Новости. Омск

Депутаты омского Горсовета «помогли» епархии наперекор закону

Парламентарии готовы передать церкви очередной объект муниципальной недвижимости.

Сегодня состоялось внеочередное заседание комитета омского Горсовета по вопросам экономического развития. Первым пунктом в повестке был вопрос о передаче в собственность Омской епархии Русской православной церкви трёх нежилых помещений на улице Куйбышева. Из доклада помощника настоятеля прихода следовало, что РПЦ давно пользуется этими помещениями и основательно потрудилась, чтобы их преобразить, – а теперь хочет стать их формальным владельцем.

Выяснилось, что депутаты очень хотят удовлетворить этот запрос. Первым взял слово Александр Мураховский, на избирательном участке которого находится данный объект.

– Я наблюдаю это движение в течение последних 10 лет, – рассказал он. – Там была полная разруха и антисанитария! Работа, конечно, проведена огромная.

А раз так – надо отдавать, сделал вывод депутат. Его поддержал глава комитета Олег Афанасьев:

– Добавлю, что это единый комплекс с одним теплоузлом и общей системой электроснабжения. Сейчас там по большей части сделан ремонт, и, конечно, людям, которые это делают, хочется помогать!

Правда, тот же депутат признался, что есть некоторые сложности.

– Есть позиция правового управления, – объяснил Афанасьев. – Существуют формальности, которые не позволяют оперативно удовлетворить просьбу епархии. Но я хочу сказать, что всем стоит съездить туда и посмотреть. Я сам ехал с мыслью «Ни пяди родной земли!», но когда я увидел всё сделанное, моя позиция диаметрально поменялась.

Глава профильного департамента мэрии Денис Денежкин со своей стороны рассказал, что мэрия, в принципе, за, но текущий порядок не позволяет пойти навстречу церкви.

– Есть альтернативные варианты, по которым можно пойти, а вот в этой просьбе нужно отказать, – констатировал он.

– Можете назвать хоть один способ, которым можно помочь епархии? – спросил тут же Алексей Саяпин. В голосе депутата слышалась искренняя озабоченность нуждами церкви.

Денежкин ответил, что советует Горсовету «принимать законные решения», а представительница правового управления постаралась внести максимальную ясность, сообщив:

– В удовлетворении просьбы следует отказать. Закон есть закон!

Но парламентарии не сдавались.

– Вот мне не нравится такая позиция, – начал Андрей Ткачук. – Ко мне однажды пришёл мой юрист и говорит: «Вот так делать нельзя!» А я его отправил обратно и говорю: «Ты мне не говори этого – скажи, как можно!» Предложения-то какие?

Денежкин ответил, что просьбу епархии можно удовлетворить частично, приняв «отлагательное» решение – обязав просителя предоставить документы о проведённой им реконструкции. А работы, как выяснилось, проводились без разрешения. Но тут опять вмешалось правовое управление:

– Закон даёт здесь два варианта – отказать или одобрить. Предлагаем промежуточные и отлагательные решения не принимать!

Выслушав это, депутаты проголосовали и... единодушно рекомендовали Горсовету удовлетворить просьбу епархии. Теперь этот вопрос будет рассматриваться на пленарном заседании. Видимо, там и станет окончательно понятно, что в приоритете для омского парламента: закон или интересы церкви.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
14
Омич04.06.2018 14:28:59
Николай, надо быть честным, не передать, а вернуть храм иконы Божией Матери Знамение (Знаменская церковь), который отобрали местные коммунисты в советские годы (1938 г.) у православных верующих, которые строили его на пожертвование горожан.
31
1
горожанин04.06.2018 14:50:51
а в долгосрочную аренду сдать - не? Как и всем предпринимателям. Пора попов отучать от халявы.
1
0
?04.06.2018 15:37:50
А зачем им в собственность? Ну пользуются и пользуются.Никто не отбирает. А захотят забрать, так не посмотрят на право собственности.
0
0
?04.06.2018 15:39:30
А это точно церковь была? Как то не чень похожа. А сейчас там что?
4
0
Прихожанин04.06.2018 15:48:38
Рекомендую посмотреть с какими ошибками подали документы
https://t.me/GorSovetOmsk/857
10
0
Kolxoznik04.06.2018 16:01:04
"...депутаты проголосовали и... единодушно рекомендовали Горсовету удовлетворить просьбу епархии"
о как! зачем нам правовое управление и законы когда есть просьба уважаемых людей в рясах? юристов-разогнать, законы-отменить, прокатит, я всегда так делал.
0
0
Лихачев04.06.2018 16:14:18
Омичу. так это что- храм был что ли?
18
0
Kolxoznik04.06.2018 16:25:17
уважаемый Омич, про 1938 не очень помню а вот в 90-е у граждан России всю индустрию отобрали, Иван Сысоев не даст соврать. например по стенограммам лондонского суда по делу Березовский vs Абрамович известно, что ОНПЗ теперь за гражданином израиля. Памагите составить обращение в Горсовет чтоб вернули его взад жителям Омска
6
0
Гость04.06.2018 17:18:56
Да уж, видно нагрешили депутаты немало Любую просьбу духовенства исполняют наперекор закону. Надеются, что ТАМ за них словечко замолвят?))
4
0
гость04.06.2018 17:24:33
Еще бы научились о детях и их родителях так радеть. А то, как дк отремонтировать - так денег нет, а как аренду не брать - так пожалуйста. Действительно...Омск умом не понять.
1
0
киви04.06.2018 17:31:01
Там все сложно. То, что во дворе, действительно было церковью знамения Божией Матери, 1919 г. постройки. А в совтеское время варварски использовалось вроде как шинно-монтажная мастерская и цех. К паперти сделали хоз. пристройки до улицы Куйбышева. И вот они муниципальные. В 1990-е и позже приход своими силами, даже Феодосий не помогал, сделали ремонт, купол, колокольню. Вход теперь прямо с Куйбышева, там водрузили звонницу, ее не было. В общем, клубок церковной и муниципальной собственности в нерасторжимом объятии. А строили действительно без проекта. без согласования, без разрешения. Но простим за давностию лет?
8
0
Наблюдатель04.06.2018 18:04:50
Киви хороший вопрос задал: "Но простим за давностию лет?"
Можно и простить! Но тогда скажите, господа депутаты, почему когда дело касается детей (помещений для инвалидов), то соблюдаете закон неукоснительно, как РПЦ, то можно и нарушить? Я понимаю, что политика, это прежде всего 2-е стандарты.
НО НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ !!!
4
0
Глеб Тютиков04.06.2018 18:44:35
Давно складывается ощущение, что РПЦ старается задействовать все доступные и недоступные рычаги бюрократической машины для решения любого вопроса в свою пользу. Отсюда и крайне неоднозначное отношение к ней у некоторых граждан.
0
0
хм...04.06.2018 19:04:40
Я ЗА РПЦ! Отдайте ей ещё и кинотеатр Первомайский - задолбали жителей эти хитро-мудро-попые! Издеваются над народом - как хотят!!!
1
0
гость04.06.2018 19:12:44
Суд рассудит, и это, только это будет законно. А пока, похоже депутаты цену себе на откат накручивают)))
6
10
Омич04.06.2018 19:20:40
"Kolxoznik". Вы написали - "в 90-е у граждан России всю индустрию отобрали", а вы знаете что вообще у граждан России было, у вас например, или ваших родителей? То что было у вас дома, это было ваше и сомневаюсь что кто-то пришёл к вам домой, как было после прихода к власти большевиков и отобрал. Надо знать, в СССР была государственная собственность, но распоряжалась ею по своему усмотрению партийно-хозяйственная номенклатура КПСС. После распада СССР, Россия вернула свою государственность. В 90-е прошли выборы на которых граждане России избрали депутатов, которые приняли законы, в том числе касающиеся приватизации, по этим законам, бывшая госсобственность сменила собственника. Появились акционерные общества, частные собственники и т.д. Что касается ОНПЗ, при СССР он был государственным, напрямую подчинялся Министерству нефтяной и газовой промышленности, т.е. Москве. В Москве решали всё, по руководству завода, плану, доходам и так далее. Название завода было омским, работали на нём жители города и всё, но собственностью города или области ОНПЗ никогда не был. После приватизации нефтеперерабатывающий завод, сменил собственника, он стал Акционерным обществом, им распоряжаются акционеры. Завод входит в "Газпром нефть", юридически зарегистрирован в Омске, платит налоги в бюджет Омска и области.
19
4
Омич04.06.2018 21:26:53
Предлагаю критикам ознакомиться с историей Знаменской церкви. Она трагична по отношению коммунистической власти к священникам данного прихода и осквернения храма в XX веке. Хорошо что справедливость восторжествовала и данный храм вернули законным владельцам.
0
0
Дмитрий04.06.2018 23:56:51
Внимательней просьба журналистов на табло смотреть, я не голосовал за...4-5 депутатов не поддержали
1
0
Так05.06.2018 00:16:51
Омич как всегда...в ударе. Причем в полном.
Нести банальную чушь с умным видом.
Вам следовало бы знать историю своей страны, в которой живете ! Причем не только до 1917 года.
И сравнение вести на объективных показателях, а не на эмоциях. Любой здравомыслящий человек так делает.
И каждый умный знает, что экономика меняется со строем, и термин "собственник" и "управление" применимы к каждому экономическому укладу. Это учат в средней школе.
Не надо было прогуливать, а запоминать, чему вас пытались научить.
Жаль ваших родителей, посмотрели бы на того, кого воспитали.
0
0
Так05.06.2018 00:20:09
Омич - гений! полный
2
0
Коля05.06.2018 09:07:27
Я организовал церковь Коли. Прошу депутатов горсовета отдать моей церкви здание на Думской 1. Оно мне очень подходит.
0
0
ежкин кот05.06.2018 10:36:35
Дело в том, что эти, переделанные под нужды культа площади никому, кроме прихода, не нужны. Назначить большую ставку аренды для помещений - тоже не выход, платить никто не будет, приход небольшой, бедный. Самое разумное - разрешить Митрополии выкупить эти помещения с учетом проведенного ремонта, за разумную цену.
2
0
ОМСКИЙ ГОЛОС05.06.2018 12:23:46
Запомним этих гордепов, потом на суде лишнюю двушечку добавим!
0
0
Алка Зельцер05.06.2018 21:28:09
Вот смотрю я на это, извините, муниципальное имущество, страшное как война, и понимаю - снести его надо. Только улицу Куйбышева заужает. А церковное крыльцо оставить, оно вроде красивое.
0
0
Омич05.06.2018 23:17:08
Для "Так", это в чём я не прав?
СССР была государственная собственность, все предприятия были государственными, это ТАК. Государственной собственностью распоряжалась и управляла партийно-хозяйственная номенклатура КПСС, прикрываясь государством, это ТАК. 12 июня 1990 года, съезд народных депутатов РСФСР, согласно Конституции СССР, 72 статья (право свободного выхода республики из состава СССР) принял Декларацию "О государственном суверенитете РСФСР" и РСФСР стала независимым государством, т.е. вернула свою государственность утраченную в 1922 году, это ТАК. Закон "О приватизации государственных и муниципальных предприятиях в РСФСР" принят в 1991 году, это ТАК. Согласно этого закона была проведена приватизация, это ТАК. Во-первых, считаю, что приватизация была не честной и не справедливой, но проведена согласно закона, а закон приняли народные депутаты, а депутатов выбирали избиратели, на свободных и демократических выборах при тайном голосование. Во-вторых, считаю, что собственниками предприятий стали, бывшие представители партийно-хозяйственной номенклатуры КПСС. То есть, при СССР государственной собственностью они только распоряжались и управляли прикрываясь государством, после приватизации они стали юридически собственниками их. В-третьих, считаю, что перестройка, которую устроила Политбюро и ЦК КПСС, была номенклатурной и приватизация тоже была номенклатурной. Всё делалось в интересах номенклатуры КПСС при поддержке огромных масс простого народа, и это исторический факт. И последнее "Так", вы плохо разбираетесь в политике и экономике, поэтому предлагаю вам не занимайтесь этим, это не ваше.
0
0
Игорь09.06.2018 20:45:18
7 "за". 1 "против" и 6 "воздержались.
0
0
Игорь09.06.2018 20:56:18
Заявление Омской Епархии основано на положениях Федерального закона от 30.11.2010 № 327-ФЗ. Иные мотивы надуманы нездоровым воображением.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич