Новости. Омск
bk55.ru

Иностранцы все чаще заказывают в Омской области чудо-печи Кузнецова, которые могут работать и на воде

31-05-2018 13:02:25

А некоторые приезжают лично. Не только посмотреть на диво дивное (противоречащее законам физики), но и научиться мастерству.

Азъ Градъ – экологическое поселение в 30 километрах от Омска. Местные жители считают, что подают пример образа жизни в Русском Духе. А она немыслима без русской печи! Теплоснабжение экодеревни основывается на технологиях Кузнецова.

Азградовцы также гордятся, что у них рождаются печи Кузнецова, да и, можно сказать, мастера-печники.

«Гордость наша – печи Кузнецова: и тепло, и пища, и лечебница. Три в одном. КПД этих печей превосходит в разы все зарубежные аналоги и противоречит законам физики (если температура выхода дыма из трубы будет меньше 100 градусов, будет конденсат капать. А когда на выходе 50-60 – все тепло остается внутри, расход дров минимален). Уже пять лет в Азъ Граде работает школа печного дела. Более 130 человек из России, Казахстана, Испании, США выучились на печника. Выросла азградовская артель печников, которая принимает заказы и строит печи во всех регионах России», – рассказал в интервью «БК55» основатель иногородка Андрей Никитенко.

Одна из чудо-печек Азъ Града – профессиональная для непрерывной выпечки хлеба или пиццы на две камеры с регулированием температуры. В ней установлен теплообменник для горячего водоснабжения. Но ее можно топить и использовать также по-русски, сжигая дрова в хлебной камере.

Автор популярной системы печей – екатеринбургский изобретатель Игорь Кузнецов .

Если не углубляться в термины, можно сказать, что чудо-печи строятся на принципе свободного движения газов в форме двухъярусного колпака, изобретенном И. Подгородниковым. В применяемых столетиями методах горячие и холодные газы смешиваются, потому реакция горения происходит хуже, на теплообменник воздействует охлажденный поток. Здесь же горячие газы аккумулируются в печи, холодные отводятся в трубу, не охлаждая печь. И коэффициент полезного действия усовершенствованных печей – под 95%. То есть экономия в сравнении с классическими печами примерно вдвое. Одна может целиком отопить любой дом, батареи не понадобятся.

Найден и новый способ сжигания топлива в отопительных индивидуальных печах с использованием водяных паров в качестве топлива. В процессе практического семинара в Азъ Граде воссоздана одна из таких печей.

К сегодняшнему дню тысячи печей построены по проектам и при участии Кузнецова по всему свету.Не будем скрывать, они дорогие, так что не каждый, допустим, омич, может себе позволить заказать такую. Но для людей, не имеющих таких средств, на своем сайте Кузнецов опубликовал около 80 чертежей проверенных временем печей различного функционального назначения.

Игорь Кузнецов родился 18 августа 1940 г. Печами увлекся с 1962 года. Но вот уже несколько лет хобби стало его делом жизни. В «портфеле» авторских патентов изобретателя уже  более 1000 разработок. Сейчас он все больше времени уделяет передаче своего мастерства.

Любой омич при желании может посмотреть и потрогать печи Кузнецова в Азъ Граде (и увидеть еще немало удивительного) в это воскресенье, 3 июня. По случаю Дня рождения экопоселения въезд на территорию будет свободный. Кроме того, гостям предложат развлекательную программу (ознакомиться с ней можно ЗДЕСЬ).

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru