Новости. Омск
bk55.ru

В Омске на экологический митинг почти никто не пришел

06-06-2018 08:17:58
 Фото: Александр Катаев

Стало быть, обсуждение проблемы загрязнения атмосферы омичам порядком надоело.

Вчера, 5 июня, во всем мире отмечали День охраны окружающей среды. В Омске тоже решили поддержать этот день митингом на Театральной площади.

Почти каждый житель Омска недоволен экологической ситуацией в городе: многочисленные заводы постоянно выбрасывают загрязняющие вещества в воздух, а омичи постоянно на это жалуются в соцсетях.

Для того, чтобы обратить внимание властей на экологическую ситуацию в городе, сегодня на Театральную площадь пришли омские активисты.

Всего на митинге вместе с городскими зеваками от силы набралось 30-40 человек.

Возникает вопрос: почему местные жители, которые каждый месяц жалуются на химические выбросы, сегодня не пришли поддержать единомышленников? Или они решили, что это не принесет плодов?

«В прошлом году было больше человек. Такая никакая явка у нас в первый раз. Я не знаю, что людям еще надо. В прошлом году было больше 300 человек. Тогда нас конкретно травили... У нас омичи чего-то боятся?! Того, что их тут возьмут под руки и дубинкой ударят? Они, видимо, считают, что раз проблема есть, власти что-то делают. Моя позиция другая: если я собралась тут жить до старости, я должна отстаивать свои права на чистый воздух», – заявила руководитель отделения партии «Яблоко» в Омской области Татьяна Нагибина.

Высказать свою гражданскую позицию, пришёл и депутат Омского городского Совета Геннадий Дроздов. Он предложил омичам собраться и рассказать о проблеме региона президенту Путину в рамках программы «Прямая лития».

«Если один человек позвонит – никто внимания не обратит. Если позвонят 20 – уже задумаются, а если 100 – появится шанс на то, что какие-то меры будут приняты уже на федеральном уровне», – заявил Дроздов.

Кроме депутата Горсовета и председателя партии «Яблоко» на митинг пришёл Борис Мельников – известный в Омске ученый-историк, археолог, общественный деятель и руководитель движения «Омск. Доступная среда». Вместе с ними на Театральной площади сегодня оказались и другие не равнодушные к проблеме омичи.

С темы городской экологии собравшиеся плавно перешли на тему благоустройства города, а позже – на животрепещущую тему роста цен на бензин.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru