Новости. Омск
bk55.ru

Общий оборот крупнейших компаний Омска превысил 316 миллиардов рублей

29-10-2012 16:03:30
Сто крупнейших компаний Омска за 2011 год установили новый рекорд по размерам совместной выручки. Их общий оборот превысил 316 миллиардов рублей.

Участниками исследования, проведенного агентством «БК-рейтинг», стали предприятия с разными формами собственности, зарегистрированные в Омске и Омской области. Помимо ОАО, ЗАО и ООО в список попали группы компаний, ведущие общий бизнес и подконтрольные одному владельцу, а также государственные и муниципальные организации.
Отметим, что в рейтинг не включены банки, страховые, лизинговые, инвестиционные и другие финансовые компании ввиду их существенных отличий от торговых и промышленных компаний в бизнесе и бухгалтерском учете.
Всего компании «золотой сотни» выручили за прошлый год 316,65 млрд. рублей, а совокупная чистая прибыль предприятий составила 18,8 млрд. рублей.

Фаворитами и призерами забега на самую большую выручку стали предприятия, которые, осуществляя федеральные и областные проекты, прокладывают дороги, строят мосты и трубопроводы, реализуют нефтепродукты, а также производители продуктов питания, организации сферы ЖКХ и агрохолдинги.

На первом месте в рейтинге находится НПО «Мостовик», увеличившее выручку до 30,8 млрд. рублей. Этот рост объясняется участием одного из крупнейших мостостроителей России в главных стройках страны - реализации федеральной программы подготовки саммита АТЭС-2012 во Владивостоке и возведении олимпийских объектов к зимним Играм-2014 в Сочи.

Почетное второе место уже почти традиционно удерживает «Газпромнефть-ОНПЗ», выручившая почти 26 млрд. рублей.
Замыкает тройку призеров ЗАО ГК «Титан». По сравнению с прошлогодним рейтингом компания поднялась на одну строчку, ее выручка составила около 22 миллиардов рублей. (Напомним, что в рейтинге считаются данные не по группе юридических лиц, а по каждому из них отдельно, поэтому входящие в структуру ГК «Титан» предприятия - ЗАО ГК «Титан», ОАО «Омский каучук», ЗАО «Экоойл» и пр. - считались отдельно).
На четвертом месте находится ОАО «Газпромнефть-Омск» с выручкой в 21,6 млрд. руб. Замыкает пятерку лучших предприятий региона ОАО «Омская энергосбытовая компания». Выручка «Омскэнергосбыта» составила почти 13 млрд. рублей.

Добавим, что для попадания в заветную сотню омским компаниям необходимо было заработать минимум 750 млн. рублей по итогам 2011 года.

С полным списком топ-100 крупнейших омских компаний и их результатами можно ознакомиться в свежем номере «Бизнес-курса».

Ренат Ильясов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru