Новости. Омск
bk55.ru

Гамбург не попал в областное правительство из-за памятника Колчаку

26-10-2012 12:35:44
 Юрий Гамбург и Андрей Алехин
Коммунисты, заблокировавшие введение должности второго первого зама губернатора, выступают не против самой должности и не против лично Юрия Гамбурга, заявил БК55 Андрей Алехин. По факту КПРФ мстит Назарову за решение поставить в Омске памятник Колчаку.

Лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин пояснил БК55, почему коммунисты вчера проголосовали против предложенных губернатором поправок в устав Омской области, позволяющих главе региона вводить более одной должности первого заместителя председателя правительства.

Алехин заявил, что коммунисты не против введения новой должности, как и не против конкретных претендентов на нее. По его словам, фракции не нравится то, что единороссы игнорируют мнение оппозиции. В итоге Алехин пояснил, что коммунисты голосуют против введения должности первого зама, потому что Назаров поддержал установку памятника адмиралу Колчаку.

«Переговоры со мной велись, и я предупреждал, что мы настроены голосовать против. Они, вероятно, решили, что им хватает голосов и с нами можно не считаться. Мы готовы были ради жителей идти на консолидацию с единороссами, о чем просил губернатор перед инаугурацией. Но получили памятник Колчаку, заявления о строительстве Кремниевого завода. С колчаковским правительством мы на переговоры не пойдем», - заявил Андрей Алехин.

Напомним, вчера Назарову во второй раз не удалось убедить парламент изменить устав Омской области. Губернатор просил дополнить часть 2 статьи 51 устава после фразы «первый заместитель» фразой «первые заместители», то есть фактически увеличить количество своих первых замов. Для принятия решения единороссам было необходимо набрать 30 голосов, однако «за» проголосовали лишь 26 депутатов.

Спикер ЗС Владимир Варнавский справедливо заметил, что губернатор может назначать сколько угодно первых замов без согласования с депутатами, и никто ему ничего не сделает. По такому принципу действовал предыдущий губернатор Леонид Полежаев, у которого было два первых заместителя: Валерий Бойко и Андрей Бесштанько. Если учитывать, что узаконить это решили только при Назарове, то выходит, один из замов Полежаева был нелегитимным, что, впрочем, не мешало ему работать.

Как рассказал БК55 один из депутатов ЗС, еще утром, до начала заседания, ответственный за решение вопроса (очевидно, это руководитель аппарата Сергей Михеев — именно он представлял поправки в устав на заседании ЗС) докладывал главе региона, что, несмотря на протест коммунистов, поправки будут приняты уже сегодня. Именно поэтому губернатор не смог скрыть расстройства, когда поправки не прошли: «Я искал в вас союзников, но диалога не получилось».

Затем Назаров добавил: «Теперь, видимо, придется работать по-другому».Учитывая щепетильность вопроса, эксперты затрудняются прогнозировать развитие ситуации. Лидер омских единороссов, председатель фракции «Единая Россия» в Заксобрании Александр Артемов заявил: «Это прерогатива самого губернатора выбирать линию поведения. Думаю, он в состоянии самостоятельно принять решение».

Ранее БК55 сообщал, что вторым первым заместителем может быть назначен Юрий Гамбург, первый заместитель мэра Омска. Памятуя о дружбе Назарова и Гамбурга, многие эксперты называют переход вице-мэра в правительство делом времени.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru