Новости. Омск
bk55.ru

Горст объявила новый аукцион для СМИ на миллион рублей

01-11-2012 19:16:41
Спикер Омского городского Совета Галина Горст объявила новый аукцион на освещение деятельности Горсовета в СМИ. Однако на этот раз сумма была уменьшена до 1,1 млн. рублей. Впрочем, депутаты решение спикера раскритиковали и рекомендовали отдать деньги на социальные нужды.

Скандальный инцидент с организацией электронных аукционов на освещение деятельности Горсовета за спиной депутатов сегодня предметно обсуждался на заседании комитета ОГС по финансово-бюджетным вопросам. Виновникам скандала с аукционами грозит служебное расследование.

На комитете народные избранники заслушали объяснения председателя Совета Галины Горст о ходе проверки организованных еще до ее избрания на руководящую должность электронных аукционов по освещению деятельности парламента в СМИ. По ее словам, с формальной точки зрения вопросов к аукциону нет. Однако было два сомнительных момента: во-первых, слишком большая сумма заказа (общая стоимость превышала три миллиона рублей), которую нужно было освоить за два месяца, во-вторых, указание названий конкретных СМИ (размещение планировалось на сайтах «Омск-300», РИА «Суперомск» и в «Домашней газете», все указанные СМИ принадлежат Сергею Старовойтову).

При этом Горст отказалась публично назвать человека, который отдавал решение разместить такой аукцион. Был назван только исполнитель — руководитель аппарата ОГС Сергей Мотийко, именно его подписи стоят на документах о проведении торгов.

Возможность высказаться получили и присутствующие на заседании представители СМИ. Впрочем, первым слово взял социолог Вадим Дрягин. По его словам, практика, по которой чиновники платят СМИ за освещение своей деятельности, глубоко порочна. То же касается и Горсовета, который, по данным исследования его агентства, занимает второе место по «проявляемому интересу» в СМИ, уступая лишь правительству Омской области, имеющему собственный пул прессы и затраты на это свыше 300 млн. рублей в год.

В свою очередь главный редактор «Бизнес-курса» Наталья Ворохоб, поблагодарив Галину Горст за то, что аукционы все-таки были отменены, выразила надежду, что СМИ узнают ФИО инициатора торгов. А директор «Омск-Информа» Юрий Епанчинцев заявил, что аукционы возможны, но не на таких условиях (напомним, минута видео на сайте «Омск-300» могла стоить бюджету города 27 тысяч, а каждая буква на «СуперОмске» — в среднем 11 рублей).

К концу обсуждения Галина Горст обмолвилась, что были отправлены новые заявки на общую сумму до 1,1 млн. рублей, а остальные средства пойдут на расселение жильцов ветхих домов.

Это в корне не устроило председателя комитета Юрия Федотова. По его словам, абсолютно нелогично снимать один аукцион и выставлять другой, пусть и на других условиях и тоже за спиной всех депутатов. Федотов предложил отозвать новые заявки на освещение деятельности ОГС и потратить высвободившиеся средства на соцнужды. Большинство членов комитета поддержали предложение Федотова, решение будет рассмотрено на следующем заседании городского парламента 8 ноября.

Также Федотов потребовал установить виновных в организации «коррупционного дела» за спиной депутатов и наказать наравне с Сергеем Мотийко, который подписывал документы в период «безвластия».

«Просто на тот момент я остался единственным с правом подписи. Председатель еще не был избран, а Василий Васильевич (Мамонтов — БК55) был в отпуске. Сейчас все назад вернули, и теперь спикер и его зам будут заниматься этим», — пояснял сегодня ситуацию Мотийко. Причины своего выбора он не стал комментировать.

Досталось и руководителю информационного управления ОГС Антону Воллерту. В частности, депутат Сергей Дроздов возмутился тем, что пресс-секретарь парламента, комментируя в СМИ ситуацию, выдавал «свои фантазии за мысли депутатов». В его отношении будет проведено служебное расследование.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru