Новости. Омск

Омский полковник Ярков намекнул в суде, что рыба в сетях – не его собственность

Фото: volyn.com.ua

На заседании по уголовному делу в отношении замначальника Следственного управления УМВД вдавались в тонкости рыболовства. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

В Советском судебном районе Омска (участок №110) продолжается процесс по уголовному делу в отношении заместителя начальника Следственного управления УМВД по Омской области Владимира Яркова.  

Напомним: 25 июля 2017 года сотрудники ФСБ задержали полковника полиции на берегу Иртыша за незаконную ловлю стерляди. Якобы тот сетями вытащил более 150 ценных рыбин, причинив государству ущерб на 92 тыс. рублей. Следком возбудил в отношении него уголовное дело по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ («Незаконный вылов водных биоресурсов») – по этой статье обвиняемому грозит штраф до 500 тыс. руб. и до двух лет лишения свободы.

На заседании 20 июня выступили двое свидетелей по делу (еще двое в мировой суд не явились).

Рыбинспектор Дмитрий Петров сообщил суду, что Яркова он ни разу не задерживал за нарушения, зато консультировал по поводу ловли рыбы сетями.

– Это не запрещено, только рыбалка должна быть в специально отведенном месте. Он спросил: «Как быть, если в сети попадет запрещенный экземпляр?» Я объяснил: выпустить обратно в среду обитания.

Владимир Ярков задал свидетелю вопрос:

– В Правилах любительского рыболовства есть такое понятие как «прилов» – что оно означает?
– Если кроме определенной породы рыб (к примеру, чебака) в сети попала другая – это и есть прилов, – объяснил Петров.
– Если на любительской рыбалке в сети попала запрещенная рыба, когда она считается собственностью рыболова? – продолжил допрос подсудимый.
– Пока рыба в сетях – это прилов. Собственностью она становится, когда помещена в садок или, к примеру, перенесена в машину.

(Понятно, к чему эти вопросы: при задержании Яркова часть рыбы оставалась в сети).

Затем рыбинспектор пояснил суду, что на предъявленном ему следователем видео узнать Яркова в мужчине в лодке, который выбрасывает в воду сети, затруднительно: слишком далеко. Идентифицировать рыбу на втором видео «тоже нереально».

Специально для суда Петров добавил, что протокол его допроса у следователя по его же  настоянию пришлось переписывать восемь раз:

– Все время искажали!

Второй свидетель, работник нефтезавода Виктор Кабанов подтвердил показания предыдущего:

– Человек в лодке на видео похож на Яркова, но я не могу сказать, что с точностью его опознал. Сомневаюсь, запись плохая.

Гособвинитель зачитала протокол допроса свидетеля у следователя, где тот уверенно опознает Яркова на видео и рассказывает, как тот устроил на «ментовском острове» зону отдыха: построил баню и стол с навесом.

– Баня и навес появились на острове лет десять назад, задолго до Яркова – я его тогда даже не знал, – опроверг свои показания у следователя нефтяник. – И по поводу «ментовского острова» – сам я ни разу не слышал, чтобы его так называли. Это следователь меня спрашивает: «А вы знаете, что остров называют ментовским?» – и записывает в протокол. На самом деле там многие отдыхали, в том числе семьи с детьми. Меня просто запутал следователь. Когда я читал показания, уже ничего не понимал – до такого состояния меня довели за четыре часа допроса! Еще следователь зачем-то говорил: «Мы вас защитим от Яркова»…

Следующее судебное заседание назначено на 26 июня. Хотя адвокат подсудимого Василий Губанов в отъезде (прибудет в Омск лишь 2 июля), Ярков заявил судье о готовности посещать заседания с назначенным адвокатом – чтобы не затягивать дело.

Анна Мелехова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
омич21.06.2018 12:14:12
Даже интересно! Кто из кого сделает дурака.
1
1
гость21.06.2018 12:22:47
тут-то секрета нет. Выставят - кривосудие.
1
3
костя21.06.2018 14:08:32
так рыбалка не была запрещённой, речь о том что попалось в сети? Так это же совсем другой поворот.
1
0
Виктор21.06.2018 14:23:12
разве галки сейчас в такой цене ? Читать смешно.
4
0
сергей21.06.2018 14:48:25
"Менты" и "полицейские"???? Если это "бизнес"для всех,кроме СК.РФ??? - А где в этой цепочке простые Омичи???
9
3
Полковник21.06.2018 14:50:25
Вот Ярков молодец, настоящий офицер!!! людей запутал, чтобы они опровергли все свои показания, ахахахаахах, только он их не предупреждал, что предусмотрена ответственность за дачу ложных показаний, Ярков то ничего не теряет, а Петров то смеху даешься, он же начальник ГИМС сейчас, допрыгается, все его прошлые грешки вспомнят как в людей стрелял, а Ярков его отмазывал и прикрывал, ахахахаахах полковник все надеется вернутся на должность, ахахахахаахха, давай до свиданья уже..... хватит народ смешить, жена судья опять в крсле в судейском краснеет сидит......
6
1
Рыбак21.06.2018 14:53:01
Прилов, это вообще что???? ничего, что у полковника в садках 114 стерляди было, это тоже прилов???
9
1
сергей21.06.2018 15:12:07
Ярков - не надо искать то чего нет - попался - ОТВЕЧАЙ. Сам не мозешь - не "рой " яму порядочным. Лучше вспомни - как она вкусна,небось был всегда уверен в том что будешь есть долго???? в том числе. без в наказаности, которую, впрочем, определят в "СУДЕ" - кому ты нужен либо нет????
2
1
сергей21.06.2018 17:48:14
ну . во первых. он "полковник" полиции. и не стоит путать нас с ними. а кто он в райвоенкомате?? подозреваю . что вообще нек служил и НИКТО.
0
2
сергей21.06.2018 17:56:57
А КТО ПОПАЛСЯ - "НЕКТО" ЯРКОВ. А КТО ЭТО???? ПОЛКОВНИК - чего???
4
0
Подкулачник21.06.2018 19:32:07
Спецслужбы создаются для защиты государства, конституционного строя.
Министерство внутренних дел несёт на себе обязанности по защите граждан.
В данной ситуации, как о ней рассказывает БК55, сотрудники ФСБ охраняли, защищали стерлядь. Теперь знаю, охрана биоресурсов на внутренних реках и водоёмах относится к ведению ФСБ. Было же время, когда дворниками командовал НКВД.
3
0
Иваси22.06.2018 08:56:46
В приговоре будет: "Ярков случайно зацепил сачком для ловли бабочек 150 стерлядей, но после того, как он увидел, что он их случайно поймал, он извинился перед ними, дал им денег за доставленные неудобства и отпустил в родную стихию, за что стерляди в коллективном письме просят объявить Яркову благодарность"!
5
0
Внимательный22.06.2018 10:04:39
Вот какие зловредные стерляди, ведь специально залезли в садок в "настоящему полковнику". А он честный офицер, замученный допросом, теперь вынужден оправдываться. Жаль, что нет нынче судов чести для таких "офицеров". Как интересно его коллеги, наверное тоже офицеры, реагируют на его поведение? Или в этой структуре офицерская честь не пользуется спросом, только любят киношную фразу повторять "есть такая профессия родину защищать"? А судя по данному "полковнику" у него профессия - Родину позорить. Или их структуре в нарушение всех законов можно стерлядь ловить и жрать?
0
0
Оборотень в погонах08.07.2018 23:08:54
Ярик (то есть вовка Ярков) совсем офигел :)))... решил всю банду под предводительством «бабы любы» (Аксёновой любовь Нестеровны) сдать .... понятно же, что фобосы не просто так Ярика столько времени слушала и поймала только его на рыбной ловли :)))... дел у банды бабы Люды было столько, что нужно было садить судей в месте с ней из арбитражного суда, да и ещё брата Мартыненко.... зачем такой коррупционный скандал :))).... решили бабу Любу вразумить, но ничего не получилось бабуля решила с государственной безопасностью в бой неравный вступить :))) совсем из ума выжила :)))....
0
0
Оборотень в погонах08.07.2018 23:19:45
Вот поэтому ярик и жжёт про сачек и сети, да и сотрудников, которые по рыболову работать не могли :))) ... пускай ярик лучше подумает откуда известно, что он рыбу через ресторан продавал :))).... бизнесмен хренов :)))) и как баба Люба могла общаться с таким мелким человеком как вовка ярик ???? Который только в спортивной рыбалке понимает :))) права была Марта (мартыненко Татьяна), что ярика нужно слить, а не выручать.... :))) сейчас не понятно что может получиться и куда ярик со свой женой судьёй могут заехать :)))!!!!
0
0
Оборотень в погонах08.07.2018 23:35:53
Ярик - в суде твои дешевые номера не пройдут .... это тебе не ментам объяснять почему нет состава для возбуждения уголовног дела .... просто почитай чего ты пишешь в статье и какие доводы в суде приводишь .... просто смех .... как был участковым так им и остался ....
0
0
Оборотень в погонах09.07.2018 07:44:34
Ярик - в суде твои дешевые номера не пройдут .... это тебе не ментам объяснять почему нет состава для возбуждения уголовног дела .... просто почитай чего ты пишешь в статье и какие доводы в суде приводишь .... просто смех .... как был участковым так им и остался ....
0
0
гость16.08.2018 16:37:48
Вася в отъезде,набирается сил на берегу Лазурного моря,чтобы с новыми силами наехать на Фемиду!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич