Новости. Омск

Омичка решила судиться с приезжавшим в Омск заместителем главы Следкома РФ Лазутовым

Побывав у него на личном приеме, Наталья Воронович не получила ответа по сути своих обращений.

Омичка Наталья Воронович обратилась в Басманный суд Москвы с административным иском к Следственному комитету РФ – третьим лицом значится заместитель руководителя Следкома РФ Илья Лазутов.

Напомним: 19 декабря 2017 года генерал-лейтенант юстиции Илья Лазутов провел в Омске личный прием граждан, который затянулся больше, чем на сутки. Чтобы попасть к Лазутову, многие омичи и жители области провели в вестибюле СУ СК РФ по Омской области по несколько часов.

Однако прошло уже полгода, а многие так и не получили ответов по сути своих обращений не только от самого Лазутова (на что очень надеялись), но даже от местных следователей. Приходили уведомления, что обращение по жалобе направлено для рассмотрения, вот и все.

Воронович также не получила ответов на свои обращения, о чем и пишет в исковом заявлении:

«19 декабря 2017 года я была на личном приеме в Омске у заместителя руководителя СК РФ Ильи Лазутова – передала ему две жалобы на действия (бездействие) бывшего руководителя СУ СК РФ по Омской области Андрея Кондина по рассмотрению моих заявлений о привлечении к уголовной ответственности судьи Ленинского райсуда Омска  (по статьям 293 и 285 УК РФ) и эксперта ООО «Омэкс» (по статье 307 УК РФ). До настоящего времени ответа за подписью Лазутова я не получила, что является нарушением п. 6 ст. 8 ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ (запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется)».

Воронович просит признать действия по передаче ее жалоб в СУ СК РФ Кондину незаконными.

«По моим данным, многие омичи и сельчане, которые ради личной  встречи с Ильей Лазутовым приезжали из самых отдаленных уголков Омской области, попросту не получили ответов по сути своих обращений (только отписки, что обращение перенаправлено для рассмотрения). Люди шли к заместителю руководителя Следкома РФ со своей бедой, своей болью – надеясь на то, что их услышат, помогут, и вот такой результат, – комментирует Наталья Васильевна. – Среди неполучивших ответы, к примеру, Лидия Бабенко, Оксана Терещенко, Олеся Григорьева...  Понятно, что лично Илья Валерьевич не мог заняться всеми обращениями, но очень хотелось бы, чтобы он проконтролировал их рассмотрение. Это и есть цель моего административного иска».

По словам Воронович, в Омский областной суд уже направлен запрос из Басманного суда Москвы о возможности рассмотрения иска с использованием видеоконференцсвязи.

Анна Мелехова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
5
Лихачев20.06.2018 09:23:47
Она не права. Я в такой же ситуации. Я от старшей по дому обратился с заявление о привлечении к уголовной ответственности подрядчиков и чиновников за воровство денег при капремонте двух домов в Советском округе на сумму более миллиона рублей и назначении экспертизы. Лично генерал мне обещал в присутствии большой группы должностных лиц (там суть -что бумаги год без движения лежали). Вместо этого сначала пришла местная отписка куда передали материалы, а потом ответ, что дело возбуждать не будут вообще, и даже что я был опрошен, хотя никто со мной не встречался. Но генерал, скорее всего, просто об этом не знает. Он лично поручил в моем присутствии руководителю СК по Омской области затребовать в УВД и принять дело к себе по подследственности и провести экспертизу, но этого не сделали . Я просто как буду в Москве, а это будет скоро - пойду в СКР, попаду к помощнику зам руководителя и ему передам заявление о привлечении к ответственности местных должностных лиц. А судиться некрасиво - человек ночь людей принимал, всех принял, кто дождался, чем он виноват, что вся система государства рухнула. Сталина нету.
А второе - там половина обращений вообще вне пределов компетенции СКР. Кому зарплату или пенсию не заплатили, кому какой чиновник не тот ответ дал. Причем тут СКР. Людей только отрывают от профессиональной работы.
4
1
хохмич20.06.2018 09:27:41
До настоящего времени ответа за подписью Лазутова я не получила, что является нарушением п.6 ст. 8 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ (запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется)».

Источник: http://bk55.ru/news/article/128843/

Так это их СТАНДАРТ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ. Убить рутиной и послать в суд обжаловать - ТОЛЬКО НЕ РАССМАТРИВАТЬ ПО СУЩЕСТВУ. НЕзачем было и ходить к ним на приём - пустая трата времени. Работают только паяльник и утюг - ВСЁ.
7
1
хохмич20.06.2018 09:31:07
чем он виноват, что вся система государства рухнула. Сталина нету.

Источник: http://bk55.ru/news/article/128843/#comm

Лихачёв - ты сам себе не ври. Всё ты понимаешь. РУХНУЛА СИСТЕМ - сам написал она МЁРТВАЯ. Люди в погонах ходят и делают вид, что якобы защищают Закон. Вот поэтому, Лихачёв им потом *.
5
2
Дмитрий20.06.2018 11:38:30
Молодец, Наталья! С официальными лицами, только на официальном языке разговаривать, с бумажками. Терпения вам!
5
1
тима20.06.2018 14:08:33
Одно дело слушать, а другое делать. Сейчас с умным видом многие слушают жалобы граждан, но ничего кроме отписок не делают, зато получают звания и отличную зарплату с премией ,поэтому граждане убегают не только из Омска, а вообще из страны. Молодых людей с образованием с радостью принимает Канада, Новая Зеландия ,Австралия зарплата от 18 долларов в час и есть возможность жить как люди в странах "золотого миллиарда"
1
0
Виктор22.06.2018 10:14:37
совершенно согласен с этой статьёй , они только отписываются, скажите когда суд будет я тоже принесу доказательства бездействия
0
0
Мидхат Курманов22.06.2018 22:06:22
Сардара Ваисова
1
0
Мидхат Курманов22.06.2018 22:10:50
Суд удовлетворил мой административный иск к СК РФ и признал незаконными действия сотрудника центрального аппарата СК. Направил решение в СК РФ. Ответил Лазутов и написал - нарушений нет. Как тогда быть с решением суда? Что ВЫ от него ждете? Это бесполезно!!!
0
0
ольга панишева (гирева)23.06.2018 11:46:27
Я, напротив, очень благодарна Лузутову И.В.,когда он вел прием в г. Екатеринбурге, все документы принял. выслушал до конца и принял меры. Уголовное дело, которого я добивалась по ст. 303 УК РФ за фальсификацию в гражданском процессе мои бывшим мужем и его представителем Серовский отдел не возбуждал целый год, но после обращения к Лазутову , уголовное дело возбудили немедленно. Спасибо ему огромное! Надеюсь, что дело по разделу моего имущества, благодаря ему, будет пересмотрено!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru