Новости. Омск

Илья Лобов: «Почему-то скверы полны мошкары. В некоторых местах отсутствует тротуар, что обескураживает»

Фото: «Фейсбук»

Назначенный накануне официально министром природных ресурсов и экологии экс-депутат екатеринбургской городской думы поделился первыми впечатлениями от нашего города.

Выигравший открытый конкурс на вакансию министра природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов в июне успел познакомиться с Омском. Об этом он сообщил на своей страничке в соцсети.

«Пока есть время, знакомлюсь с городом (по большей части с центром). И вот мои впечатления», – делится он на «Фейсбуке». – Первое. Уютный город. Переплетения скверов и парков в центре создают ощущение комфорта и визуально радуют глаз.
Прямо рядом с пешеходной зоной на набережной – автодром. Рядом с «Птичьей гаванью» – автопарк. Недоумение.
Второе. Люди садятся на уютный ковёр травы прямо в сквере напротив городской администрации, читают, смеются, что-то жуют, на гитаре играют. При этом к ним не бегут органы правопорядка с криками «не сметь нарушать. не сметь топтать. не собираться по трое, не митинговать».
Почему-то скверы полны мошкары, что не способствует комфортному отдыху.
Третье. Архитектура. Невысокие дома не давят, они в масштабе друг с другом и с улицами. Это даёт правильное для человека ощущение сопричастности к городу.
Нет парковок под домами или их катастрофически мало. Это большой пробел, который аукнется лет через пять.
Четвёртое. Обособленные пешеходные зоны. Пока не много, но они есть. И это правильно. Потому что город для людей, а не для машин. В некоторых местах напрочь отсутствует тротуар, что обескураживает. Люди идут по газону, вытаптывая землю и превращают ее в пыль.
Пятое. Реки. У них есть своё влияние на город. Сложно пока формулировать... нужно больше времени для знакомства, чтоб понять характер реки и его влияние на жизнь Омска».

Также Илья Лобов отметил, что Омск поразил его и  колокольным звоном церквушки рядом с филармонией. «Такого, я признаюсь, нигде не слышал. Стоял как заворожённый. Сколько времени это длилось, не знаю. Так долго и так мало».

И сделал вывод: «Омск – это город, который может быть уютным для своих обитателей и хочет таким стать. Далеко не все идеально, но этот город мне нравится».

Еще уральские СМИ отмечали, что Лобов – хороший самопиарщик. В качестве примера они рассказывают, как однажды он сдал на золотой значок нормы «Готов к труду и обороне» (якобы чтобы протестировать их доступность для уральцев). При этом не забыл отметить на «Фейсбуке»: «Таким образом, я стал первым и единственным депутатом в Екатеринбурге, а возможно, и во всей Свердловской области, сдавшим нормы ГТО».

Нельзя не согласиться. Вот, из «свежего»: «Хорошая погода приглашает прогуляться. Сегодняшний день начал с 7 км пробежки по берегу Иртыша. Почувствовал мощь реки, ее энергию. Мне нравится спорт во всех его проявлениях.
Я не мессия ЗОЖ, но силы черпаю именно из спорта».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
0
Константин20.06.2018 18:40:06
А как насчет мглы над нефтезаводом, черных деревьев вокруг техуглерода, сажи от тэц 5. Не мошек же считать Илью сюда посадили. Во всяком случае должен быть эффект в виде возбуждений уголовных дел не на деревенского мужика, который лишнюю утку подстрелил, а на явных загрязнителей воды и атмосферы. Жители месяца 4 могут подождать, а дальше надо давать результат.
11
0
патруль20.06.2018 18:52:08
Сказочник приезжий. Вроде похвалил, а вроде унизил. Получит свое жалование за 5 лет и в городу парижу.
2
0
ёж уральский20.06.2018 19:54:08
а как же ежики и батарейки?Забыл....
12
0
омичка20.06.2018 21:36:02
Нет парковок под домами или их катастрофически мало. Это большой пробел, который аукнется лет через пять.

Источник: http://bk55.ru/news/article/128922/

И это заявляет министр природных ресурсов и экологии?
Омск может ставить крест на этом "экологе".
5
0
Николай20.06.2018 21:43:00
"министром природных ресурсов и экологии" предлагает делать парковки у домов?
экологично так будет жителям вдыхать
5
0
Герой штормграда20.06.2018 21:47:23
На бред сумасшедшего похоже
14
0
Бузотер20.06.2018 21:55:56
На первый взгляд- нормальный мужик, но какой-то привкус словоблудия все же остался. А вкусовые ощущения меня еще не подводили, в отличии от зрения.
16
5
Омич20.06.2018 21:59:28
"Константин", всё что ты перечислил есть в его родном городе, так что этим его не удивишь.
6
0
Лобову20.06.2018 22:39:19
Почему-то скверы полны мошкары, что не способствует комфортному отдыху

Источник: http://bk55.ru/news/article/128922/?rnd=0.08073877689997855#comment722453

МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, КОГДА ВЫ ГОВОРИТЕ, ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ВЫ БРЕДИТЕ!

В Омске еще и мухи водятся. Он это заметил?
12
1
Местный20.06.2018 23:00:02
Видимо чувак "блогер". Сейчас нам всем напишет сказку. Обескуражило его. Город в грязи, пыли, с бесконечной вонью. Давай работай, рви пятую точку!!!!
12
0
Фома21.06.2018 01:19:46
Ещё один свердловский звиздобол задушевник
2
0
ой))21.06.2018 07:48:23
Батарейка

Холодный ветер с дождём
Усилился стократно,
Всё говорит об одном,
Что нет пути обратно.
Что ты не мой лопушок,
А я не твой Андрейка,
Что у любви у нашей
Села батарейка.

О-о-и-я-и-ё батарейка,
О-о-и-я-и-ё батарейка.
1
0
Оптимист21.06.2018 08:20:55
Едкие комментарии, Илья Алексеевич ) Ну ничего, любовь с первого взгляда только в девичьих мечтах бывает. Вы человек здесь новый. И то что тут написали мои земляки - это не недоверие лично Вам. Омичи в принципе с недоверием относятся к власти, так уж сложилось. Но Вы, не обремененный местными связями и имеющий поддержку Губернатора, можете, начав с чистого листа, своими делами завоевать уважение. Встречают по одежке, провожают по уму. Удачи Вам.
6
0
Тимошин21.06.2018 08:40:11
Фишка в том, что чиновники должны быть незаметны. В смысле - обществу должна быть заметна их деятельность, а не они сами. Так на западе: народ абсолютно не в курсе имен министров. А у нас недостаток реальных результатов работы "компенсируется" самопиаром. Ну-ну...
1
1
sds@mail.ru21.06.2018 09:02:22
Очередной раз убеждаюсь, читая комментаторов , что Омск город нытиков и хлюпиков. Человек и пары дней не поработал, ему уже клеймо ставят. Какой современный управленец захочет сюда ехать работать с таким угрюмым контингентом.
7
0
Сергей21.06.2018 09:07:22
ты бы лучше о площадках для детей написала, а не о парковках... ставь на платную парковку, а то развелось халявщиков, еще только в подъезд никто не догадался машину поставить...
10
0
Алка Зельцер21.06.2018 10:45:20
Что опять заголосили. В целом у нового министра хорошее впечатление, и это отрадно. Счас я развею все его недоумения.
1. Дожди идут и тепло, вот мошки и развелись. Зато стрижам обжор.
2. Полиция никого не гоняет из сквера имени Дзержинского, потому как сквер делался по европейским представлениям о комфорте, куда полицейский надзор не входит. Впрочем, в дни приезда Путина полиция будет везде.
3. "Птичья гавань" образовалась в 1960-е годы из котлована от выемки песка, когда строился Ленинградский мост. Очень быстро яма заполнилась Замарайской водой, стало озеро, поселились утки и позже чайки. А так как левый берег только осваивался в массе, то на пустырях организовался автопарк, потом рынок. Птицы привыкли тут жить, работники аэропорта ругаются на них.
4. парковки возле не домов, а контор нужны, но платные. С бесплатными и беспардонными мы боремся.
5. Рядом с филармонией не "церквушка", а Никольский казачий собор, 1840 год.
6. Малоэтажных и красивых домов мало. Многоэтажные часто поражают неуместностью и антиэстетикой.
7. Отсутствие тротуара (внезапное) тоже обескураживает. Идешь-идешь, глазеешь...ан кончилась территория мощения частника, началась тропа. Особый контраст между Либкнехта, 2 и педуниверситетом на Партизанской.
8. Товарищ министр, не бегайте на набережной Тухачевского, если ногами дорожите.
9. У нас часто и бездумно подстригают травы, для этого не приспособленные, просто бедствие. Стригут трогательные одуванчики, колоски, незабудки, в итоге - сухая стерня, пыль, грязь, мерзость.
15
8
Коренной Сибиряк21.06.2018 12:00:33
Уважаемые и достопочтенные мои земляки, жители Омска и области! За свои 36 лет я так много и практически постоянно от Вас слышу, на многих новостных лентах, в любой адрес любого Человека, будь-то он с нашей области или откуда либо ещё, сплошную грязь, негатив, вранье и прочую пошлость и ересь, за редким исключением граждан, истинных патриотов, которые поддерживают людей, какие бы они должности не занимали и где бы не трудились! Ведь начинать то надобно с себя!!! Чисто то не там где убирают, а там где не мусорят! И чувство патриотизма напрочь у большинства отсутствует! очень печально порой становится за поколение, которое подрастает! Да, это провал государства на высшем уровне, Борька пьяный совместно с госдеповскими сотрудниками постарались "на славу" что в 90-е было! Давайте в конце концов жить дружно!!! Пусть Человек, хоть и из другого региона, но ведь он *!!! пожелаем ему искренне успехов в государственных делах, пусть это будем ему дальнейшим подъемом по карьерной лестнице, и ничего в этом плохого нет!!!
Ну а от себя лично добавлю - Илья не берите взяток, у нас народишко такой, что наровит сунуть за все подряд, понятно это так государство воспитало, но с этим надо бороться! как говорится рыба гниёт с головы, так что сохраняйте ясность ума и чистоту рук!!! Ещё раз удачи Вам!!! Вместе мы возродим Сибирь Великую!!! Вместе мы сила!!!
4
0
Внимательный22.06.2018 10:18:45
С прежним составом минприроды новому министру НИЧЕГО сделать не удастся, даже если он сильно этого захочет. Профессионалов (экологов, биологов, заологов и т.п.) в минприроды НЕТ. Там есть чиновники, юристы и прочие менеджеры. Если менять одного министра то большого толку не будет! Чтобы хотя бы заставить минприроды работать на пользу области и омичам, нужна капитальная кадровая чистка, потому что эти чиновники-менеджеры, как плесень уже обросли связями среди таких же.
0
0
Ал22.06.2018 14:21:55
Он нас пригласит, активистов-экспертов (экологов, медиков, биологов, химиков и т.д.)
Проф. С.В.Костарева, проф. П. Н. Казакова, И. А. Вяткина, меня и т.д.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич