Новости. Омск
bk55.ru

Омск стал территорией ЭТНО

09-06-2018 15:30:58
 Фото Сергея Макиенко

Сегодня  в сквере Дружбы народов  провели сразу два масштабных мероприятия.  (ФОТОГАЛЕРЕЯ).

В Омске торжественно дали старт творческому проекту «Территория ЭТНО». Также сегодня прошел день российско-немецкой культуры «Мы – дети двух народов».

Организаторы «Территории ЭТНО» – национальные объединения города при поддержке администрации.

«Сквер Дружбы народов – это площадка, где происходит обмен культурными традициями, которые так тесно переплелись, что уже невозможно представить себе нашу жизнь без лиричных русских песен, задорных цыганских танцев, колоритных татарских нарядов, вкусных узбекских блюд, – рассказала директор профильного департамента Радмила Мартынова. – Свою национальную самобытность народы Омского Прииртышья сохраняют на протяжении многих лет. И от того, насколько бережно мы будем относиться к этому наследию, зависит успешное развитие нашего города».

Сегодня с 11:.00 до 14:00 в сквере под девизом «Мы – дети двух народов» прошел день российско-немецкой культуры, организованный по инициативе городской немецкой национально-культурной автономии.

На территории сквера разместились немецкое подворье и выставки декоративно-прикладного искусства: здесь можно было купить сувенир или поучаствовать в мастер-классе по его изготовлению. Тут же организовали немецкую библиотеку и игровую площадку для детей.

В полдень начался гала-концерт участников XIII областного детского фестиваля культуры российских немцев «Nachtigall – 2018 – Соловей». В программе – вокальные, музыкальные и танцевальные номера в исполнении 250 самодеятельных артистов из Омска и области.

«Культура любого народа – это образ жизни, одежда, жилище, кухня, фольклор, язык – все то, что отличает народы друг от друга. Наша задача – познакомить омичей с традициями и богатой культурой немецкого народа. В перспективе мы хотим сделать проведение дня российско-немецкой культуры в сквере Дружбы народов ежегодным событием», – отметил председатель совета немецкой национально-культурной автономии Виктор Эйхвальд.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru