Новости. Омск
bk55.ru

На территории Омской области введен режим чрезвычайной ситуации

01-06-2018 07:55:36
 Источник: http://agrarnik.ru

В связи с холодной погодой и переувлажнением почвы во многих хозяйствах Омской области посевную до сих пор толком не начали. 

Власти нашего региона вынужденно пошли на крайние меры.

Из-за экстремально сложных условий посевной кампании врио губернатора Александр Бурков подписал распоряжение о введении на территории всей Омской области режима чрезвычайной ситуации.

В ряде муниципальных районов Омской области специалистами минсельхоза зафиксировано опасное агрометеорологическое природное явление «переувлажнение почвы», которое может привести к большим материальным потерям из-за отсутствия возможности посеять яровые культуры.

Глава минсельхоза рассказал Александру Буркову, что на данный момент яровыми культурами засеяно около 53% запланированной территории. Подобная чрезвычайная ситуация последний раз была в далеком 1969 году.

– Режим чрезвычайной ситуации введен. Это позволит нам хоть как-то подстраховать жителей сел. Но, тем не менее, необходимо проследить, чтобы аграрии не расслаблялись, старались справиться с посевной, продолжали по мере возможности полевые работы, меняли культуры, чтобы в итоге основной объем площадей был засеян. В этом задача министерства сельского хозяйства и сфера вашей ответственности. Мы видим, что в этом году к посевной подготовили больший процент семян селекционного зерна, лучше запаслись топливом, как будто предвидя рост цен. Дальше будем смотреть и надеяться на благоприятную погоду и хороший урожай, – передает слова врио губернатора Александра Буркова «ОмскИнформ».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru