Новости. Омск

Федеральные торговые сети медленно покидают Омск (ИНФОГРАФИКА)

http://www.kropaneva.com
www.kropaneva.com

Хотя на их долю приходится ощутимая часть налоговых поступлений и рабочих мест.

Специалисты УФНС по Омской области отмечают постепенное сокращение доли торговых сетей в обороте розничной торговли региона. Как пишут «Коммерческие вести», этот показатель снижается на 0,3-0,5% в год.

В 2017 году Омск покинули 198 организаций. Чаще всего это федеральные или иностранные торговые сети, владельцы которых открыли в городе Бухгольца один или два магазина, а потом вынуждены были их закрыть. Руководитель УФНС по Омской области Владимир Репин считает эту новость позитивной:

– Некое снижение по крупным сетям мы для себя должны рассматривать как расширение возможностей для местных предпринимателей. Если есть такая тенденция, что крупные сети сокращаются, надо сразу же занимать эти ниши.

В розничной торговле и общественном питании Омской области доля налогоплательщиков из других регионов и стран невелика. В ритейле она оставляет 3%, в общепите – 2,7%. Однако на фоне омских налогоплательщиков «пришельцы» заметно выигрывают. В торговле они обеспечивают 34% рабочих мест, в общепите – 21%. Налоговые поступления от иногородних торговых сетей достигают 32%, от ресторанных сетей – 25%.

Объясняется этот контраст просто. Омские предприниматели в сфере торговли и общепита принадлежат в основной массе к малому бизнесу. Они не могут позволить себе нанять большой штат персонала. Обороты у них невелики. Вследствие этого омичи платят налоги на льготных условиях – по специальным налоговым режимам (ЕНВД, УСН, патенты).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

117
0
Беляш04.06.2018 17:20:08
Да, да. Скоро нас покинут даже Аэрофлот и РЖД (рельсы передвинет через Казахстан). Из федеральных сетей останется только налоговая инспекция.
116
0
По чесноку04.06.2018 17:21:18
"владельцы которых открыли в городе Бухгольца один или два магазина"
Источник: http://bk55.ru/news/article/127696/
Это ещё что за новый перл от БК, зачем основателя города сюда приплели???? Владельцы покидают город Полежаева-Назарова и Шрейдера-Двораковского, потому что после их правления в городе делать нечего - кроме как продавать бизнес в связи с переездом(((
62
1
Магнит Пятёрочкин04.06.2018 17:30:24
Все логично, просто у населения постепенно заканчиваются деньги и сети соответственно будут уходить одна за другой, радоваться только нечему,
по причине того, что, если у населения нет денег покупать недорогую продукцию в крупных сетях, то мелким магазинчикам будет еще сложнее выжить!
41
0
житель города04.06.2018 17:41:13
Да, у населения омскграда катастрофически не хватает денег
43
0
Бизнесмен04.06.2018 22:19:37
Как объяснить тов Репину,если федералы не тянут,то наши,после 5 лет обвала экономики,тем более не справятся.
У местных нет денег на нововведения.
Наши уже полностью обезжирены.
Все маркеты всё более напоминают сельпо.
42
0
Омск сад был...04.06.2018 23:04:37
Сначала умрёт мелкий местный частый бизнес, потом сети перестанут демпинговать и поднимут сговорные цены... Да здравствует едровласть...
62
1
Лана04.06.2018 23:56:31
Вот это позитив так позитив ! Я просто в шоке от заявления руководителя УФНС !Полное не понимание реалий. У нас торговля в Омске просто умирает, в торговых центрах - половина помещений пустует! Причина -высокие налоги, высокие аренды и самое главное реальное снижение уровня доходов населения ! А те кто еще работает концы с концами еле сводит! Центробанку и Правительству спасибо ! Постарались как могли!
45
0
Бизнесмен05.06.2018 05:04:50
Человек из УФНС,на протяжении многих лет рапортует,что все у нас нормально,тк поступление налогов растет)))
А,то,что эти поборы все более настойчиво выгоняют людей со своей малой родины на просторы Москвы и МО,за это,наши чиновники,не должны нести ответственности?
Мало того,что люди нищают,их и становится все меньше.
Все кто может,сидит на чемоданах.
Страшно подумать,что будет в области уже в эту зиму.
Строительный сектор высвободит несколько тысяч рабочих мест,но об этом тишина и .. попытка за счет этих умирающих предприятий,пособирать последнюю дань.
Не туда идем,дорогие товарищи.
Слишком увлеклись непотребным.
Но,доить,уже мало кого можно.

Войдем в пике молча. Как бараны на заклании.
1
27
.,,?С, е. p г ,e й .,Ц , и м /б a .л ю к05.06.2018 06:04:14
Пусть провaливают !
Меньше всякой ФАЛЬШИВОЙ дpяни в Омск привезут !
21
0
ИндиРа05.06.2018 07:29:37
Под "местным бизнесом" подразумеваются лавочники с мини-рынков? Так они в тех же сетях закупаются. Это по продуктам. А по непродовольственным товарам - возобновим выпуск телевизора "Релеро"?)))
9
17
Сергей05.06.2018 08:22:39
Незнаю кто там кого покидает а пятерочка наоборот все пустующие здания занимает. Кастораму жалко что закрыли, хороший продавец был.
6
23
чук и гек05.06.2018 08:37:37
да это либеральный вброс. миллионик в здравом уме никто не бросит тем более федеральная сеть. это такой же вброс как и сокращение полетов в крым - согласитесь из одной оперы. (а начнешь разбираться так аэрофлот продан весь сезон, так и тут ) голову нужно иметь
8
22
Добрый доктор05.06.2018 09:02:05
Хватит ныть,всё работает и все работают
У федералов такая же конкуренция,кто не выдерживает уходит,это рынок...посмотрите,город перенаполнен торговлей и малым бизнесом,сворачиваются те,кто случайно работал в лихие 90-е и жирные 00-е ни о чём не заботясь
27
1
Бизнесмен05.06.2018 09:21:10
Сергей
Пардон,но сразу видно,что далек от экономики.
Оттого и покинула Касторама рынок,что не может бесконечно доплачивать своему Омскому филиалу выпадающие прибыли.
Можно еще рассказать про Мегу,которая заполнена бутиками,но и в ней ок 40% брендов убыточны и поддерживаются исключительно за счет центральных офисов.
Пятерочка)) ок 40% торгового ритейла покинула Омск.
Отсюда и пятерочки с магнитами,в которых ассортимент явно не Азбуки вкуса.
21
0
Глеб Тютиков05.06.2018 09:25:07
Господин Омич, прокомменитируйте пожалуйста сию новость в разрезе улучшающегося финансового положения омичей. Я Вас читаю, прям создается впечатление, что омичи, сами того не подозревая, в золотое купаются)))).
19
1
Бизнесмен05.06.2018 09:26:45
Глеб
Почему только Омич,есть еще Александр.
Думаю,что спят пока или получают цэу от шефа)
10
0
Татьяна05.06.2018 10:20:03
Полностью согласна с комментарием тов.ОМСК сад был.Печально,но перспектива прорисовывается правильно!Нас ждут ломовые цены,мерзкий ассортимент захвативших рынок федералов и отсутствие выбора.Их полная диктатура!
16
0
Николай05.06.2018 10:29:20
Все рынки закрыли, на их месте построили комплексы для торговых сетей, с космической арендной платой и теперь говорят про расширение для местных предпринимателей
9
36
Добрый доктор05.06.2018 10:34:26
Интересно,как зайдёшь на БК,так одно нытьё.Сам работаю,друзья все кто работает,все живут,отдыхают,ездят в отпуск,машины,жильё,какие ещё атрибуты социальной жизни нужны?Посмотришь на молодых людей,кто хочет учится,кто работает,предприниматели,что то делают,общества образовывают,к чему то стремятся.И только на БК вечное нытье,что город ужасен нет денег,может в первую очередь в себя нужно заглянуть,почему у вас нет денег?Может и не так все плохо и это просто потребность в нытье?Модет нет потому что лодырь и искренне считающий что ему все должны?
5
16
Добрый доктор05.06.2018 10:43:15
Николай,так везде,во всем мире.Крупное поглощает мелкое,это основная стратегия любого бизнеса.Почему в Омске должно быть по-другому?Не хватает ресурса,пусть ищут себя в чем то другом,в штучном,где можно качеством брать,подходом к потребителю.Не хотят же ,все хотят тупо барыжить.
Хотя нет,не все,сейчас зарождается этот небольшой класс,вот увидите он будет развиваться))
3
0
ежкин кот05.06.2018 10:44:07
Добрый доктор, ваша профессия без хлеба долго не останется, тем более вы добрый. г-на Репина надежды питают, только вот кто заполнит нишу хотя бы продуктов питания? Тюкалинский молзавод, Бекон? Перечислите достойных и живучих, вон Омскстат федеральный пока.
18
0
Кузя05.06.2018 10:47:59
Дык в Омске скоро есть некому будет.
6
0
Добрый доктор05.06.2018 10:53:37
Производство продуктов питания,это совсем другая тема для разговора.Производителей очень много,вот только качество,к сожалению стремительно падает,все идёт в угоду удешевления продукта и что самое в этом печальное в ущерб качества.Омск здесь отнюдь не корень зла,этотобщероссийская проблема
8
1
незнакомец05.06.2018 11:24:50
"Федеральные торговые сети медленно покидают Омск"

Всё вполне закономерно, бизнесу нужна стабильность. Сейчас в Омской области трудно назвать стабильной и трудно просчитать какие-либо риски. Посудите сами, до выборов губернатора осталось около трёх месяцев, а у нас до сих пор нет НИ одного ДОСТОЙНОГО кандидата на этот пост.
При таких раскладах, вероятнее всего губернатором станет Бурков, бизнес понимает это и постепенно сворачивает свою деятельность в Омской области.
23
0
Глеб Тютиков05.06.2018 11:26:32
Я полагаю, что логика производителей продуктов питания такова:
Зачем делать качественно для среднего и низшего ценового сегмента в виду невысокой покупательной способности граждан в регионе, когда можно сделать фальсификат, снизив издержки в разы и заплатив смехотворный штраф. По-моему, так работают некоторые производители молочной продукции в Омске, кочуя из новости в новость о нарушениях, выявленных при производстве.
12
0
Андрей Рудаков05.06.2018 13:46:33
Увольнять за проф. непригодность таких как Репин. Если есть ниша, прибыльная ниша - её просто так никто не оставит. Бегство торговых сетей - это признак проблем в экономике и в благосостоянии населения.
7
0
Око05.06.2018 14:01:36
-в городе Бухгольца-Что за определение?Не хотите в городе Петра1? Что за бред ?Бухольц-наёмник-инструмент Руси.Не путайте историю ,причину и следствие.
15
0
евгения05.06.2018 14:57:09
огонь просто у нас глава ИФНС!!))) это ж надо такой пер про освободившуюся нишу на рынке))) а что федералы уходят по причине катастрофического сжатия спроса ( а значит никакой ниши просто нет!!))-это в голову аналитику от ИФНС не приходит?!!! Бог мой, всех профи во всех сферах государства извели как тараканов дустом!!(((
10
14
Александр05.06.2018 16:21:28
Не заметил чтобы кто-то покинул. Дефицита товаров и продуктов в городе нет, Лента расширяется, ещё строит один торговый комплекс. Омичам как-то наплевать кто покинет, главное чтобы в магазинах города всё было, и не слишком дорого, с высоким качеством.
9
1
Ох05.06.2018 18:35:04
Давайте напишем:"В месте ссылки Достоевского".
1
1
Алексей05.06.2018 23:15:29
да да да. занимать нишу местным... Путин налогами задушит,а остальные арендой.
0
0
Александр06.06.2018 01:05:24
Оказывается есть люди. которые против того чтобы в омских магазинах всё было, не дорого с высоким качеством. Интересно тогда что они хотят?
2
1
Алексей Никитин08.06.2018 15:06:25
Управление Путина дегенеративно и ведёт к деградационным процессам! Это один из самых бездарных рукамиводителей из всех бывших рукамиводителей.
0
0
курилка08.06.2018 15:59:53
Мдя...Картина Репина-Приплыли....
1
0
Вася09.06.2018 09:39:23
А он же универсал: молодежкой руководил, культурой заведовал, теперь в налоговой рулит, скоро, наверное, строительством займется. Мутко в омском исполнении.
0
0
slon92x13.06.2018 13:41:52
Всегда интересно прочитать очередной перл физкультурника Репина.
0
0
Лена18.06.2018 10:05:01
Все они понимают. Хорошая мина при плохой игре. Правда попытка довольно хилая.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич