Новости. Омск

На День России омичи полюбовались парадом национальностей

Фото: Александр Катаев

Такое шествие прошло в городе впервые.

В Омске впервые прошел парад национальностей. В нем приняли участие представители латышских, армянских, татарских, казахских, кыргызских, азербайджанских, еврейских, осетинских, белорусских, финно-угорских и других национальных объединений, существующих в Омской области.

Всего в шествии приняло участие около 1000 человек. Представить свою культуру приехали даже жители отдаленных районов Омской области – например, Муромцевского. Дорога длительностью более четырех часов не стала препятствием для того, чтобы в День России стать частицей живописного человеческого «ручья», текущего по Любинскому проспекту.

Творческие жительницы села Орловка (Калачинский район) из народного фольклорного ансамбля «Сибирячки» выехали ранним утром: чтобы добраться до Омска, им нужно два часа. Несмотря на долгий путь, певицам удалось привезти в город праздничное настроение.

– Настроение, как всегда, приподнятое. Мы же куда пришли? На праздник! Значит, внутри у нас все должно плескаться! Мы и сами такие, и наряды у нас красивые. Это костюмы Прибалтики, на них – элементы прибалтийских стран: Эстонии, Латвии, Литвы. Мы поем на эстонском, финском, латышском, – рассказала руководитель ансамбля Наталья Сеппенен.

Многие участники шествия не только прошли в параде, но и выступили на различных площадках форума «Россия – это мы!» К примеру, выступления коллективов Омской области проходили на площадках «Россия – это дружба!» у музея Врубеля, «Россия – это культура!»

Финальной точкой маршрута стала Площадь Победы, где ведущие с полудня «разогревали» зрителей к появлению шествия, скандируя вместе с ними патриотические речевки.

Фото: Александр Катаев, Юлия Ожерельева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru