Новости. Омск
bk55.ru

Здание бывшего Советского райисполкома сносят

27-03-2008 15:28:38
Вчера на заседании архитектурного совета Омска выяснилось, что планируется снести здание бывшей администрации Советского района и построить на его месте торгово-офисный комплекс «Лето», сообщает корреспондент «БК-информ».
По словам автора проекта архитектора Александра Жукова, в первоначальном варианте предполагалось сохранить существующее здание райисполкома. «Однако после обследования здания выяснилось, что оно находится в состоянии, близком к аварийному, - сказал архитектор. - А с учетом того, что это типовое здание и какой бы то ни было архитектурной ценности оно не имеет, его было решено снести».
Комплекс общей площадью 13 тыс. кв. метров планируют строить очередями — поскольку сейчас заказчик выкупил только земельный участок рядом с райисполкомом. Однако для комплексной реализации проекта застройщику потребуется и участок под сносимым зданием — его освоение возможно будет только после выкупа.
По словам гендиректора «Магазин 544» (заказчик проекта) Валерия Минина, сейчас застройщик ведет переговоры по выкупу здания исполкома. «Однако одного нашего желания выкупить здание мало — есть закон, - сказал Минин. - Процесс пойдет быстрее, если город как собственник здания сделает ответные шаги. Мы хотим заинтересовать город в реализации этого проекта и в ближайшее время сделаем мэрии предложение по сохранению за ним части площадей в новом здании комплекса». Несмотря на то, что большинство присутствующих проектировщиков усомнились в том, что застройщик сможет завершить проект, ведя строительство очередями, архсовет проект в целом одобрил.
Компания «Магазин 544» тиражирует в Омске сетевой проект ТОК «Лето». Всего в планах девелопера построить 5-6 подобных объектов в городе. Один комплекс уже работает на ул. Дианова, другой планируется строить на Жукова и пр. Мира. Сейчас в райисполкоме работают социальные службы, большая же часть площадей здания сдается в аренду коммерческим организациям.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru