Новости. Омск
bk55.ru

Омский бизнесмен Пахтеев пытается обжаловать обвинение в мошенничестве

25-10-2012 16:20:57
 Александр Желещиков, адвокат Олега Пахтеева
29 октября президиум Омского областного суда рассмотрит надзорную жалобу на скандальный приговор предпринимателю Олегу Пахтееву, процесс над которым прошел с многочисленными нарушениями.

«В юриспруденции есть оценочные вещи, спор по поводу которых уместен, а есть алгоритмы, незыблемые, как в математике», - обосновал претензии к Фемиде адвокат Олега Пахтеева Александр Желещиков.

- К такой «основе основ» относятся, к примеру, положения о том, что судья не может удовлетворить незаявленный потерпевшим иск, не может произвольно написать в приговоре место и время совершения преступления, не установленные в ходе судебного следствия. Однако приговор Пахтееву, вынесенный судьей Куйбышевского районного суда Геннадием Корнеевым, нарушил и эти, и многие другие нормы.

О скандальном деле директора «Омского вагоноремонтного завода» Олега Пахтеева не раз писал «Бизнес-курс» («БК» №6 от 22.02.2012, «БК» №49 от 21.12.11, «БК» №48 от 26.12.11). Пахтеева признали виновным в мошенничестве.

По версии обвинения, он заключил фиктивные договоры поставки нефтепродуктов с несколькими казахстанскими фирмами и омским предпринимателем Александром Петренко. Пахтеев стал известен после приговора судьи Людмилы Селезневой, фактически перекопировавшей обвинительное заключение.

После кассации дело отдали на новое рассмотрение Геннадию Корнееву. Однако процесс в Куйбышевском районном суде снова не обошелся без скандала. Суд неоднократно нарушал право подсудимого на защиту, не знакомил его адвокатов с материалами уголовного дела и протоколами заседаний. Из дела загадочным образом исчезли листы с показаниями важного свидетеля, а опись документов тома, в котором они содержались, была изменена.

Еще одним кульбитом стала подмена запроса, отправленного судом в один из банков по ходатайству адвоката Пахтеева Александра Желещикова. По факту фальсификации доказательств Пахтеев направил заявление в СУ СК, однако там рассматривать его не стали (БК №6 от 22.02.2012).

Во время судебного следствия Фемида, по мнению защиты Пахтеева, оказала явные преференции одному из потерпевших — Александру Петренко. В предпринимательской среде он известен мало, зато успел засветиться в темной истории — по данным СМИ, он является одним из учредителей ЗАО «ПЧВ‑групп», причастного к скандальной покупке земли на «Зеленом острове».

Доказательства невиновности Пахтеева по эпизоду с Петренко просто не принимались в расчет. Геннадий Корнеев приговорил Пахтеева к трем годам и семи месяцам лишения свободы. В кассации вердикт Корнеева отменить не удалось. По версии Александра Желещикова, судьи закрыли глаза на нарушения, чтобы сохранить честь мундира и не направлять дело на новое, третье по счету, рассмотрение. Теперь слово за президиумом Омского областного суда.

Евгения Демина
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru