигающимся по городу на инвалидных колясках. 

Накануне в Омске прошел рейд, одним из ключевых участников которого стал омский паралимпиец Александр Кузюков. Проверочное мероприятие организовали члены партии «Единая Россия», представляющие, в частности, проекты «Безопасные дороги» и «Единая страна – доступная среда».

Рейд прошел в преддверии начала работы приемных комиссий образовательных учреждений, его целью было выяснить, насколько здания ВУЗов и ССУЗов приспособлены для перемещения абитуриентов в инвалидных колясках.

Кроме того, был проведен своеобразный эксперимент: Александр Кузюков испытал на себе возможности низкопольных автобусов «Доступная среда», которые постепенно начинают появляться на омских дорогах. Шесть единиц ходят с 20-минутным интервалом по маршруту 55Н «п. Булатова-ДК Лобкова» перевозчика Андрея Бондаренко. Кроме того, около 2-3 автобусов есть в транспортном парке его коллеги.

Как рассказали недавно в мэрии, новые автобусы ПАЗ Вектор NEXT стоимостью 3 миллиона рублей за единицу имеют низкопольную заднюю площадку и складную платформу для подъема, удобную для маломобильных групп пассажиров. Как отметили в дептрансе, приобретение таких автобусов в дальнейшем даст перевозчикам преимущество в конкурсах по распределению маршрутов городской сети.

Как рассказал Андрей Бондаренко, яркий синий цвет выбран неслучайно: автобусы должны быть заметны издалека. Они оснащены специальной кнопкой, нажатие которой стоящим на остановке пассажиром дает водителю сигнал: пришло время запускать особые функции. Платформа для подъема хранится в задней части автобуса; как стало ясно в ходе эксперимента, чтобы достать и установить ее, нужно около минуты.

– Я здесь увидел всех людей. Кто-то с велосипедом, кто-то с коляской, кто-то с ходунками. Когда автобус опустился, я мог бы заехать и без пандуса, приподняв колеса: пол достаточно низкий. Отлично продуман вопрос с кнопкой, потому что без нее достаточно сложно подать сигнал водителями, – поделился впечатлениями Кузюков.

Узнавать о расписании передвижения автобусов можно при помощи городских мобильных сервисов для отслеживания транспорта – так можно сократить время ожидания на остановке. По мнению Андрея Бондаренко, для полного покрытия потребности необходимо, чтобы по каждому городскому маршруту курсировало несколько автобусов «Доступная среда».

– Времена меняются, нужно обновляться, приобретать комфортную технику. Пассажир всегда прав, хочется, чтобы люди передвигались комфортно, – уверен перевозчик.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru