Новости. Омск

«Стройбетон» будет строить жилье на кладбище и кощунством это не считает

Общественникам нужно было критиковать завод, который возводили костях, считает глава компании.

Председатель совета директоров компании «Стройбетон» Олега Золотова, начинающий стройку на месте корпусов завода им. Козицкого, которые, в свою очередь, расположены на месте Бутырского кладбища, сообщил, что отказываться  от стройки не намерен.

– То, что на этом месте до 1867 года было кладбище, все знали. Когда строили завод, никто не смотрел, есть там могилы или нет.  Когда мы начали стройку, мы заключили договор с археологами, теперь ждем археологического заключения, но оно стройке не будет препятствовать. Если эти находки представляют историческую ценность, их отправят в музей, если нет, то где-нибудь захоронят. Будем делать все по закону. Археологи уже работают два месяца, завершить работы планируется в августе. Пока все не будет проведено, мы строить не собираемся, – рассказал он сайту «ВОмске».

Сообщалось, что не только Золотов заинтересован в проекте. Издание «КВ» бизнесменов Владимира Волкова и Юрия Федотова (их банк торговал бывшей заводской недвижимостью на этом месте) подавало сообщения о скелетах так, как будто некие конкуренты специально запустили фейк. Однако Олег Золотов утверждает, что они к этому проекту уже отношения не имеют: «Изначально мы совместно с «ИТ-банком» начали вести объект, но потом эта площадка показалась нам интересной, и мы ее выкупили. Сейчас есть только «Стройбетон» и Золотов».

– Мы никуда не торопимся, как закончатся раскопки, так и начнем строительство. Блогеры пишут, что мы занимаемся кощунством. Но кощунство там было, когда в центре города стоял брошенный завод, брошенные корпуса, где был разлит мазут и другая химия, на это никто не обращал внимания. Мы расчистили площадку, хотим построить красивый дом, не понимаю, кому от этого хуже будет», – пояснил строитель.

Ранее археологи нашли на месте стройки массовые захоронения. Церковь возмутилась застройкой этого места. СМИ предположили, что это может поставить под вопрос проект.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
5
Ungern15.06.2018 20:57:23
Такое впечатление, что на фото представитель солнечного Закавказья. Если это так, попробовал бы он там у себя затеять стройку на костях. Что касается кощунство или не кощунство, то вам, милые мальчики, вряд ли понятен смысл этого слова.
9
1
святой отец.15.06.2018 21:02:19
в Омске появился антихрист
0
0
любитель очепяток БК15.06.2018 22:27:01
завод, который возводили костях,

Источник: http://bk55.ru/news/article/128605/


Очередная публикация - очередной ЛЯП...
21
19
Ветеран15.06.2018 22:35:01
Данному господину невдомек, что осенью 1941 года не было времени для выбора места, станки с платформ выгружали и начинали работать...
7
0
12415.06.2018 22:55:14
Какие там "общественники" в 1941 году? А кладбище начали застраивать до войны, в середине 1930-х. Сначала, на улице Чернышевского - корпус ОмПИ, затем, на краю кладбища - общежития. До сих пор стоят, уже кажутся ничего.
17
1
Омич16.06.2018 02:21:45
Элитный дом на месте кладбища, сдобренного химией. Реклама ещё та.
20
2
Герман16.06.2018 10:59:40
Понятно что этот господин не православный , но мы то русские люди!! Завод строили во время войны , труженики тыла 20 миллионов погибших , все было для победы и выживания России, а тут у нас победил капитализм . Строят жильё на костях , на кладбищах, а кто там будет жить задумайтесь как вы будете спать в своих постелях а под полом у вас будут лежать скелеты. Это кощунство господин Золотов или как вас там....
10
0
гостья16.06.2018 11:08:50
Ладно в то время когда все были безбожниками, но сейчас то от ''верующих'' не протолкнуться, особенно бывших коммуняк и нынешних ''бизнесменов''.
11
4
крош16.06.2018 11:11:07
Золотов, он же Золотович, он же Гольденман.
0
5
мимо проходил16.06.2018 11:17:34
Всё культурненько, всё пристойненько - вновь решают квартирный вопрос)))
4
0
-С? е.р. г. е й .Ц- . и/ м /б а л) ю. к16.06.2018 11:39:06
Не верим ни в бога, ни в чёрта,
Занимаемся КРУПНЫМ бизнесом !!!
Хочешь, девушки из эскорта
Ильича с Мавзолея вынесут ?!
4
0
Анатолий16.06.2018 11:41:02
Кощунство-не кощунство, но я бы там не хотел жил. Разбейте сквер , будет самое то.
14
0
Швася16.06.2018 11:44:00
как же надоел этот "Чарли Чаплин" вместе со своим панельным безобразием...
30
15
Омич16.06.2018 12:14:21
Надо знать что очень много зданий в городе построены на бывших городских кладбищах, а кладбищ и скотомогильников в городе было много, такова историческая действительность. Корпуса многих заводов, в том числе заводов им.Баранова, Козицкого, Машиностроительного находятся на бывших кладбищах и захоронениях. Здания предприятий и дома на Северных, Линиях, Маркса, Лермонтова, Красном пути и т.д., тоже стоят на бывших когда-то захоронения в царские годы и годы сталинских репрессий, так не только в Омске, во многих городах России. Где ранее в городе были захоронения знают об этом в основном историки и краеведы, а жителям которые там живут, считаю не надо знать так будет лучше и данную тему не стоит поднимать.
18
0
Омичу16.06.2018 13:27:17
Что вы несёте ? Когда нормальные люди жильё строили на кладбище, жажда денег, любой ценой срубить бабла продавая метры кв в центре отхватив сладкий участок . а вы случайно не на Золотова трудитесь здесь? Заводы строили да , но сейчас не война. Постройте там церковь разбейте сквер , но это бабла не принесёт ? Мир праху усопшим , застраивайте ул. Северные ,тоже центр ,но там надо много денег вложить все понятно., вот он звериный оскал капитализма!!
16
19
12416.06.2018 13:51:13
омич, корпуса завода Баранова и Полета стоят в бывшем поле. Жилые кварталы для шинного завода выстроили в санитарной зоне южнее казачьего кладбища. Северное кладбище организовано в годы войны, никто нам ничего не строил. На Кадышевском - кинотеатр Маяковского, на Ильинском - памятник Карбышеву, на Слободском - школа 37. Никакого жильяю
Мастер художественного свиста.
17
0
Георгий16.06.2018 13:57:56
A не проплаченный ли бот, с ником Омич?
9
0
Бизнесмен16.06.2018 17:25:16
123
А вокруг магазина Спартак?
А рядом с кинотеатром Кристалл?
А областная детская больница?
А ... дальше перечислять?
0
0
Бизнесмен16.06.2018 17:27:01
Комплекс Кристалл тож в 30 метрах.
Кладбище пос Солнечного...
14
4
!!!16.06.2018 18:53:41
Ну построить то построят. А продадут ли? Теперь то все знают. И жилья - больше, чем покупателей. И место - так себе, не для элитного жилья. Раньше - бесплатно давали - люди всему были рады.
6
13
Франсуа16.06.2018 19:16:19
Омичу:
Золотов молодец, что хоть что-то продолжает строить в этом городе, лишний красивый дом или два, три не повредят городу! Что касается частного сектора на северных, смотрю каждый день из ласточкино и желание одно снести все бульдозером и построить жилые корпуса, нормальные! Но вы когда-нибудь пробовали договориться с собственниками этих домов, там бараки по 40 метров наполовину в земле, но когда к ним приходишь это частная собственность в центре и дайте нам по 10 миллионов за дом! Ласточкино до сих не достроен, на 22 апреля дом разворачивали из-за таких Баранов, на Жукова пикеты типа памятник архитектуры! Смешно!
0
1
12416.06.2018 20:00:37
Я имел в виду жилье на очень старых кладбищах, про которые люди вправе не помнить. И жилья нашлось так мало, что это совершенно не оправдывает броское заявление "да весь город на костях". Вы еще бронзовый век вспомните.
14
10
Омич16.06.2018 21:25:51
В прошлом веке на территории города были кладбища: Слободское, Кадышевское, Бутырское, Шепелевское, Вдовье (для душевно больных), два Еврейских, Казачье, Немецкое, Мусульманское и т.д.. Казачье кладбище было разделено на Католическое, Братское, Кадетского корпуса, Холерное и занимало большую территорию. Шепелевское кладбище делилось на Гражданское, Военное, Военнопленных, Холерное. В 20-х годах на нём также массово хоронили умерших от тифа, оно занимало площадь более 25 га. Данные кладбища ликвидированы полностью во второй половине 20-го века. Также на территории города есть захоронения пострадавших (расстрелянных) в годы сталинских репрессий (конец 20-х начало 50-х гг). Первые захоронения на Старо-Северном кладбище (ул.Орджоникидзе) стали производится с 1937 года на котором хоронили расстрелянных в годы сталинских репрессий, позднее умерших в омских госпиталях и просто жителей города. Кого сейчас хоронят объяснять не надо. Считаю не обязательно простым жителям Омска знать где были ранее кладбища и какие здания, дома, предприятия и прочее сейчас находится на бывших территориях их.
13
11
Александр16.06.2018 22:31:23
Забавно. Оказывается раньше кому-то жильё и квартиры бесплатно давали, а за жильё и на строительство домов с испанцев деньги брали, но не с советских людей. НЕТ конечно деньги брали с простых советских работяг, с их зарплат и налогов.
8
3
Алексеевич17.06.2018 01:45:19
А я на нем работал в начале 90 х только СПТУ закончил , и когда приходилось работать в ночную смену там всякое творилось и было жутко. Я даже по началу тогда и не знал что завод на кладбище построен, потом от старых рабочих узнал и почему по одному старались не ходить, особенно в подвальные помещения. Так что как там потом люди будут жить в этих домах это большой ?????
0
2
Оммч17.06.2018 12:31:49
Ungern, если судить по внешности, то тогда это скорее твой земляк. В Дрездене минимум каждый четвертый с такой внешностью. Ну а какие вы моралисты... Я я натюрлих ластишься фантастиш
0
2
Александр17.06.2018 14:12:08
Алексеевич, где живёшь в Омске, на какой улице?
Возможно тоже где было ранее кладбище?
7
0
Гость17.06.2018 23:05:33
Когда уже отключат этого Омича Александра? Такой осведомленный по всем вопросам. Целый отдел работает?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич