Новости. Омск
bk55.ru

Шрейдер выгнал застройщиков с градсовета

28-03-2008 19:02:29
 Виктор Шрейдер
Сегодня на заседании архитектурно-градостроительного совета мэр Виктор Шрейдер заявил, что администрация города подает в суд на застройщиков, которые самовольно реконструировали памятник архитектуры на ул. Ленина, 22, сообщает корреспондент «БК-информ».Самовольных реконструкторов мэр даже попросил покинуть заседание, чего не бывало в последнее время.
«Здание было в аховом состоянии, — начал замдиректора по проектным работам компании-застройщика - ЗАО «Хорошая копия» Дмитрий Якшин. - Стропильные конструкции были изношены на 40 процентов, в стенах имелись трещины, перекрытия были изношены, протекала крыша, в подвале канализация размывала фундамент».
«На основании каких документов там по факту уже выполнены работы?- прервал мэр докладчика. - И это на здании, которое является памятником истории 1875 года постройки! У вас есть нормативные правовые акты? Например, разрешение на производство работ?»
«Здание находилось в таком состоянии что если бы мы не стали выполнять ремонтные работы оно могло быть разрушено», - попытался оправдаться Якшин. «А причем здесь ремонтные работы и надстройка мансарды? - парировал Шрейдер.- Вы знакомы с законодательством по памятникам архитектуры? Нет? Плохо! Собственник может быть объяснит, почему был нарушен федеральный закон?
По словам гендиректора ЗАО «Хорошая копия» Ирина Дрофиенко, когда эскизный проект реконструкции был согласован, крыша в здании текла: «С этим нужно было что-то делать. Либо капитально ремонтировать крышу, перечеркивая тем самым планы по ее надстройке, либо начинать надстраивать мансарду».
«Я думаю нет необходимости продолжать обсуждение проекта. Здесь явное нарушение федерального закона. Поэтому я даю поручение департаменту архитектуры обратиться в суд. Пусть суд определяет — кто прав, а кто виноват. Мэр ли там подписал бывший или кто-то еще - пусть разбираются. Но закон надо уважать. А приглашенные по этому вопросу могут быть свободны», - заключил Шрейдер.
ЗАО «Хорошая копия» входит в ассоциацию «Филипп». "Компания Филипп" является премьер-партнером и уполномоченным сервисным центром корпорации Xerox.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru