Новости. Омск

Сергей Кондаков: «Дефицит пенсионного фонда возникает из-за того, что большое количество работников находится в «серой зоне»

Омский политик и общественный деятель направил обращение Владимиру Путину, президенту РФ, призывающее ввести мораторий на повышение пенсионного возраста.

– Выражаю категорическое несогласие с планами Правительства РФ повысить пенсионный возраст для граждан России. Считаю,  для решения проблемы наполнения бюджета нужно заниматься развитием экономики страны и эффективно бороться с коррупцией, а не ущемлять социальные права граждан. Полагаю установленный в настоящее время пенсионный возраст оптимальным и оправданным. Нельзя заставлять пожилых людей, большинство которых в нашей стране имеет проблемы со здоровьем, работать в обязательном порядке. Нельзя создавать дополнительные трудности для трудоустройства молодежи.
Настаиваю на том, чтобы мое мнение, как гражданина Российской Федерации, было учтено при рассмотрении вопроса о повышении пенсионного возраста в России.

                                        Уважаемый Владимир Владимирович!
По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах – меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии.

 По сроку продолжительности жизни Россия находится во второй сотне стран, проигрывая лидерам по 10 лет и более. Дефицит пенсионного фонда возникает из-за того, что большое количество занятых находится в «серой зоне» и от их зарплат не платятся страховые взносы. По оценкам экспертов, из 77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 миллиона работников. На сегодняшний день неофициально доход получает каждый четвертый житель страны. Объем «серого» фонда превышает 10 трлн рублей в год.

 При этом теневой рынок труда существует во всех странах, но в экономически развитых не превышает 5%, а в России – это двузначная цифра. Фонд «серых» зарплат в стране и вовсе превышает 12 трлн рублей, где 6 трлн – это «конверты», а остальное – полученное непосредственно в неформальной занятости.

 Это колоссальные деньги. И, если верить опросам, две трети жителей страны не против полулегального заработка. 65% жителей России согласны получать «серую» или даже «чёрную» зарплату». Реально никто не знает, сколько же жителей страны на самом деле получают «невидимые налоговиками деньги. В основе нелегальной занятости лежит законодательное бесправие работников, не позволяющее им эффективно бороться за свои трудовые права, в том числе за легальную занятость и полностью «белую» заработную плату.

 Положительные результаты могло бы принести увеличение ответственности работодателей за применение «серой» занятости, за уход от уплаты налогов и страховых сборов. Государству необходимо проявить политическую волю, подойти к проблеме комплексно – создать условия, когда с точки зрения риска и управления бизнесом предпринимателю будет удобнее и комфортнее платить налоги. Пока осознание того, что платить налоги необходимо не придёт ко многим гражданам России, ситуация не поменяется.

Поэтому я считаю, что стремление платить налоги необходимо прививать со школьной скамьи – это и есть патриотизм.

Все социологические данные показывают, что население России выступает против повышения пенсионного возраста. Необходимо начать широкое обсуждение в обществе с участием профсоюзов, общественных организаций, граждан, комплекса экономических мер, способных поднять жизненный уровень населения и решить проблему наполнения пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста.

Считаю, что для повышения пенсионного возраста в России сегодня нет оснований, а проблемы дефицита и финансирования пенсионного фонда могут быть решены иным путем. Владимир Владимирович, в 2005 г, вы заявили – «Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я – президент, такого решения принято не будет»...

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
3
Андрей18.06.2018 11:29:11
Лизоблюд. Да, серые зарплаты, но от чего? От того, что государство с нас три шкуры дерет, и в качестве налогов, и в качестве повышения цен на акцизные товары, и в качестве процентов по выдаваемым кредитам, и в качестве увеличения тарифов на коммуналку. Если посчитать все эти расходы, сколько процентов с зарплаты останется?
6
0
Андрей18.06.2018 11:31:15
Почему в германии ставка по ипотечному кредиту 3%, а с нас государство 9% имеет, и плюс свои проценты коммерческие банки накручивают.
16
0
Наталья18.06.2018 11:39:39
Я считаю, что если величину пенсии бывших чиновников (которые написали себе пенсии в размере 400-500 тысяч рублей), бывших военных (у которых к тому же и возраст выхода на пенсию значительно меньше, а вот размер пенсии значительно больше обычной), бывших полицейских/милицейских и других привилегированных граждан скорректировать с учетом дефицита в Пенсионном фонде, таким образом уменьшить те суммы, которые раннее щедро рисовались этому кругу граждан, можно будет обойтись без такого резкого увеличения пенсионного возраста.
Ведь другие страны добавляли к пенсионному возрасту по 3 месяца в год, наши чиновники и здесь рубят - по 6 месяцев, а может и все 12 месяцев будем добавлять народу...
15
0
Так18.06.2018 11:59:47
1. сократить пенсии "бывшим" до обще человеческих. почему бывший "папа" получает 400, а воспитатель 13 с трудом ?в 50 раз больше работал.
2. пересмотреть льготников. почему полевой офицер идет на пенсию через 25 лет выслуги понятно. Но почему работник штаба или тыловик финансист также идет через 25 лет. слегка разная служба
3. Так и в МВД опера и оператор центра выписки штрафа или регистратор авто имеют разную нагрузку, но выходят на пенсию одинаково
4 еще КУЧА льготников, которые фактически не имея вреда здоровью идут на пенсии в 45, 50, 55 лет.
2
4
Коля18.06.2018 13:00:18
А разве Путин говорил о необходимости повышения пенсионного возраста?
Напомню, что президент подписывает законы принятые Государственной думой и утвержденные Советом Федерации.
Право вето президента может быть преодолено без изменения проекта закона большинством голосов депутатов.

По поводу "серых" зарплат.
Самые большие "серые" зарплаты - деньги выведенные в офшоры.
7
0
Жека18.06.2018 13:25:50
Да каким образом можно выйти из серой зоне с нынешним шкуродерством правительства. Сейчас работодатель должен дополнительно (помимо зарплаты) тратить 43%. Зарплата 10 000 руб. еще 4 300 отдай государству, зарплата 20 000 руб. 8 600 давай сюда. Мало какой работодатель просто может потянуть такую налоговую нагрузку, а для большинства это вообще работать в минус.
5
0
еще та18.06.2018 13:49:28
Дефицит пенсионного фонда возникает из-за того, что большое количество работников находится в «серой зоне»

Че, правда? А рассмотреть тему понижающих страховых тарифов для больших доходов слабо? А еще существуют выплаты в пользу физических лиц, с которых вообще страховые платежи не делаются.
А так да - русский несознательный мужик с серой зарплатой виноват))).
Короче, это та же история, что и с прогрессивным НДФЛ. Платить в пенсионный будут ваньки со своих копеек, а дворцы стоить ИЛИТА))).
4
0
Роза18.06.2018 13:55:42
Для народа всегда нет денег. Живем в богатой стране которая помогает всем кто просит помощи. И почему такая большая разница в зарплатах, в пенсиях, почему труд человека так несправедливо оценивается, разница в несколько десятков раз? Почему в стране резко большинство населения стало плохо жить? Все вопросы к правительству. Может надо просто правильно распределять не только мне мне и мне.
5
1
.18.06.2018 13:58:30
Когда-то обещали построить коммунизм и где он.. Так что обещать не значит жениться..
0
1
мимо проходил18.06.2018 17:29:19
Полит-проповедник продолжает свои полит-проповеди)))) Не, это не воры миллиардов виною, не одним десятком триллионов уносящие в карманах крупняк - ВЫСОЧАЙШИМ СОИЗВОЛЕНИЕМ сказано серую мелочь считать!)))) Чьи доходы выросли в кризисные периоды невиданными темпами - неужто серые?! Ахахахаха!!!))) Серенький аргументец, серенький!.. Вот тока он что-то не учел, что этот заезженный аргументик уже использован был до него Голиковой, которая ответила уже таким писакам, что пущай не волнуются, все будет ништяк и оне учтут эту комплексную меру по борьбе с серостью, но - наряду с реформой, наряду! Или наоборот - учел, и привычно пытается мнимыми для формы обращениями примазаться, используя заранее известный аргумент и заранее же зная, что этот аргумент потом положат на лопатки ОДНОВРЕМЕННОЙ реформой и пенсионки, и на потребу таким вот псевдо-политикам - комплексно-системной реформой нападок на серость вместо правящей бал черноты многочисленных воришек миллиардов...
2
0
Александр18.06.2018 17:41:15
Не являюсь сторонником повышения пенсионного возраста. Однако, и данное письмо мне не совсем понятно. От того, что будет ужесточена ответственность, зарплаты из серых в белые не превратятся. На данный момент налогов с зарплаты 39%. Каким должен быть работодатель, чтобы заплатить зарплату работнику и еще 39% от нее отдать государству? То, что НДФЛ изымается из дохода работника, на самом деле, теоретическая басня. По факту это работодатель платит его из своего кармана.
1
11
ВЕТЕРАН ВС18.06.2018 18:34:54
Наталья


Вы когда " советуете", хотя бы сначала проконсультируйтесь с кем либо, более компетентным.... Скажи, пжаста, КАКИМ БОКОМ привязаны пенсии военнслужащих к ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ ??? и еще, а почему ПФР выплачивает и " материнский капитал" ??? Для начала " помотайся" хотя бы как жена офицера по бескрайним просторам страны, поменяй десяток квартир, дети поменяют 3-4 школы... потом " беспокойся" о пенсиях военных !!!!
17
1
.18.06.2018 18:57:45
Порой удивляюсь почему у бывших военных, чиновников, полицейских значительно выше пенсия чем у строителей или шахтёров..
5
0
Наталья19.06.2018 09:40:34
Ветерану ВС:

Уважаемый,
Во-первых,
Военные пенсии положены определенным категориям лиц, которые подходят под следующие условия:

военнослужащие силовых структур и МВД;
работники служб пожарной безопасности;
работники органов, которые следят за перемещением наркотических веществ в стране;
при службе в органах уголовно-исполнительной системы;
при прохождении службы в Национальной гвардии.
Т.е. работник исполнительной системы наказания, который всю жизнь прожил в своей квартире, с семьёй (никуда не мотаясь и дети его учились со своими соседями), обыкновенной жизнью "без лишений и выгоняний" идёт на льготную пенсию по выслуге лет.
Во-вторых, Вы же понимаете, что источник выплаты военной пенсии и пенсий граждан России- бюджет РФ. Бюджет один! Понимаете суть сообщающихся сосудов: если где-то прибыло, значит где-то и убыло.
И Ваш гнев по поводу моего беспокойства о пенсиях военных не уместен!...
Размер Вашей пенсии меня не беспокоит ровно до того момента пока не влияет на увеличение пенсионного возраста других граждан, в первую очередь лично моего.
Если так плохи дела в бюджете РФ, то почему бы бывшим военным (патриотам РФ) не "пострадать" со всеми:))))
0
4
ВЕТЕРАН ВС19.06.2018 12:37:24
Уважаемая Наталья, спасибо вам за такой подробный анализ...Я тоже, честно говоря В О З М У Щ Е Н, что меня, военного пенсионера,прослужившего ТРИДЦАТЬ КАЛЕНДАРНЫХ лет, поменявшего восемь военных городков, больше десятка квартир, дети которого поменяли по 3-4 школы, П Р И Р А В Н Я Л И по всем льготам в бывшему пожарному или вневедомственному охраннику из МВД, который родился, учился, женился, прожил ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ в одном городе, в одном квартире...Не зря в народе говорят "Два переезда равны одному пожару"....Сколько раз я горел !!!! Да, пенсия у меня из бюджета, ДА, она ВЫШЕ общегражданской, но к моменту выхода на пенсию, например, все подруги жены УЖЕ имели дачи, квартиры, машины... Повышенная пенсия это своего рода компенсация ТОГО, ЧТО у моих детей НЕТ ни подруг или друзей, с которыми они сидели за одной партой все школьные годы....и много чего еще другого нет. Про другие категории ВЫ А Б С О Л Ю Т Н О ПРАВЫ!!!!!
3
0
Алка Зельцер19.06.2018 14:47:24
Ветеран ВС, не понимает вас народ, минусует яростно. В чем бонус от наличия друзей у детей, не поняла. Много вас стало, вот что. И от этого, как ни странно, неуютно. А так-то военные люди хорошие.
1
0
ВЕТЕРАН ВС19.06.2018 15:48:46
Видите ли, Н А Р О Д видит ВЫСОКИЕ ПЕНСИИ у военных, НО В У П О Р не замечает более высокие пенсии у судей, прокуроров,чиновников всех мастей...СТРАШНОВАТО НА НИХ Н А Е З Ж А Т Ь !!!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич