Новости. Омск

Полежаев-младший пошел по стопам отца и призвал к мелиорации

Он дал интервью областным СМИ.

Старший сын бывшего губернатора Константин Полежаев, редко появляющийся в СМИ последние годы, вдруг дал интервью правительственным СМИ.

Он рассказал о нелегкой работе депутата заксобрания. Сказал, что избрался в парламент, потому что захотелось помочь селянам.

Коснулся проблемы подтопления сельских районов: «Все это – последствие того, что водное хозяйство региона, как, впрочем, и страны в целом, брошено на откуп силам природы. А природа свое берет. Если раньше решались вопросы мелиорации, осушения, борьбы с заболачиванием, регулирования стоков, рек, то сегодня в районах денег на это просто нет. В областном бюджете заложены копейки. Ну а регулировать русло Иртыша – это как возможно? Это Советский Союз делал. В те времена ледокол проходил от Омска до Обской губы, вскрывал лед, поэтому Усть-Ишимский район не затапливало. В прежние годы существовало министерство водного хозяйства Советского Союза, а в каждом регионе были облводхозы, которые занимались этой проблемой. Мой отец — гидротехник, мелиоратор. Он был начальником облводхоза в Омске (Леонид Полежаев, глава Омской области с марта 1990 по май 2012 года. Окончил гидротехнический факультет Омского сельскохозяйственного института, – прим. ред.). Поэтому эту проблему знаю немного лучше, потому что с детства в этом жил.  Как вариант, необходимо переселять людей из зон, которые затапливаются. Когда мы тратим 400 миллионов рублей на компенсации пострадавшим от паводка, то, может быть, лучше потратить 200 миллионов рублей, переселить людей и закрыть эту проблему?» (цитата по порталу «Омскрегион»).

Константин Полежаев родился в 1964 году в Омске. В 1987 году окончил Карагандинский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». С 1994 по 1998 год – врач-уролог Омской областной клинической больницы. В 2002 году стал главврачом Областной клинической больницы и занимает этот пост по настоящее время.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: полежаев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
1
Иванов11.06.2018 23:17:57
Помочь селу это благородная инициатива.
8
1
Маша11.06.2018 23:58:37
Отстаньте от природы, она и так из последних сил нас терпит.Мы для нее, как чужеродный элемент и раковая опухоль... Плодимся и пакостим.
30
1
крош12.06.2018 01:03:47
Уролог-мелиоратор. Оригинально.
1
0
5512.06.2018 01:56:35
>лучше потратить 200 миллионов рублей, переселить людей
сто лет об этом говорят
4
1
Фдуч12.06.2018 07:14:41
Вполне здравые мысли, это одно из того что в СССР грамотно делалось, а теперь на многое забили
12
8
казах12.06.2018 08:10:56
Привез из Казахстана жену и бросил ее в России. Бессовестный мужчина он.
3
1
Справедливый перец12.06.2018 08:13:18
Большинство рек, воды которых используются для орошения имеют минерализацию 0,2-0,5 г/л.
В настоящее время минерализация рек возросла в 10 раз, что привело к росту вторичного засоления почв.
4
0
Сексолог-абстракционист12.06.2018 08:24:04
Мысли об ирригации почв дают живую причастность к самым великим тайнам мироздания.
29
2
Дитрий12.06.2018 08:38:49
Хорошо себя хвалить Полежаеву,мы лучше знаем о его делах на себе ощутили.Побарствовал поворовал,на пра правнуков на воровал.Область развалил основательно,востановлению не подлежит всё строить нужно по новому и привлекать молодёж в село которую разогнал Полежаев безработицей.
5
0
Доброжелатель12.06.2018 08:59:32
Наверно решил уехать из города и личным примером поднять село.
9
0
Серёга Лаве12.06.2018 08:59:54
Нашёл на антресолях папкины конспекты...
7
2
Маша12.06.2018 09:40:03
Был еще пчеловод-организатор, который Сибирские реки намеревался вспять повернуть. Слава Богу, успели от "руля" оторвать..Под мелиорацию , видимо, можно хапнуть большие деньги...
16
2
Юрий12.06.2018 09:51:42
Дело совсем не в мелиорации, а по папкиным стопам это точно... до бюджетных денег добраться!!!! Мало напакостила эта семейка?
3
10
Наблюдатель12.06.2018 12:48:40
На самом деле очень сложно оценить времена правления Полежаева. Он пришёл когда по указке штатов разрушалась и приватизировалась вся страна. Но не было чиновничьего разгильдяйства, показушничества, популизма, войны кланов. Не было метания в планах и движения. был центр принятия решений, который разбалансировался при бесхребетном Назаров и по инерции продолжается сейчас. Чиновники Полежаева называли "папа", "дед", Назарова "витюша", "бесцветный", Буркова "варяг", "говрун". Думаю, что показатель! В работе каждого есть + и -, надо объективно оценивать. ИМХО
11
3
Диссидент Кыр12.06.2018 12:50:34
Всё логично. Сейчас у Папы созрела новая идея: продажа или сдача в аренду китайцам русской земли. Глядя на "освоение" жителями поднебесной Байкала, дальнего востока, Папа подумал: а почему бы и нашей семье не хапнуть бабла на новой теме. А сынок озвучил с точки зрения пользы для банановой республики.
2
1
ЧЕЛ12.06.2018 12:58:28
Ну а что Костяну не высказаться,не глухонемой же. Тему не угадал-бывает...
13
1
Иной Омич12.06.2018 13:13:00
Мелиоратор знатный, блин! Вообще-то именно при ЛКП массово уничтожили все мелиоративные системы в области. Раскопали все поля в поисках труб.
3
2
гость12.06.2018 14:53:44
Ещё один "помощник" по-развалу села!Яблоко от яблони.....!Яблочко-то червивое!
7
1
Астроном-любитель12.06.2018 15:54:27
Забавно.
Вот если бы эти абсолютно правильные слова сказал бы другой человек - обозленные омичи ругались бы так же?
Водное хозяйство страны целенаправленно разрушалось 30 лет.
Пожинаем результаты. И это еще цветочки, ягодки впереди.
Мелиорация - в переводе значит улучшение. Видов мелиораций много.
Так, лесными мелиорациями создавали, например, лесополосы вокруг полей. Благодаря им же создали Красноярско-Чернолученскую зону отдыха. Все парки и зоны отдыха города.
Водными мелиорациями создали: мощную овощную базу города (при орошении)и предотвращали подтопление огромных территорий (при осушении).
Большинство людей - мелиораторы. Хотя бы цветочки на подоконнике да поливают. Не говоря уже об огурцах на своих грядках.
Тысячелетиями человек регулировал водный режим для своих нужд. Где надо воду добавлял, когда надо отводил излишки воды.
В 70-х и 80-х годах успели построить групповые водопроводы в несколько районов Омской области и дали людям на селе питьевую воду.
Почти построили канал из Иртыша в Омь, чтобы улучшить водоснабжение Нижнеомского, Калачинского, Кормиловского и Омского районом, но не успели - СССР умер.
Неумных людей всегда, к сожалению, хватало.
Есть глупые водители. Есть глупые учителя, врачи, строители и мелиораторы. Увы.
От глупостей полностью избавиться невозможно.
При развале СССР стало модным ругать глупости нашей жизни. И вместе с грязной водой отправили в отбросы подавляющее большинство наших достижений.
Среди них мы благополучно уничтожили и эту отрасль страны - водное хозяйство.
Теперь тупо удивляемся результатам..
14
0
Омич12.06.2018 19:53:33
Костя Полежаев прав
2
0
Стерва12.06.2018 20:55:28
Я так понимаю, что в областной клинической больнице все проблемы решены, раз главврач решил мелиорацией заняться? Папа же все рассказал...Никто не знает, жена Полежаева-старшего кто по специальности?
1
1
Опаньки12.06.2018 22:32:56
Опаньки Полежаев дал интервью и вот это событие и это надо комментировать показывать в новостной строке яндекса что то в Омске совсем * с событиями и персонажами когда абсолютно здравые мысли только из-за фамилии оказываются в новостях ну и конечно забавляют тролли исходящии на желчью смешно все это
1
1
Макс13.06.2018 09:05:13
ОКБ хорошо получилось расселить. Много специалистов разъехались, кто то на большую землю, кто в другие больницы Омска, кто свои клиники открыл. А что, опыт есть! Костю в министры северных районов! Засиделся, однако
3
1
Журналист-пенсионер13.06.2018 09:07:53
Вот думаю.... Зачем Костя затронул тему мелиорации? А может лучше было бы затронуть тему медицины на селе? Более "горячая" тема...Ведь он врач-профи Ответ на поверхности... ПАПА ПОПРОСИЛ!!!!! То есть папе не сидится на пенсии....
3
0
Ида Цикламен13.06.2018 09:54:07
Господа, обсуждайте идею, а не того, кто ее высказал. так-то К. Полежаев прав. Население убывает из северных районов, хоть мелиорируй, хоть нет. Действительно дешевле и гуманнее переселить умирающие села и деревни в ближайший райцентр, где есть мало-мальское медобслуживание, школа, магазин, дорога, мост.
0
0
Тормоз13.06.2018 10:31:52
Врач должен лечить.
3
1
Так13.06.2018 10:34:48
*
а умные очевидные вещи говорить любой может. А вот сделать.
В районе глава не дал выкопать поливной водопровод. Так на него несколько дел сфабриковали, по суду отстранили от должности, после этого он пару раз уже переизбрался народом. Вот реальные дела.
А этот пустозвон. У себя бы порядок навел слегка и за томографы ответил.
2
0
00713.06.2018 11:31:54
Как инженер-гидротехник с более чем 45 летним стажем работы в системе водного х-ва Омской области скажу, что ностальгия по "Водохозяйственном буме"1965-1991 годов не дает покоя тысячам тружеников и северных р-нов области, да и в большей мере южных. Не вижу никакого криминала, что рожденный в период обучения родителей Константина на гидрофаке в ОмСХИ, тоже не безразлична ему. Бросаю упрек, вроде бы занимайся своей медициной, не лезь в "родительские вотчины".Не буду "учить" таких злопыхателей.Обеспечение водой Омского региона в последние 30 лет стала проблемой населения районов, а это в первую очередь здоровье всего живого... Нам хорошо в Омске, открыл кран и пьешь и льешь и "репу" не чешешь. На что в р.п. Красный Яр Любинского района и Старица, и водопровод, а пить воду из-под крана невозможно - ходят на колонки. А если в села нет колонок - то "кирдык"... Вспомните, что в каждом р-не были ПМК трестов "Мелиоводстрой", "Сельхозводстрой". "Ремсельбурвод".Управления оросительных, осушительных систем, Групповых водопроводов...Была техника, рабочие места, овощи, а главное вода..Не буду утомлять Вас своими воспоминаниями (без бутылки), но поймите, эти и такие проблемы нужно понимать, не ссылаясь на личности, а то завянем мы в нашем крае как в пустыне..
0
1
Коля13.06.2018 13:26:31
ВОТ ОН, КАНДИДАТ В ГУБЕРНАТОРЫ!
0
0
12413.06.2018 22:56:03
Типун вам на язык, Коля!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич