Новости. Омск

В Омском районе маленькие дети живут рядом с отходами ртути

Жители Пушкино пять лет добиваются ликвидации опасной свалки – не помогли даже многочисленные обращения к президенту РФ.

Жительница села Пушкино Омского района Елена Д. боится за здоровье своих маленьких детей – пять лет назад в 500 метрах от ее дома образовалась огромная (1,5 га) несанкционированная свалка бытовых отходов, среди которых отходы первого класса опасности – люминисцентные лампы. Ртуть, которую они содержат, испаряется, проникает в почву, подземные воды и может вызывать у людей серьезнейшие заболевания, вплоть до онкологии.

– Березки, вдоль которых на сотни метров протянулась свалка, сохнут и гниют. А что будет с нами, людьми? Что будет с нашими детьми? – переживает женщина, малышам которой два года и пять лет.

Все эти годы Елена не сидела сложа руки: написала десятки обращений в самые разные инстанции – от управления делами президента РФ до губернатора Омской области, региональных минприроды, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, прокуратуры.

Вот цитата из письма президенту Путину:

«Уважаемый Владимир Владимирович! На территории села Пушкино Омского района Омской области имеется свалка бытовых отходов очень больших масштабов! Расположена она в 300 метрах от границы населенного пункта (последних домов). На нее свозится мусор со всего города, в том числе I класса опасности (люминисцентные лампы)… Свалка неоднократно подвергалась поджогам, мы дышали ядовитыми газами и дымом. Я уже неоднократно обращалась к Вам с просьбой помочь в закрытии и ликвидации свалки… Свалку по сей день не вывозят…».

Елена добилась того, что минприроды вчинило иск о понуждении администрации Омского района ликвидировать свалку. По решению суда сделать это должна администрация Пушкинского поселения. Однако воз и ныне там. Мало того, рядом со старой свалкой растет новая – по словам пушкинцев, машины из города постоянно выгружают у березок мусор.

Жители Пушкно обращались к судебным приставам, обязанным проконтролировать выполнение решения суда, но без толку.

– Ходят слухи (подтвердить мы это не можем), будто глава администрации Пушкино Павел Зубов отчитался перед приставами о выполнении решения суда, после чего исполнительное производство завершено, – говорят они.

На этой неделе фотокорреспондент БК55 выехал на место свалки и сделал фотографии, подтверждающие, что свалка не ликвидирована.
БК55 надеется на реакцию правоохранительных органов – официальные ответы будут опубликованы.

Анна Мелехова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Николай из Троицкого09.06.2018 11:29:26
Всё руководство омского района бездействует. Таких свалок в Омском районе в каждом поселке десятки. Всю администрацию района за халатность надо гнать в отставку!
7
0
Малыш09.06.2018 11:42:38
Для Долматова и всей его своры необходимо организовать пикничёк около этой свалки, пусть самостоятельно в добровольно-принудительном порядке ручками ручкам уберут её, глядишь и остальных свалок не станет
7
0
Вопросик09.06.2018 12:06:26
А не наш партийный лидер являлся вдохновителем и организатором этого бардака? Он же, вроде, оттуда пришел.
1
10
Павел Раулев09.06.2018 14:26:50
В Подмосковье из-за свалок люди задыхаются, и никто не в силах исправить ситуацию. А под Омском - и подавно.
0
1
Наблюдатель09.06.2018 18:38:47
Елена ! Сейчас в Омске ведется набор в Общественные экологические инспектора ( экологическая Гвардия). Вам необходимо подойти в Минприроды на ул.Куйбышева ,63 в кабинет 306 написать заявление ,приложить копию документа об образовании,и копию паспорта ,две фотографии ,пройти собеседование и Вам выдадут удостоверение на право проведения проверок ! Для получения консультаций звоните в Общественную палату Омской области !
3
0
Анатолий09.06.2018 18:59:52
Однако воз и ныне там. Мало того, рядом со старой свалкой растет новая – по словам пушкинцев, машины из города постоянно выгружают у березок мусор.-----------

Что же Вы, пушкинцы , такие нерешительные. Подошли к нехорошим людям , записали номер, вызвали участкового или представителя администрации, свидетелей, сняли на видео и т.д. Как я уже писал, штраф по полной, сюжет по телевидению неоднократно с участием того,же Зубова и др.лиц. Нельзя молчать и смотреть . Одна жительница нашлась неравнодушная, молодец.
6
1
Анатолий09.06.2018 19:03:20
Все кюветы вдоль дорог и околки пригорода загажены , хоть кто-то что-то делает или сделал?
3
0
Елена09.06.2018 19:59:33
Все, что вы предлогаете делалось неоднократно. Вы даже не представляете себе сколько машин мы отогнали собственными силами. Но, когда их в день десятками приезжает сложно поймать всех, там нужно дежурить. Представителей администрации ставили в известность, раньше они даже приезжали на место. Толку правда не было и нет, мвюашины как ездили, так и ездать. Сейчас вообще даже и не приезжают на звонки... то их в городе нет, то им некогда...
4
0
Владислав09.06.2018 20:49:09
Мое мнение: Поднять все бумаги в адрес Зубова П И-главы Пушкинского поселения и подать иск в суд на этого конкретного чиновника о "признании бездействия" ,добиться решения. Решение опубликовать во всех возможных СМИ.Пусть глава Омского района господин Долматов потом объясняет как и с кем он "работает"Как показатель кадровой политики-глава поселения бывший милиционер,пенсионер,зам. главы поселения-пенсионер,начальник хоз управления-бывший работник ВВ-пенсионер,директор компании по воде-бывший милиционер.А где настоящие хозяйственники? Где декларируемая президентом -"ставка на молодых"?!!!
9
0
Омич09.06.2018 20:50:33
Жителям посёлка надо письменно обратится к своему депутату, пусть решит данную проблему. Если не решит, отзовите его из депутатов и выберите другого который будет решать.
2
0
Анатолий09.06.2018 21:56:02
Омич, и много у нас отозвано депутатов ? Путь в некуда, заволокитить и устать от беззакония. Чувствуется бывший чиновник .
0
0
Анатолий09.06.2018 22:10:41
Елена, если" в день их приезжает десятками" , то легче заснять и приложить к заявлению, опубликовать и т.д. Правда на Вашей стороне и на нашей, тех , кто не гадит, не засоряет страну. Иногда создаётся ощущение, что всем давно" по барабану", я имею простых людей, с властями давно всё понятно. Но почему? Ведь никто не хочет жить ведь никакой политики, только право дышать чистым воздухом и пить чистую воду.
2
0
Елена09.06.2018 22:25:43
Мы слабые женщины будет заниматься работой администрации,ходить по кустам и воевать с мужиками, в то время как глава и его подчиненные будут сидеть в кабинетах и получать за это зарплату. Вот это справедливость!!! Тем не менее ходили, снимали, предоставляли информацию и никаких санкций... беззаконие продолжается!!!
0
2
Анатолий09.06.2018 22:59:27
Елена, не отчаивайтесь! Советовать, конечно, легче, но не отчаивайтесь. Я думаю, проблему уже заметили кому нужно.
0
0
Омич10.06.2018 12:18:59
Анатолий, у нас никто в области даже не пытался отозвать кого-то из депутатов.
0
0
Анатолий10.06.2018 14:33:58
Интересно, почему? Наверное, депутаты все достойные ? Хотя , зачем это я ? Всё известно наперёд( см.выше).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич