Новости. Омск
bk55.ru

Назаров теперь по-другому будет решать вопрос с Гамбургом

25-10-2012 11:42:57
Депутаты Заксобрания опять отклонили вопрос о введении должности второго первого заместителя председателя правительства Омской области, на которую, по слухам, претендовал давний друг губернатора Юрий Гамбург. В дальнейшем Назаров намерен решать этот вопрос в обход Заксобрания.

Уже второй месяц подряд губернатору не удается протащить через Заксобрание изменения устава Омской области, касаемые введения должности второго первого заместителя. На прошлом заседании в сентябре вопрос заблокировали коммунисты и представители "Справедливой России" - недовольство последних вызвала не поправка по вице-губернатору, а другая норма устава, согласно которой Заксобрание лишалось права утверждать кандидатуру от исполнительной власти в Совет Федерации.

Сегодня вопрос по первому заместителю не вызвал никаких нареканий оппозиции. Виктор Назаров даже выступил перед парламентом, убеждая присутствующих, что первый заместитель необходим для корректной работы облправительства и «не нужно переводить его в политику». Несмотря на это, за новую должность проголосовали лишь 26 депутатов, против - 13 человек. Изменения устава принимаются двумя третями голосов (30 депутатов), то есть для введения новой должности голосов не хватило.

Решение депутатов оказалось столь неожиданным, что председатель Заксобрания Владимир Варнавский призвал Виктора Назарова не спрашивать парламент и назначать заместителей самостоятельно.

- Зачем вам Заксобрание? Назначайте хоть пять замов, вам никто ничего не скажет. Даже прокурор, - заявил Варнавский.

На это губернатор сначала заявил, что видел в депутатах своих соратников, а после добавил:

- Значит будем по-другому работать.

О намерении губернатора получить возможность иметь больше на одного первого заместителя было объявлено в начале сентября. Тогда профильный комитет — по законодательству — единогласно поправки одобрил. Руководитель аппарата Сергей Михеев заверял, что это не приведет к увеличению расходов из бюджета. Как выяснилось, до сих пор в региональном законодательстве это не было оговорено, но, как уточнил Михеев, теперь решили это прописать.

Ранее БК55 сообщал, что вторым первым заместителем может быть назначен Юрий Гамбург, первый заместитель мэра Омска. Памятуя о дружбе Назарова и Гамбурга, многие эксперты называют переход вице-мэра в правительство делом времени.

Наталья Коробова, Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru