Новости. Омск
bk55.ru

Артемов и Калинин «убедили» КПРФ голосовать против Гамбурга

30-10-2012 15:28:40
 Андрей Алехин
Как заявил БК55 лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин, коммунисты планировали голосовать за изменения устава, позволяющие губернатору иметь более одного первого заместителя. Однако лидер омской «Единой России» Александр Артемов и депутат Сергей Калинин сумели их «переубедить».

– Мы не собирались голосовать против. Во фракции перед тем заседанием парламента, где вопрос по первым замам внесли в первый раз, мы обсудили и решили поддержать поправки в устав. И голосовали бы «за», – заявил БК55 Андрей Алехин.

Как пояснил депутат, у коммунистов была договоренность с представителями фракции «Единая Россия» о том, что одно из руководящих мест в комитете займет коммунист. Так, место Игоря Зуги, который перешел в сенат, в комитете по образованию должен был занять депутат Александр Макаров, а коммунист Виктор Жарков претендовал на место зампредседателя в комитете по собственности.

Также на сентябрьском заседании должен был рассматриваться законопроект Алехина, в котором он предлагал запретить самовольно использовать дворовые парковки. Проект был одобрен комитетом по законодательству. Сегодня Андрей Алехин рассказал, что в день заседания Александр Артемов неожиданно предложил отложить вопрос на месяц. Коммунист отказался, после чего единоросс стал «валить» кадровые вопросы на заседании. Более того, законопроект Алехина также отклонили, что и стало, по словам коммуниста, последней каплей.

– Я боец опытный. Когда Александр Васильевич дал команду «валить» кадровые вопросы и фракция «ЕР» начала голосовать против, я понял, что с нами не хотят работать. Но последней каплей было, когда не приняли проект по парковкам. Хотя могли бы тактически принять в первом чтении и на следующем заседании уже отклонить. Но нет, они открыто «завалили» вопрос, несмотря на решение комитета по законодательству. Причем председатель комитета (Сергей Калинин – БК55) сам начал «валить» закон, который на комитете принял. После этого мы решили, что не будем щеки подставлять, и прямо в зале приняли решение голосовать против устава. Поэтому Виктор Иванович и Гамбург могут сказать спасибо Артемову и Калинину, – заявил Алехин.

Ко второму заседанию, в повестке которого эти вопросы просто отсутствовали, коммунисты уже открыто заявляли, что не будут поддерживать поправки в устав, по которым губернатор сможет иметь более одного первого заместителя (подробнее в рубрике "Спор недели").

Ранее БК55 сообщал, что вторым первым заместителем может быть назначен Юрий Гамбург, первый заместитель мэра Омска. Памятуя о дружбе Назарова и Гамбурга, многие эксперты называют переход вице-мэра в правительство делом времени.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru