Новости. Омск
bk55.ru

Архитекторы сомневаются в мэрском «парковочном нормативе»

31-03-2008 15:28:44
На последнем заседании омского архитектурного совета архитектор бюро «РИМ» Олег Фрейдин выступил с предложением проверить мэрский парковочный норматив, сообщает корреспондент «БК-информ».
«Предлагаю сделать нормативы реальными, - сказал г-н Фрейдин. - И постановление и устное распоряжение мэра не имеют юридической силы. В принципе это решение может отменить любой районный суд».
«По логике новых мэрских нормативов, если комплекс имеет площадь 20 тыс. кв. метров, к нему нужна парковка на 2 тыс. машин — а где гарантия, что эта парковка будет заполнена?- засомневался архитектор. - Поэтому я предлагаю от «Союза архитекторов» и «Омскгражданпроекта» обратиться к департаменту архитектуры мэрии с инициативой провести обследование омских торговых центров (ТЦ) на предмет парковок — на окраине, в центре, в спальном районе. Поставить студентов, которые в будни и выходные дни посчитают количество приезжающих уезжающих и потребность в парковках».
В новых нормативах архитектор предложил учесть, где расположен ТЦ — в центре, на окраине, в спальном районе. Чем больше торговых центров, тем меньше парковочных мест требуется, поскольку количество жителей в городе не увеличивается в такой же прогрессии, что и торговые площади.
Его поддержал архитектор Аркадий Жуков: «К парковкам нужно подходить более дифференцировано, потому что в условиях существующей застройки нереально разместить количество по нормативу, - посетовал он. - Его можно обеспечить только в том случае, если это крупный молл, стоящий на окружной дороге».
Недавно мэр Омска Виктор Шрейдер высказал устное распоряжение учитывать при проектировании парковочный норматив — на 10 метров торговой или офисной площади — одно машино-место. В последнее время все проекты, не соответствующие требованию, снимались с обсуждения. В Москве норматив по числу парковок в два раза ниже, за рубежом еще меньше. А знаменитый небоскреб «Огурец» Нормана Фостера в Лондоне имеет всего 2 парковочных места.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru