Новости. Омск

Бурков следом за Фадиной опять говорит о желании прекратить отток населения

Чиновник собирается добиться этого с помощью роста доходов населения и повышения доступности жилья.

Сегодня глава региона Александр Бурков, выступая перед ветеранской общественностью, сделал несколько заявлений об исполнении национальных проектов и программ в Омской области.

Одним из ключевых направлений предстоящей работы по выполнению «майского» указа президента РФ Бурков называет рост доходов населения. «Если у людей не будет денег – не будет оживления экономики», – подчеркивает глава региона.

Первые шаги сделаны. В частности, по его поручению возобновлена работа областной комиссии по вопросам увеличения поступлений доходов в бюджет области. Руководителей предприятий, по которым снижаются налоговые отчисления в бюджет, будут приглашать для совместного анализа ситуации. Необходимо бороться и с «серыми» зарплатами, что позволит увеличить налоговые поступления в бюджет и доходы омичей. Также Александр Бурков ставит задачу перед региональным кабмином в 2019 году войти в большинство федеральных целевых программ для привлечения инвестиций и, соответственно, увеличения доходов бюджета.

Важнейшее направление реализации «майского» указа – повышение доступности жилья. Когда-то регион выходил на строительство 1 млн кв. метров жилья в год. Александр Бурков считает эти показатели вполне достижимыми и сейчас. Цель – выйти на 1,5 млн «квадратов» жилья. Этому должна способствовать и программа по субсидированию ипотеки. На пилотный проект из областного бюджета направлено 360 млн рублей. Появилась возможность оформить ипотеку под 6% годовых. Заявки для участия в программе подали более 2-х тысяч омичей. Строительная отрасль, в свою очередь, может получить порядка 1,5 -2 млрд рублей инвестиций.

Рост доходов населения, повышение доступности жилья – все это будет способствовать решению еще одной важной задачи – прекращению оттока населения.

Сегодня утром об этом говорила и мэр Оксана Фадина.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
ИндиРа20.06.2018 19:28:54
Какая "доступность жилья"? Люди, имея здесь квартиры, продают их фактически за бесценок, чтобы влезть в ипотеку, купить в нормальном городе жилье заведомо меньшей площади, но только уехать отсюда. Кто будет покупать это "доступное жилье" тут? Даже за него ипотеку чем-то выплачивать надо. Какое "оживление экономики", за счет чего?! Надоело этот детский лепет слушать!По-моему, прошел этап, когда омичам можно зубы заговаривать, конкретные дела хотелось бы увидеть.
5
1
Юрист20.06.2018 20:01:27
Не пробовали проиндексировать работающим гражданам зарплаты в соответствии с инфляцией и ценами в магазинах? Средняя зар плата должна быть минимум 50 000₽. Тогда хоть как-то можно прожить.
0
2
Доброжелатель20.06.2018 20:11:54
Нужна "дорожная карта".
6
1
Александр20.06.2018 20:17:23
Да, Александр Леонидович, нужно обеспечить рост доходов, нужно выйти на миллионы квадратов жилья, нужно остановить поток уезжающих и многое другое. У вас всё?
10
1
еще та20.06.2018 20:18:48
Не поняла, как увеличение доходов бюджета за счет налогов влияет на доходы омичей? Или они все эти доходы собираются раздавать людям?))
5
0
Юристк20.06.2018 20:19:59
Все давно проиндексировано. Зарплаты мэра, ИО, министров и депутатов видел?
2
0
Экономист20.06.2018 21:11:37
Вот так. Для исполнения указов Президента губернатору следует учесть: 1) повышение цен на бензин, 2) рост НДС, 3) увеличение инфляции как следствие роста НДС. Все это в июне 2018.
1
0
Добрый доктор20.06.2018 21:21:54
Говори говорю,кому говорят говори
14
0
Олег20.06.2018 21:34:07
Тов Бурков считает,что отобрав деньги у полумертвого бизнеса,можно поднять благосостояние граждан?
Тов Бурков в курсе,что экономика летит в пропасть?
Отобрав кусок у предпринимателя,за вторым к нему уже не обращайся. У него нет второго.
Далеко зайдем с тов мэром и губернатором.
Есть ли у этих людей стаж работы в реальной экономике?
Оторопь берет от их сегодняшних перлов.
Боязно за вверенную им территорию и за граждан здесь проживающих.
19
5
Александр20.06.2018 21:40:13
А ВРИО губернатор не задумывался почему численность населения в его родной Свердловской области с 2000 года постоянно сокращается, в чём причина?
5
0
Бузотер20.06.2018 21:41:18
У меня есть два конкретных и одно кардинальное предложение по прекращению оттока населения из Омской области. 1. Введение выездных виз. 2. Изъятие паспортов. Ну и наконец - колючая проволока по периметру области (ведь звериными тропами будут уходить эти неблагодарные)
6
0
Неравнодушный20.06.2018 22:00:48
Клоуны, кто они такие что бы приглашать и что то анализировать? Не много на себя берут? Мне кажется суп отдельно, мухи отдельно. Билет в эконом класс и в Москву, добиваться что бы 80% налогов оставалось в регионе. Тогда может что то изменится
5
0
Бузотер20.06.2018 22:33:30
У меня есть два конкретных и одно кардинальное предложение по прекращению оттока населения из Омской области. 1. Введение выездных виз. 2. Изъятие паспортов. Ну и наконец - колючая проволока по периметру области (ведь звериными тропами будут уходить эти неблагодарные)
5
0
Ussr20.06.2018 22:38:10
Опять одни обещания
6
5
Омич20.06.2018 23:22:18
Если верить экономистам в российских регионах остаётся всего лишь в среднем 15% налогов, остальное уходит в центр. В Германии 60%, в США 55%, в Финляндии и Японии 45%, так что развитие регионов в капиталистических странах налицо.
3
0
ЧЕЛ21.06.2018 00:02:33
Зачем едут?Работать и учиться,научатся-не приедут!Итак,в сухом остатке:для бизнесаусловий нет,заработать негде.Вот это надо лечить,а то о чем базарит местная власть-не совпадает с интересами активных земляков.Власть поменять-не реально,Место жительства покане много препятствий не вижу...
9
0
Володя21.06.2018 00:46:35
Фадина в Горгазе жировала на деньги населения
Щас в чиновниках жирует на налогах и дотациях
Бурков так тот вообще всю жизнь только депутатствовал
В общем и целом ещё те деятели
Так скажем руководители от бога
7
0
Серж.Е.21.06.2018 06:51:24
Как Володя -ПРАВ!!!"Руководители от бога". НО! Тут опять два варианта:- или от Бога, или от чёрта!Помоему -последнее всё же -вернее! Я чёто ,как ляпну(откуда чё берётся?) -так потом и происходит -удивительно, конечно! Нет у меня ЭКОНОМ.,ЮРИДИЧ. и Других образований -но и без них догадываюсь -что ЛОШАДКУ иногда и кормить надо, что бы она ИСПРАВНО воз тянула! Уже и теперь стоят ПОЛУПУСТЫЕ -НОВыЕ дома - я такое видел ,возвращаясь из АРМИИ в 1977 году в Казахстане в маленьком городке, рядом с огромным котлованом -карьером по добыче (чего-то там) - нас просто уговаривали -остаться-"живите -вот квартиры в новых благоустроенных-девятиэтажках"!!!Нет -дома мама ждёт, друзья , девушки, родной город Омск -самый лучший и самый красивый на свете! Олухи!!! Хватит болтать! Пора к людям -поворотиьться, пока люди ещё терпят -вас! Но уже *!
7
0
хиляк21.06.2018 08:12:40
оживление экономики? где? Может быть, на Полете?
7
0
Олег21.06.2018 08:55:53
!,5 млн квадратных метров в год в Омске!!!
Товарищ обеспечил настроение))
Это больше,чем в советский период.Знает ли Бурков,что такие объемы при нынешнем развитии производства невозможны?
Есть ли у него советники по промышленности?
в СССР на объем 1,3 млн работало 74 предприятия.
Их сейчас физически 22,а работают 12.
Рассказать сколько будет в реальности?
вокруг 300 тыс и в тч потому,что эти квадраты в убиваемом городе,попросту не нужны.
Фаза гниения зашла столь глубоко,что в сезон 19г войдет максимум 12 заводов стройиндустрии.
Экономика летит в бездну.
Зарплаты и сокращения ждут нас при сохранении этого курса.
Вброшенные цифры невозможны даже теоретически.
Читайте,что это просто глупость.
6
0
Олег21.06.2018 08:58:04
Опечатка.
Снижение зарплат и сокращения ждут нас.
Иными словами нищета,со всеми вытекающими.
6
0
евгения21.06.2018 10:38:23
"Необходимо бороться и с "серыми" зарплатами, что позволит увеличить налоговые поступлений в бюджет и доходы омичей.

Источник: http://bk55.ru/news/article/128923/
огонь экономисты-социологи!!!((( Борьба с серыми зарплатами-это когда государство снижает налоговое бремя на бизнес, стоимость энергресурсов и кредитов!!! А вывод серых зарплат из тени-это сокращение рабочих мест!!!
5
0
Алка Зельцер21.06.2018 11:04:29
Даже если население чуть-чуть вздохнет, получит приличные, не роскошные зарплаты, то в первую очередь купит валюту, остаток сложит в стеклянную банку. Мелочь в свинью-копилку. Нет доверия банкам, некуда инвестировать, незачем барахло скупать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич