Новости. Омск

У омского завода «ОША» нашли почти полмиллиарда скрытых налогов

Он тайно производил и продавал алкогольную продукцию.

На минувшей неделе Восьмой Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с ликеро-водочного завода «ОША» 473, 96 млн рублей. Как уже сообщал «БК55», в прошлом году стало известно, что на гендиректора завода Андрея Аверченко возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Тогда Аверченко подозревался в неуплате 140,4 млн рублей, но в ходе расследования сумма заметно возросла.

По мнению следствия, в 2013 году Андрей Аверченко разработал схему сокрытия выручки предприятия: на заводе тайно производилось, а затем продавалось пиво, которое выпускало ООО «Алтика». После реализации пива деньги поступали на расчетные счета компаний «ТрансОпТорг», «Гранд Сервис», «Инженерные технологии», «Торос», «Электа», «Техтоника», «ДельтаСнаб», после чего возвращались в ЛВЗ «ОША» на основании договоров займа. Затем все кредиторы подписали договоры уступки права требования долга физлицам, которым их выдали в кассе наличными. По данным «Коммерческих вестей», в 2012 году были получены в общей сложности 690,41 млн рублей, в 2013 году – 307 млн рублей. При этом в суде руководители перечисленных организаций отрицают, предоставление займов и сам факт знакомства с этими физическими лицами, те же в свою очередь утверждают, что никаких денег не получали. Так, в 2013 году 86 компаний приобрели пиво «Алтики» на сумму 330,54 млн рублей, на расчетные счета ООО «Техтоника» поступили почти 239 млн рублей, и почти всю сумму – 217,55 млн – получил некий Николай Баранов. В суде он заявил, что денег этих никогда не видел.

Сырье для производства пива завод «ОША» также закупал тайно: на расчетные счета ООО «Гранд Сервис» перечислялись деньги за зерно, а на счета ООО «Электа» – за солод и за сахар. В бухгалтерских документах покупка сырья, естественно, не отражалась. Издание предполагает, что продукцию производили по ночам и в праздники, когда завод официально не работал.

Таким образом, ЛВЗ «ОША» были начислены налоги на сумму 346, 13 млн рублей и пени в размере 121,18 млн рублей. Кроме того, решением Росалкогольрегулирования у завода «ОША» приостановлена лицензия на производство спирта.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
0
курилка13.06.2018 12:17:58
А, что скажет депутат Законодательного собрания хозяин конторы, господин Веретено?
12
0
Лихачев13.06.2018 12:46:22
Какие жулики!
11
1
Дмитрий со 134-й13.06.2018 13:08:47
А кто эту серьезную замуту выявил?Кто герой нашего времени? Если МВД, то молодцы, ОБХССэсники!!! Ведь это сложнейшее расследование. В любом случае пощады таким вот аферам не должно быть!!!
15
31
В теме13.06.2018 13:28:26
Не судите того, о чем не знаете!!! Что-то сразу все забыли о социальных проектах компании ( марафон, драмтеатр , шефство над школами и садиками, и многое другое)! Все же здесь такие честные! Происходит разгром очередной Омской компании, а вы и рады!
15
8
Александр13.06.2018 13:36:27
Если на счета других компаний перечисляли, получается эти компании должны платить налоги.
11
0
гость13.06.2018 13:44:06
Вообще, об этом весь Омск уже много...много лет говорит, а обнаружили только сейчас. Прислушивайтесь к "сарафанному" радио, еще и о других предприятиях услышите.
19
1
Андрей13.06.2018 13:53:12
А, что скажет депутат Законодательного собрания хозяин конторы, господин Веретено?- тенденция однако. Шушубаев потом Калинин теперь этот, господин Варнавский а что это у нас в ЗС Омской области за персонажи такие. может пора ротацию на 100% сделать
9
0
Ну о-о-очень тупой!13.06.2018 14:50:22
Кажется я начинаю понимать зачем они так рьяно лезут в депутаты.
5
0
гость13.06.2018 15:15:24
Сокрыли налоги,значит покровитель сидит в госдуре,навроде Шрейдера-рейдера.Копайте там,выявляйте кукловода.
6
0
Сержант13.06.2018 16:19:12
Волшебно! 217,55 млн получил Николай Баранов, и заявил в суде, что денег этих никогда не видел. Это, даже если 5-ками, то 0,45 куб.м. плотно спрессованных денег. Это 9 совершенно незаметных чемоданов XL-размера. Омск - город больших возможностей.
2
0
друг13.06.2018 17:06:35
Бюджет благотворительности исчерпан.Всем оказать помощь нет финансовой возможности.
10
15
Марина13.06.2018 18:16:25
хочу сказать что компания оказала мне лично серьезную поддержку и до конца дней своих я буду благодарить своих спасителей! и ни один чиновник не помог! а они помогли!!!

знаю точно, что ни один год хотят отобрать это предприятие, а оно все еще живо. Вот такими только способами руководство страны забирает все в свои карманы. Вова и Дима нажраться не могут. выбрали президента и понеслось.
а теперь закидывайте меня камнями! скоро придут и к вам
4
3
Ух ты13.06.2018 18:23:16
Знающие люди предпочитают напитки, произведенные и розлитые за рубежами нашей славной родины.
0
1
Костя13.06.2018 22:51:28
Вспомните ГУП Омскликёрводка.
2
0
Дед Маздай14.06.2018 00:25:57
*! Год там отпахал директором по 4м филиалам! Всё за качество боролся, на собрании предъявил управляющему лвз за стеклохлопья в штандарте да за кривовручную наклееные этикетки,.. гады 15 тыщ платили специалисту, а сами намухлевали на сотни миллионов
1
0
Не понял14.06.2018 06:40:02
Чего это вдруг так резко перешли от свиного навоза в Ракитинке на ликеро-водку?
4
0
евгения14.06.2018 08:46:13
Ресурсное корыто катастрофически сжимается (по причине санкций и бездарности и жадности элит), на всех прикормленных уже не хватает, вот тут и всплывают компроматы многолетней давности ( а все эти годы силовики и иже с ними в засаде сидели, как иванов))).. Жаль только, что в итоге всей этой "антикоррупционной" возни в Омске все меньше и меньше рабочих мест(((...Впрочем, как всегда: паны дерутся, а у холопов чубы трещат((...
1
1
Сергей14.06.2018 12:28:21
За все в жизни надо платить!
3
0
сергей02.08.2018 20:39:45
Стоило засадить крупных деляг в Москве и в Дагестане, не дают работать местным производителям А как им ещё работать при такой коррупции в Москве и далее, КАК??? Все там захапали и не дают никому в глубинке дышать. Наша " ОША" могла - бы честно , без проблем залить качественным продуктом всю Россию - но это не входило и не входит в планы Московских деляг Сначала на дали запустить спиртовый завод в АЗОВО. потом приостановили деятельность !ОШИ" - никакого обоснования кроме криминальной составляющей для этого не было . Теперь вот - налоги. Остановите эту машину "думайте о людях омской области - все скупили , разорили - МОСКВИЧИ,
2
0
сергей02.08.2018 20:47:19
Сергей, ты кто - парень?????? .подпишись под своим ликом - будет понятно а насчет - за всё придется платить - ты прав, и тебе самому когда нибуть, наверное
0
0
Вася12.01.2019 23:12:02
Да что тут говорить. Благодаря Ошовским безопасникам Красильниковым в Оше переработало пол города и каждый знает, что такое "Майонез". Знает кто его наливает, от куда он выежзает, куда едет. А что из него производят и где реализуют, узнать это уже дело малое. Вот за "Майонезные" дела Ошу и подтянули. Спасибо Красильниковым! Скоро ещё и в Русскую Поляну приедут!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич