Новости. Омск

В Омске чуть подлили огня в протестные акции автомобилистов из-за скачка цен на горючее

Фото: А. Катаев

Правда, участников было меньше, чем ожидалось.

В Омске сегодня у площади Победы прошел митинг против роста цен на бензин. Организаторами выступили региональное отделение партии «Яблоко» и городские депутаты. Акция согласована с властями. По словам главы омского «Яблока» Татьяны Нагибиной, ожидалось 300 человек.

«К нам подключились автомобилисты. Мы требуем остановить рост цен на бензин и прекратить коррупцию во власти», – пояснила она.

Однако к началу мероприятия, 13 часам, подошло чуть больше 20 человек. Затем подтянулись еще один-два десятка участников. Возможно, из-за того, что сегодня рабочий день. А возможно, наоборот, из-за Дня защиты детей и предусмотренных праздником мероприятий. Или омичи просто не верят в результативность таких акций.

Участники пикета развернули плакаты с лозунгами: «Требуем исполнения майских указов президента», «Стоп росту цен на бензин», «Нет росту цен на топливо», «Автомобилист – не корова, хватит его доить», «Нефть – гордость России, топливо – ее позор», «Бензин дорог, дороги – дрянь!»

...Прохожие скользили взглядом по собравшимся:

– Ну и что изменится с этого? Властям плевать на эти сборища, к великому сожалению...

– Печально, что это все затронет не только автомобилистов, вслед за бензином все подорожает, и хлеб...

Отметим, что не только в Омске, но и в других регионах России в эти дни проходят протесты автомобилистов в связи с резким ростом цен на топливо. Вчера митинговали новосибирцы, до этого – жители ряда других городов. Политологи назвали это «послевыборной эмоцией», которая «вряд ли радикально повлияет на ситуацию».

Вчера в правительстве объявили о том, что акцизы на топливо для стабилизации ситуации на рынке будут снижены уже сегодня – вместо ранее запланированного повышения с 1 июля. Впрочем, никто из граждан не верит, что это приведет к падению цен на АЗС.

Отметим, что волна протеста против повышения цен на бензин началась с Дагестана: стихийный митинг водителей у авторынка на трассе Махачкала-Дербент прошел 20 мая. Ее подхватили 26 мая в Иркутске и продолжат 7 июня.

4 июня в Братске запланирован автопробег против повышения цен на топливо, заявка подана в мэрию Иркутска на участие 1 тыс. человек.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
8
Елена01.06.2018 15:16:59
Очень логично было проводить митинг тогда, когда большинство граждан находятся на работе. Вот и получайте результат малочисленности участков. Будь митинг в выходные дни - обязательно бы приняла участие.
1
1
Елена01.06.2018 15:21:22
Кстати, а зачем в фоторепортаже фотографии аллеи связистов, улицы, части тротуара и т.д.? Какой смысл несут эти шедевры фото искусства?
2
4
Михаил01.06.2018 15:43:02
Рабочий день не самый лучший, многие хотели бы учавствовать, я бы даже на рыбалку не поехал, а так выходит поставили галочку себе организаторы, да ещё и мало кто знал, что будет митинг, я например узнал только сегодня утром, хотя считаю себя довольно информированным человеком в плане интернета, новостей по телевизору
1
4
Бездна01.06.2018 15:45:11
А мы и не знали,тоже бы подъехали.
6
2
11101.06.2018 16:06:13
Елена
Ты на работе сидишь на бк55?? Это такая работа у тебя?))
3
1
Иван01.06.2018 16:12:03
,масштабный митинг планируется 16 мая в субботу по этой же теме у музыкального театра
3
0
Oleg01.06.2018 16:50:40
Скачок цен на бензин мог удивить только тех, кто не в курсе налоговой политики в нашей стране. Ежегодно нагрузка на нефтезаводы увеличивается, чиновники и депутаты должны были предвидеть эту ситуацию
5
2
Омич01.06.2018 17:04:43
Ха ха 20 человек .без комментариев
1
0
водитель01.06.2018 18:38:34
качок цен на бензин мог удивить только тех, кто не в курсе налоговой политики в нашей стране. Ежегодно нагрузка на нефтезаводы увеличивается, чиновники и депутаты должны были предвидеть эту ситуацию

Источник: http://bk55.ru/news/article/127530/?rnd=0.05841254050174394#comment716506

Минфин предвидел и пообещал рост цен дважды ( второй раз с 1 июля) по 50 копеек, нефтяники только в МАЕ за Д Е С Я Т Ь раз подняли цены на ТРИ рубля....Рубль еще можно было как то ПЕРЕЖИТЬ, но под ШУМОК о росте АКЦИЗОВ хозяева " бензоколонки" подсуетились и хорошо " нагрели на нас руки"
4
0
Ветеран01.06.2018 18:40:22
омичу

ха=ха будет по осени, когда рост цен на бензин и НЕУРОЖАЙ зерна скажутся на твоем кармане
0
0
ЕС01.06.2018 20:41:13
Неделю назад за литр дизелина платил 1,20 евро. И никаких протестов и пикетов. Такие цены, +-10 центов, были всегда.
0
3
Сибирский валенок01.06.2018 20:53:41
ЕС

задолбали вы своей германиеий и +- Вы сначала начните нефть добывать... У нас почему то ВСЕГДА ++++
6
0
миг 69801.06.2018 22:10:41
надо было головой думать 18 числа.... а не прыгать как на майдане.... думать надо... ну сейчас 6 лет можете покорно кормить ворье
2
0
Антон Королев01.06.2018 23:20:04
Народу было мало? Значит цена устраивает. Когда цена не понравится, без согласования митинга на улицы выйдут.
4
0
за свободу01.06.2018 23:20:10
очень жаль, что многие не понимают о том, что мы и живём в государстве = ПОЛИЦАЙ, об этом все выборы были, увы!!!
2
1
Юрий02.06.2018 09:30:08
Убого, всего 20 человек. Да ещё в добавок организаторы - городские сумасшедшие, Басов, Дроздов и в***-популист Ткачев. Не оч приятно смотреть.
0
0
Андрей03.06.2018 01:09:54
зачем у нас так
Россия отдаст излишки урожая зерна нуждающимся странам
1 июня 2018, 09:31
Экономика
Анастасия Бабкина
Российское зерно может быть направлено в страны Ближнего Востока, Восточной Африки, Южной Америки и СНГ. Страны-получатели будут определяться исходя из потребностей, "российских внешнеполитических приоритетов и решения логистических вопросов". Точное количество излишков сейчас подсчитывается
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич