Новости. Омск

В Омске на экологический митинг почти никто не пришел

Фото: Александр Катаев

Стало быть, обсуждение проблемы загрязнения атмосферы омичам порядком надоело.

Вчера, 5 июня, во всем мире отмечали День охраны окружающей среды. В Омске тоже решили поддержать этот день митингом на Театральной площади.

Почти каждый житель Омска недоволен экологической ситуацией в городе: многочисленные заводы постоянно выбрасывают загрязняющие вещества в воздух, а омичи постоянно на это жалуются в соцсетях.

Для того, чтобы обратить внимание властей на экологическую ситуацию в городе, сегодня на Театральную площадь пришли омские активисты.

Всего на митинге вместе с городскими зеваками от силы набралось 30-40 человек.

Возникает вопрос: почему местные жители, которые каждый месяц жалуются на химические выбросы, сегодня не пришли поддержать единомышленников? Или они решили, что это не принесет плодов?

«В прошлом году было больше человек. Такая никакая явка у нас в первый раз. Я не знаю, что людям еще надо. В прошлом году было больше 300 человек. Тогда нас конкретно травили... У нас омичи чего-то боятся?! Того, что их тут возьмут под руки и дубинкой ударят? Они, видимо, считают, что раз проблема есть, власти что-то делают. Моя позиция другая: если я собралась тут жить до старости, я должна отстаивать свои права на чистый воздух», – заявила руководитель отделения партии «Яблоко» в Омской области Татьяна Нагибина.

Высказать свою гражданскую позицию, пришёл и депутат Омского городского Совета Геннадий Дроздов. Он предложил омичам собраться и рассказать о проблеме региона президенту Путину в рамках программы «Прямая лития».

«Если один человек позвонит – никто внимания не обратит. Если позвонят 20 – уже задумаются, а если 100 – появится шанс на то, что какие-то меры будут приняты уже на федеральном уровне», – заявил Дроздов.

Кроме депутата Горсовета и председателя партии «Яблоко» на митинг пришёл Борис Мельников – известный в Омске ученый-историк, археолог, общественный деятель и руководитель движения «Омск. Доступная среда». Вместе с ними на Театральной площади сегодня оказались и другие не равнодушные к проблеме омичи.

С темы городской экологии собравшиеся плавно перешли на тему благоустройства города, а позже – на животрепещущую тему роста цен на бензин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
10
Папа Леня05.06.2018 19:40:56
Главным источником загрязнения в городе явлется автотранспорт. Поэтому надо с ним бороться, прежде всего конечно с личным автотранспортом, особенно в центре города. Сужение дорог и полосности, расширение тротуаров и зеленых зон, обустройство новых парков и скверов и самое главное введение платной парковки. А заводы это дело десятое, проблемы надо решать в порядки их важности.
20
0
Мирослав05.06.2018 20:24:38
Ну пока никто на митинги не приходят, угольные ТЭЦ продолжат свое чёрное ( в прямом смысле этого слова) дело. Открыто говорилось, что фильтры не используются на ТЭЦ-5, никому дела нет
15
1
Александр05.06.2018 20:38:18
Какие организаторы, такой и митинг.
16
9
Прохожий05.06.2018 20:40:46
«Если один человек позвонит - никто внимания не обратит. Если позвонят 20 - уже задумаются, а если 100 - появится шанс на то, что какие-то меры будут приняты уже на федеральном уровне» - заявил Дроздов.

Такой большой, а в сказки верит!
Да Омск Москве нужен, как зайцу стоп сигнал!
Деньги (налоги) перечислили и всё!!!, а как мы тут живём, чем дышим, какие у нас зарплаты, какая у нас медицина, дороги, какой транспорт - им это абсолютно до лампочки!!!
Когда уже только у людей пропадёт вера в "доброго царя"?!
Когда уже только люди поймут, что всё, что происходит (и экология, и медицина, и дороги, и транспорт, и обманутые дольщики) - это всё происходит с молчаливого согласия Москвы?!
Хоть зазвонись!!! - толку не будет!!!
3
0
Прохожий05.06.2018 20:41:01
Хоть зазвонись!!! - толку не будет!!!
2
0
Орден Зеленого Дракона05.06.2018 20:48:12
Нужны другие организаторы.
10
3
11305.06.2018 22:02:51
Всё очень просто.Большинство омичей ничего не хотят делать,а ждут,что кто-то за них решит их проблемы-экологические,рост цен на бензин и т.д. Проще ведь ныть в интернете и жаловаться на свою горькую судьбу.Кто не жалуется-тот давно уехал.
2
11
Chrun05.06.2018 22:38:17
А может быть такая явка из-за того, что данная проблема высосана из пальца?
1
0
Алекс05.06.2018 23:03:00
5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды. А критики вместо критики - или организовывайте сами или хотя бы помогайте.
2
0
Константин05.06.2018 23:09:36
Ну так в чем проблема организуй свой, покажи класс по явке, Киркорова с Бабкиной можешь позвать, тогда видимо и правда полгорода соберется...
5
1
Константин05.06.2018 23:27:27
Экология одна из важнейших в нашем городе тем, поэтому любое привлечение внимания к проблеме это хорошо и полезно. И если уж что-то критиковать, то скорее традиционную во всём гражданскую пассивность, а не какие-то организационные моменты.
1
7
Евгений05.06.2018 23:42:22
Я конечно все понимаю что тротуары и зеленые насаждения важны, но сужение дорог приведет дорожному коллапсу, Вы, не боитесь, что город утонет в вечных пробках?))
14
5
Омич05.06.2018 23:55:47
Проблема с экологией в городе, это вечная проблема. Она началась со строительства в нашем городе крупных нефтехимических и оборонных предприятий. За десятилетия было много разных митингов, пикетов и прочего, посвященных экологической ситуации в городе, но пока что данную проблему не удается решить. Конечно есть в России более экологически не благоприятные города, чем Омск, но это не значит что в городе эту проблему не надо решать. Обязательно надо, ведь предприятия стареют, нужна их модернизация, современные более экологически безопасные производства и технологии, также количество автомобилей в городе увеличивается. В общем работы для руководителей предприятий, для местной власти и самих омичей предостаточно.
2
1
Омич06.06.2018 08:40:51
111 - му. Молодой, еще не понял, что биться головой о стену нет смысла.
5
0
Око06.06.2018 08:44:23
Вижевитова с Бурковым где? Им экология не важна?
5
0
Для: Око06.06.2018 09:05:32
Экология важна для тех, кто получает получку тысячами рублей, а не СОТНЯМИ тасяч.
8
0
активист06.06.2018 09:29:50
Нашу группу полиция свинтила у вокзала. Хотя стояли мирно со свернутыми(!) плакатами, т.е. мы там не митинговали, а просто дожидались пока соберутся все, что бы на обычном автобусе поехать на митинг. Держали в отделении около двух часов, пока митинг не кончился.
Как я понял по переписке в контакте, аналогично полиция поступили и с группой из Советского округа. Артёма (Arty) из Кировского АО, вообще участковый при выходе из подъезда стопарнул.
Случаи, как я понял были не единичны. В общем, наверное была какая то команда, что бы этот митинг не состоялся. Рад за тех, у кого получилось попасть на митинг.
1
2
омичка06.06.2018 10:23:40
Какая бы волнующая тема не была, я на митинг "яблока" никогда не пойду.
3
0
Гость06.06.2018 10:31:53
Я не знаю, что людям еще надо. В прошлом году было больше 300 человек.

Источник: http://bk55.ru/news/article/127788/
Вот именно, что омские "политики" не знают, что делать! Омичи это понимают и не ходят на их мероприятияю
4
1
серж06.06.2018 10:52:20
Партия Яблоко- это зашквар сам по себе. И эта попытка недомитинга полезна для тех, кто хотел бы приглушить недовольство омичей экологическим состоянием Омска
0
0
мимо проходил06.06.2018 11:02:31
Варягу: Вы, как я предполагаю, имели в виду менять власть старшего по дому? Так соберите собрание жильцов тогда!
2
0
мимо проходил06.06.2018 11:07:14
сержу:
партии различаются не тем, что Вы назвали, предложив соглашаться с этим или нет, а тем, что одних можно так называть, а других нельзя, так как это может быть расценено как оскорбление власти. Единственное другое различие партий - состоит еще в названиях, больше - не вижу.
5
5
евгения06.06.2018 11:54:30
Прохожему: согласна с Вами, но есть одна неточность: не "с молчаливого согласия Москвы"(с) , а с подачи "Москвы": и ФЗ, и бюджет и прочие акты, по причине которых мы так убого живем, издаются и принимаются именно там...потому как их миссия-совсем не достойная жизнь народа и сильное государство, а лишь бесконечное собственное обогащение за счет неправедной дележки ресурсов...
2
0
ежкин кот06.06.2018 13:08:45
Путин про Омск знает и не так давно упомянул его в ряду самых грязных городов. А про митинг я просто не знал.
10
1
Сергей06.06.2018 13:54:37
Прикол весь в том что омичи если и выйдут на митинг то только открутить этим митингующим бошки. В Омске одна быдлота ставящая свои авто на газоны осталась. Нормальные люди покинули город из за вредных выбросов заводов. Глупо здесь оставаться жить если у тебя зарплата меньше 50тр. Суровый климат, плохая экология, бандюки во власти. Очень мног минусов.
9
1
Александр06.06.2018 14:49:57
Сергей, в каком городе России проблема экологии решена, где цены на всё низкие и лучше жить?
0
0
Гость06.06.2018 16:25:57
А где ОНФ? У них же есть группа по экологии?
1
1
Здравый06.06.2018 16:54:12
Митинг нужен . Но слабо информированы люди о митинге . Организовало "яблоко" . - мало иметь убеждения надо уметь убеждать . Хорошо сказал Дроздов из КПРФ . Ошибка организаторов есть , но всеже они пытались . А ОМСК НАДО СПАСАТЬ или с нашего молчаливого согласия ВСЕ рухнет или разворуют ЕР . В городе много небезразличных , но устали от того что власти неслышут людей - власть слушает шелест денег. НАДО ОБЪЕДИНЯТСЯ , ВМЕСТЕ МЫ СИЛА .
0
0
Омич06.06.2018 20:35:21
Где ты раньше был когда строили вредные производства и разные тэцы Почему не спасал город
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич