Новости. Омск

В компании, владеющей омской энергетикой, обнаружили шпионку

Через румынскую разведку она могла быть связана с ЦРУ.

В Москве взяли под стражу члена правления «Интер РАО» Карину Цуркан  по обвинению в шпионаже. Этой компании принадлежит почти вся омская энергетика, за исключением сетевых организаций – холдинг владеет  генерацией и энергосбытовыми активами в Омской области – ТГК-11 и «Петербургская сбытовая компания».

Женщине инкриминируется сотрудничество с бизнесменами, связанными с внешней разведкой Румынии. Через румынов она может быть связана с ЦРУ, которому она якобы передавала планы развития энергокомпании.

Официально она находится в отпуске.

По данным СМИ, Цуркан была задержана оперативниками ФСБ, которые в течение длительного времени негласно наблюдали за ее контактами.

В  «Интер РАО» она руководит блоком трейдинга, то есть курирует экспорт и импорт электроэнергии. Отвечает и за бизнес «Интер РАО» в Молдавии – Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии со станции Кишиневу.

Топ-менеджера доставили в следственное управление ФСБ, где ей инкриминировали шпионаж. Максимальное наказание по данной статье – до 20 лет лишения свободы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
1
Омичка!21.06.2018 07:19:54
Просто любопытно, как такая молодая (наверное исключительно талантливая) молдаванка могла попасть на такую ну очень серьезную должность?
9
1
ЧЕЛ21.06.2018 07:47:42
Да и не трудно догадаться...как обычно.
16
3
Лихачев21.06.2018 08:35:58
Почитайте на сайте, там подробно написано даже с кем конкретно так сказать дружила эта дама. Вот теперь понятно почему у нас такие большие тарифы на тепло и свет- это деньги в Румынию уходили. Теперь шпиона поймали - заживем!
15
0
Омич21.06.2018 08:46:57
Потенциальными шпионами можно считать всех, кто имеет денежные средства в банках тех стран, которые являются нашими вероятными противниками.
10
1
Елена21.06.2018 09:10:57
Теперь понятно, почему нас так активно травят ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5. Это все вражеский заказ, а мы-то думали, там просто с фильтрами плохо
6
2
Прохор21.06.2018 09:19:40
Пишут что многие её двигали по карьерной лестнице. Хм, 1974 года дама, по правилам должна была выйти в тираж ещё лет 10 назад.
6
0
тетка21.06.2018 09:50:51
на Цуркан могли выйти в результате масштабных аудиторских проверок, которые уже несколько месяцев идут в «Интер РАО». Если мы правильно определяем тип личности Цуркан, она могла «блеснуть» где-нибудь знаниями, которыми не должна была обладать, и на этом засветиться.

Но гораздо интереснее, будут ли сделаны организационные выводы в адрес отдельных персонажей и самой системы, которая открыла ей путь в специфическую закрытую систему госкорпорации. В Газпром даже на должность уборщицы-то не попасть без блата, а уж стать «заслуженным энергетиком СНГ» без профильного образования – это что-то из 1990-х годов. Да, Цуркан – привлекательная женщина, но мы все-таки в современном государстве живем.
Деловая газета "Взгляд".
Вполне. Деньги делают все.
41
0
Этой компании принадлежит почти вся омская энергетика21.06.2018 10:06:53
Если разобраться, то в Омске Омску почти ничего не принадлежит! Всё продали, всё отдали, всё променяли на места у кормушек для себя и своих детей и родственников.
А мы еще хотим хорошо жить!
Ну а что касаемо шпионки, то сильно переживать не надо.
Каждый третий местный чиновник или "предприниматель" принес вреда значительно больше, чем она.
Достаточно вспомнить Метро, Аэропорт, Гидроузел, Автобусы на Телевизионном заводе, Конкурсы на дороги и качество дорог, Диагноститеский Центр у "Яблоньки" и всю медицину в целом, Сильнейшие отравляющие выбросы с пром. предприятий и закапывание ядовитых отходов в неустановленных местах, Проданные и разрушенные омские заводы и различные предприятия, Продажу земельных участков в Омске и по всей области, и многое-многое другое из-за чего наш Омск из города ТРУДОВОЙ СЛАВЫ превратился в город - БОМЖ!

Удивительно другое!
Более четверти века беспрерывного воровства и разбазаривания - а мы всё ещё существуем!!!
3
2
Лихачев21.06.2018 10:08:09
Прохору. Еще Энгельс писал: "Практика - критерий истины". Мы же не пробовали, людям виднее.
6
0
СергейВладимировичК.21.06.2018 10:17:36
Воспроизведу банальную фразу Ельцина: "Во всем виноват Чубайс!" Это он разрушил РАО ЕЭС и продал ее активы за рубеж, поднял тарифы на НАШУ э/э, за которую мы теперь платим пиндосам, румынам и прочим молдаванам
3
6
Ква21.06.2018 10:44:11
Красивая. Я бы её попытал!
3
1
Так21.06.2018 10:53:03
Прохору. Еще Энгельс писал: "Практика - критерий истины".
Браво !!! Зря у нас марксизм - ленинизм не преподают.
Ну очень много философских истин прямо жизненные:-)

В том же Газпроме и транс нефти есть целые обособленные подразделения укомплектованные исключительно такими особами. Их только для этого и держат, что бы они находясь в общей массе остальным работать не мешали.
Ну а тут видать умная попалась.
Куда деваются девочки отличницы и откуда берутся гламурки ?:-)
15
0
Моё мнение21.06.2018 10:56:09
А неужели кто то думает, что все эти объяснения омских чиновников типа "Не вовремя подали заявку" или "Не успели подготовить документы" или "Не знали что это надо делать", в результате чего Омск лишался сотен миллионов или даже миллиардов рублей, - что это в самом деле всего лишь обычное разгильдяйство???!!!
Конечно же НЕТ!!!
Просто ими (эти "неумехами") никто никогда не занимался!
А если бы занялись, то узнали бы очень много интересного!
4
1
Для ква21.06.2018 13:11:51
Ква! Все в твоих руках! Смотри на красивую шпионку в монитор и пытай, пытай, пытай...
4
1
Георгий Бородянский21.06.2018 13:25:50
ФСБ - интересная контора: не без ее участия, мягко говоря, например, из России выведено 700 млрд. рублей

*novayagazeta.ru
15
0
Георгий Бородянский21.06.2018 13:45:52
тетка

а уж стать «заслуженным энергетиком СНГ» без профильного образования – это что-то из 1990-х годов.

Источник: http://bk55.ru/news/article/128932/

Это - не из 90-х, а как раз из нынешних: Рогозин, гендиректор Роскосмоса - журналист, Мутко(без высшего образования)- зам Председателя Правительства РФ по строительству (а был до того министром спорта - какая разница), крупнейшие предприниматели Роттенберги - дзюдоисты (и никто более) и т.д. и т.п. В 90-е все было гораздо приличнее - там такого быть не могло
4
1
Добрый доктор21.06.2018 14:26:23
-Сжечь ведьму!
-Но она такая красивая
-Хорошо.Но потом сжечь!)
1
1
ЧУКЧА21.06.2018 17:23:34
Какая она сигуранца, однако.
5
0
а я из села21.06.2018 22:49:56
Работал в "Омскэнерго" и сам стал жертвой той грязной игры, когда под предлогом высоких потерь в эл. сетях убирали неугодных - действительно технарей, знающих свое дело. На смену нам пришли молодые люди, абсолютно не знающие эл сети, но "знающие толк" в экономике. Саму систему разорвали на части,компании - появились конкуренты и со стороны. Вместо слаженной работы получился бардак, скандалы между конкурентами. Некоторые из прошлых "друзей" еще пытаются что то там"советовать" кому то как выкрутить руки еще живым потребителям. Стыдно и позорно - во что превращены энергосистемы бывшего СССР! А у нас под предлогом банкротства энергосбыта сегодня командует питерская кампания. Вот так сами и порождаем "шпионов"! Во имя чего, и для кого?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич