Новости. Омск

Общий оборот крупнейших компаний Омска превысил 316 миллиардов рублей

Сто крупнейших компаний Омска за 2011 год установили новый рекорд по размерам совместной выручки. Их общий оборот превысил 316 миллиардов рублей.

Участниками исследования, проведенного агентством «БК-рейтинг», стали предприятия с разными формами собственности, зарегистрированные в Омске и Омской области. Помимо ОАО, ЗАО и ООО в список попали группы компаний, ведущие общий бизнес и подконтрольные одному владельцу, а также государственные и муниципальные организации.
Отметим, что в рейтинг не включены банки, страховые, лизинговые, инвестиционные и другие финансовые компании ввиду их существенных отличий от торговых и промышленных компаний в бизнесе и бухгалтерском учете.
Всего компании «золотой сотни» выручили за прошлый год 316,65 млрд. рублей, а совокупная чистая прибыль предприятий составила 18,8 млрд. рублей.

Фаворитами и призерами забега на самую большую выручку стали предприятия, которые, осуществляя федеральные и областные проекты, прокладывают дороги, строят мосты и трубопроводы, реализуют нефтепродукты, а также производители продуктов питания, организации сферы ЖКХ и агрохолдинги.

На первом месте в рейтинге находится НПО «Мостовик», увеличившее выручку до 30,8 млрд. рублей. Этот рост объясняется участием одного из крупнейших мостостроителей России в главных стройках страны - реализации федеральной программы подготовки саммита АТЭС-2012 во Владивостоке и возведении олимпийских объектов к зимним Играм-2014 в Сочи.

Почетное второе место уже почти традиционно удерживает «Газпромнефть-ОНПЗ», выручившая почти 26 млрд. рублей.
Замыкает тройку призеров ЗАО ГК «Титан». По сравнению с прошлогодним рейтингом компания поднялась на одну строчку, ее выручка составила около 22 миллиардов рублей. (Напомним, что в рейтинге считаются данные не по группе юридических лиц, а по каждому из них отдельно, поэтому входящие в структуру ГК «Титан» предприятия - ЗАО ГК «Титан», ОАО «Омский каучук», ЗАО «Экоойл» и пр. - считались отдельно).
На четвертом месте находится ОАО «Газпромнефть-Омск» с выручкой в 21,6 млрд. руб. Замыкает пятерку лучших предприятий региона ОАО «Омская энергосбытовая компания». Выручка «Омскэнергосбыта» составила почти 13 млрд. рублей.

Добавим, что для попадания в заветную сотню омским компаниям необходимо было заработать минимум 750 млн. рублей по итогам 2011 года.

С полным списком топ-100 крупнейших омских компаний и их результатами можно ознакомиться в свежем номере «Бизнес-курса».

Ренат Ильясов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru