Новости. Омск

Омичи вновь собрались на малочисленный митинг против роста цен на топливо

Фото: С. Макиенко

Это уже вторая акция за месяц. (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

Накануне в Омске на Театральной площади собралось около 100 омичей, протестующих против высоких цен на бензин. Это уже вторая акция за месяц – первый раз пикет с аналогичными требованиями был проведен 1 июня.    
Один из организаторов мероприятия, председатель регионального отделения  партии «Парнас» Игорь Басов, выступая перед участниками митинга, рассказал о том, что в соседнем Казахстане Аи92 стоит меньше 33 рублей за литр, тогда как в Омске на АЗС «Газпромнефти» аналогичную марку продают за 40,2 руб. Басов задался вопросом: «Почему мы должны платить больше?». Вроде бы, регион небогатый. А затем озвучил требование снизить омские цены до уровня казахстанских под одобрительные возгласы слушателей.   

– С учетом уровня жизни населения в Омске такие цены на топливо неприемлемы. Мои знакомые начинают отказываться от автомобилей, ставят машины в гараж до лучших времен, – вторила ему соорганизатор мероприятия, председатель регионального отделения партии «Яблоко» Татьяна Нагибина.

Участники митинга считают, что рост цен на топливо повлияет абсолютно на все. Подскочат не только цены на продукты питания и товары первой необходимости, но и на услуги ЖКХ.   

Так, Вадим Остапов, водитель из села Трубецкое, известный как омский Мимино, рассказал, что для этой посевной горючее приходилось покупать по очень высоким ценам. И она уже заложена в стоимости конечного продукта, вне зависимости от того, подешевеет ли бензин и дизель к осени или нет.
   
Многие омичи говорили о том, как важно объединять усилия, не молчать, а выходить на протестные акции и заявлять о своем недовольстве. Музыкант Илья Тонких, взяв слово, вспомнил про Европу, где люди начинают бастовать сразу же, если им что-то не нравится. Непопулярные реформы выводят там на митинги десятки, а то и сотни тысяч. И это часто приводит к позитивным переменам.
Но в России пока так не получается.

– Я не понимаю, почему люди не пришли. Наверное, потому, что не привыкли отстаивать свои права, надеясь на то, что за них кто-то все решит и уладит. Вера в доброго царя у населения, видимо, неистребима, – считает менеджер Артем.

– Такие акции – шаг к тому, что нас услышат. Надо высказывать свое мнение публично, а не в соцсетях, – уверена Анна Ш. Для нее, кстати, это первая в жизни протестная акция.  

В завершение мероприятия Игорь Басов вновь призвал добиваться того, чтобы в Омске снизили цены на топливо до казахстанского уровня, раздал всем желающим номера телефонов доверия губернатора и президента и призвал звонить на них всю следующую неделю с требованием понизить цены на бензин.

Напомним, что в мае больше 10 раз региональные АЗС меняли цены на бензин и дизель. Стоимость топлива повысилась в среднем на 2,5 – 3,2 рубля. Это стало своего рода антирекордом последних лет. Эксперты заговорили о картельном сговоре на рынке топлива. Во время прямой линии, прошедшей 7 июня, вопрос о стоимости горючего стал самым популярным, затмив множество других актуальных социальных проблем. Президент пригрозил нефтяникам тем, что повысит экспортные пошлины на топливо. Цены после этого «заморозились», а где-то, что совсем удивительно, пошли вниз. В Омске несколько дней назад бензин подешевел на целых 30 копеек, а в Красноярске – на все 50 копеек. Но надолго ли удалось остановить монополистов? На этот вопрос никто, кроме них самих, не ответит. Даже президент…      

 Анна Мелихова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
гостья18.06.2018 05:26:49
-Мои знакомые начинают отказываться от автомобилей, ставят машины в гараж до лучших времен, – вторила ему соорганизатор мероприятия, председатель регионального отделения партия "Яблоко" Татьяна Нагибина.-

Ну конечно ''в гараж'', все дворы и газоны заставлены этими корытами.
А где казаки которые фотографируют такие ''гаражи''?
0
0
Голова профессора18.06.2018 09:47:14
Судя по довольному лицу госпожи Нагибиной, вопрос повышения цены на топливо ее не сильно беспокоит. Скорей очередной пиар ход "Яблока". А на фото под номером 6, это семейство скорей всего даже не понимает куда попало, и что тут происходит.
0
0
водитель18.06.2018 10:36:16
Допустим, политика властей направлена на СНОС даже тех гаражей,которые есть в настоящее время.... Поэтому, " ставят машины в гараж" - несколько преувеличено, просто люди перестают ПОЛЬЗОВАТЬСЯ своими машинами...
0
0
Svobodaslova18.06.2018 11:40:33
Митинг организовал Омский общественный городской Совет :-)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru