Новости. Омск

Сергей Кондаков: «Наступает время шоковых реформ»

Омский политик и общественный деятель сетует, что теперь «три шкуры налоговая будет драть с самых незащищенных и уязвимых слоев населения».

– Уже с 1 июля в России начнут действовать поправки к статье 86 Налогового кодекса РФ, которые гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию. Отныне все поступления на счет или карту физлица, которые не удалось идентифицировать, доблестные налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом.

Налоговая уже обладает данными по всем объектам недвижимости населения, и это дает возможность подавать запросы в банки и выявлять всю информацию по движению на счетах клиентов. Наступает время шоковых реформ. Кое-кто, возможно, попытается найти в происходящем некие положительные моменты: мол, платить налоги – это святая обязанность граждан, и, рано или поздно, необходимо наводить порядок в этой сфере. Однако нет. Как обычно в нашей стране все поставлено с ног на голову.

Так как подразумевается, что три шкуры налоговая драть будет с самых незащищенных и уязвимых слоев населения: с матери-одиночки, подрабатывающей копирайтером, с бедной семьи, продавшей квартиру в убогой совдеповской «панельке», чтобы помочь детям заплатить за образование, и в бесчисленных количествах аналогичных случаев.

Такая «забота» со стороны контролирующих органов вполне возможна, потому что уже давно министерство финансов облизывается на «серый» доход физических лиц. Уже не раз обсуждались следующие возможные виды контроля доходов россиян:

1. если гражданин платит коммунальные платежи вовремя, а у него нет постоянного источника дохода, значит доход есть где-то еще и можно начислить налог.

2. если гражданин покупает квартиру, а у него нет официального источника дохода, значит он получал зарплату «в конверте», давайте начислим налог на сумму покупки квартиры и т.д. Не думаю, что это будет хоть как-то массово, в противном случае суды просто не справятся с нагрузкой, тюрьмы переполнятся преступниками, не оплатившими налоги с продажи коляски на «АВИТО» и т.д.

Как доказать, что вернули долг или дали в долг? Каждый раз оформлять бумагу у нотариуса? Скоро любой перевод надо будет объяснять, а если не объяснишь – плати штраф! Представляю, как они ждут не дождутся исчезновения наличных денег из оборота. Но что-то мне подсказывает, что депутаты, голосовавшие за этот закон, и представители зажравшейся «элиты», которые как и раньше плевали на такие мелочи, как необходимость объяснять окружающим происхождение своих счетов, яхт и элитной недвижимости, с тем же успехом продолжат это занятие дальше. С чем нас всех и поздравляю!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
мимо проходил15.06.2018 09:32:08
Ахахахаха!!!))) Вещатель выискался. Пусть не забывает свою вину в этом! Ведь именно он тут нам расписывал в ярких красках, зачем нужно было народу совершать посоветованную им глупость - делать итоги выборов вместо 90 на 40 - 70 на 70 плюс 1!.. Что и зафиксировали благодаря таким вещателям, получившим свой первый доходец от сего мероприятия в пользу власти, чему он так активно способствовал, а теперь вот статейками прикрытия предыдущей собственной лжи - и второй, и - последующие. Да понятно дело: теперь-то - можно и не одну статейку в стиле "кар-р!" написать - сам же, как никак, и старался, ради будущих своих статеек...
1
0
Омичка15.06.2018 10:48:42
поздно пить Боржоми...
3
1
Ёжик15.06.2018 11:04:24
Спасиба, кэп!))
1
0
ежкин кот15.06.2018 11:30:15
Люди просто будут рассчитываться наличными где возможно. Налог с продажи самой дешевой квартиры все равно надо платить. Насчет продажи на Авито, люди просто будут встречаться и обменивать деньги на товар, и снимать свой товар с продажи, якобы передумали или спроса нет. Да и как банки будут отслеживать подозрительные платежи (делать им нечего), вклады населения тают, за ссудами очереди нет, ипотека еле жива. Еще и в банках сокращения, офисы продают.
4
0
Так15.06.2018 12:45:29
Наступает время гораздо пострашнее. Эта возня с мелкими суммами самозанятых ерундой покажется.
Сейчас ЧМо по футболу закончится и посмотрим.
Только с поп корном отсидеться не получится.
4
0
Коля15.06.2018 12:58:55
– Уже с 1 июля в России начнут действовать поправки к статье 86 Налогового кодекса РФ, которые гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию.

Источник: http://bk55.ru/news/article/128507/

Храните деньги в сберегательной трехлитровой банке.
1
1
.....15.06.2018 15:22:43
Для мимо проходил)) Серега, ты не прав.
0
0
мимо проходил15.06.2018 15:52:33
Пятиточию: да мне-то что с того, что этот Серега не прав?!))) Народ он обувал - он, но если народ и в этот раз не почувствовал обувку такими вот Серегами - да флаг им в руки, вместе с этим Серегой, и звезду на лоб))))
0
1
.....15.06.2018 16:23:37
Для мимо проходил)) Это вы Серега, это я вам))
1
1
мимо проходил15.06.2018 16:34:50
Пятиточию: Серега тут уже есть - аффтар, который жжот. Что до того, кто прав - факт результата подтвердил: не проиграли те, кто не пошел. А кто ходил - тот свое и получил, приятного тем аппетита, желательно разжевывать повнимательней полученную в результате похода порцию питания - ту самую, которую аффтар описал, заработав и на этом наверняка тож!))) Так что - опровергайте лучше свершившийся факт: что именно без вас - жизнь плоха!)))
8
0
Афанасий15.06.2018 18:24:17
Налогов с мелких продаж, мелких переводов и мелких подарков быть не должно. Счета физлиц для налоговой закрыть, иначе физлица сами их закроют. Чрезмерное посягательства государства на частную жизнь не может привести ни к чему иному, кроме как выстраиванию параллельных сервисов — альтернативные деньги, альтернативный интернет, альтернативные личности итд.
1
0
Ух ты16.06.2018 08:22:39
Всё, что сможет уйти в тень, туда и уйдет. Причем очень быстро. А квартиры вдруг очень сильно подешевеют. В два раза. Правда будет цена белая и серо-бурая, как зарплата. А куда деваться, с нашим государством не забалуешь. Прорвемся. Одно огорчает. Обнальщики процент поднимут, чтоб их...
0
1
Анатоль17.06.2018 18:06:57
Зачем Вы, Кондаков, сетуете чужими словами? Что за позорный плагиат? Своими словами изъясняйтесь.
0
0
Патриот18.06.2018 13:54:40
Ну и пошли * банки.
1
1
Удивленный18.06.2018 15:25:52
Откровенно удивляет количество *, как распространяющих эту *, так и поведшихся на этот развод. Ребятки, вы чего несете? Вы чему верите? Правило, о котором идет речь в ст. 86 НК существует с 2013 года. И пока я не вижу никаких негативных последствий. Если на то пошло - то это правило (об объяснениях) действует при пересылке сумм свыше 300 000 руб. (читайте разъяснения ФНС за 2014 год) . А то что там что-то вводится с 1.07.18 - * и чушь собачачья! Для начала пусть этот * даст ссылку на нормативных акт, в котором эта норма вводится именно с 01.07.18. Ответ я уже знаю - он его не даст, так как нет его. А почему поверившие в этот маразм я назвал *? А вы сами подумайте, ну не * ли?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич