Новости. Омск

Анатолий Канунников: «Путин в роли Робин Гуда?»

Советник на общественных началах Руководителя гострудинспекции в Омской области, кандидат юридических наук пояснил, почему реформа пенсионной системы перезрела, а пресловутое  увеличение возраста выхода на заслуженный отдых  уже существует.

– Кажется, вся Россия озабочена сегодня только одним – идет чемпионат мира по футболу. Этой теме посвящены дискуссии и размышления. В то же время Правительство говорит о законопроекте, связанном с очередной реформой пенсионной системы.

Назрела ли она? Даже перезрела. В качестве аргументов необходимости реформы ведут разговоры о том, что жить стали дольше, качество жизни и труда улучшилось. Однако в  размышлениях о повышении пенсионного возраста упускается из виду, что,  прежде чем выйти на пенсию, человек долго и упорно трудится в разных сферах экономики,  на предприятиях и в организациях или где-нибудь служит. Одним словом – работает в разных условиях, с разной степенью напряжения, с разной эффективностью и т.д., затрачивая  свою  жизненную энергию, свой труд для производства услуг, товаров, изделий и т.д.

Использование труда в общественном производстве регламентируется нормами трудового права, в том числе Трудового Кодекса РФ (хотя частично личный труд регулируется также Гражданским  кодексом РФ). Все ли хорошо в правовом регулировании Трудовым кодексом использования труда, как основного экономического ресурса развития? К сожалению, нет! Работодатели считают ТК РФ помехой, излишне защищающей права работников. Поэтому ТК РФ  стремительно  меняется, а его нормы  плохо соблюдаются, т.к. работодатели предпочитают их не соблюдать, а применять, когда это выгодно.

К сожалению,  работодатели, которые  применяют нормы трудового права, не понимают, что главная задача ТК РФ – это организация труда и управление трудом работников (ст. 1 ТК РФ).  Именно правильная, грамотная, научная организация труда позволяет сохранить жизнь, здоровье, а значит активное долголетие работающего человека. Решению этой задачи в экономике России уделяется сегодня очень мало внимания. Возьмем такое общественное  и правовое требование как 8-часовой рабочий день.

Недавно проводя семинар по трудовому праву, задал вопрос: кто работает в таком режиме? Из 30 участников только один человек поднял руку. Процветает сверхурочная работа, которая не оформляется и не оплачивается. Чтобы скрыть сверхурочную работу, в трудовом договоре устанавливается ненормированный рабочий день.  При этом забывают о том, что ст. 101 ТК РФ требует от работодателя издавать распоряжения о привлечении таких работников к работе эпизодически, для выполнения заданий работодателя, то есть, управляя трудом работника с ненормированным рабочим днем, можно устно предположить ему поработать за пределами нормального рабочего времени, но для выполнения какого-то конкретного задания, объема работы. Затем это необходимо оформить распоряжением работодателя и ознакомить работника.

Сейчас в сфере трудовых отношений ведется специальная оценка условий труда на рабочем месте. Заявленная цель благая – улучшить условия труда работника, принять меры к исключению вредоносных и опасных факторов, влияющих на здоровье человека. На деле – это желание убрать льготников по пенсиям. Поэтому работодатели проводить специальную оценку подряжают фирмы, которые сделают это подешевле, во-первых, а, во-вторых, сделают так, что вредоносность и опасность условий снизятся.  Следовательно у работодателя не будет необходимости нести затраты и принимать реальные меры снижения вредоносности на производстве. Если нет класса опасности, то не надо выполнять ст. 147 ТК РФ и увеличивать зарплату работникам.

Можно задаться вопросом – где органы государственного надзора и контроля? Ответ прост. Все эти органы (Госинспекция труда, Прокуратура, Роспотребнадзор, Россельхознадзор и другие) «ходят» под Федеральным законом ФЗ-№294, который установил, что главная форма проверок изучение документов (в плановом и внеплановом порядке), которые по запросу обязан предоставить работодатель.  Практика  показывает, что по документам у них часто все очень хорошо.

Трудно объяснить, почему из ТК РФ исчезло упоминание о тяжелых условиях труда. По решению депутатов и чиновников их, видимо, не стало. Неужели исчез тяжёлый труд в сельском хозяйстве, на полях и на фермах. Как доярка доживет до пенсионного возраста  при том уровне механизации, которая существует на большинстве среднестатистических животноводческих фермах?

 Вы скажете,  как мои размышления связаны с увеличением возраста выхода на пенсию? Очень просто.

Увеличение этого возраста не что иное, как юридическое оформление того, что,  уже существует в действительности. Посмотрите возраст педагогов, врачей, государственных служащих. Да и на многих промышленных предприятиях  держаться  за «старую гвардию».

Не хотят молодые люди идти на работу, которую они считают некреативной. А «старая гвардия» в своем большинстве остается работать т.к. пенсия не позволяет жить достойно и спокойно. Слишком маленькие деньги государство  может дать тем, кто трудился  не покладая рук на благо своей родины. Исключение, те, кто стал «жирным котом»  в годы  перестройки и приватизации. Но таких ведь отвратительно малый процент.

Можно надеяться, что повышение пенсионного возраста  повысит культуру трудовых отношений и  отобьет охоту у работодателей искать в  ТК РФ основания для увольнения тех работников,  кто достиг преклонных лет. Возможно, заставит искать новые формы организации  труда возрастных работников, их переподготовки и повышения квалификации.

Государство вместе с работодателями должны подумать над системой мер по использованию в отношении пожилых работников таких норм  ТК РФ, как гибкий график рабочего времени и неполная занятость, обучение и переобучение, повышение квалификации.

Но главное, должна появиться система содействия и помощи в трудоустройстве, чтобы у пожилых людей исчез страх потери работы,  появилась уверенность, что не будет бесконечных отказов в приёме на работу по  надуманным причинам. Может быть ввести ограничения на увольнение работников за  какой-то период времени до выхода на пенсию, ввести квоты на прём на работу возрастных работников.

За всеми новыми правовыми нормами, которые должны появиться для реализации пенсионной реформы,  и мерами нужен строгий государственный надзор и контроль. Правительство России обязано навести порядок в использовании труда наёмных работников, искоренить такое позорное явление как задолженность по выплате зарплаты и в пенсионные фонды.

Если Президент России не сможет этого обеспечить, значит, он не Робин Гуд,  который помогает людям труда сделать жизнь лучше и справедливей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
хиляк21.06.2018 17:07:54
за Йорка или Ланкастера? Робин Гудов нет, не будьте наивными...
11
2
Александр21.06.2018 17:14:30
Это все чудесно, но пока работодателям не снизят налоговую нагрузку (а платить они сейчас за работника из СВОЕГО кармана должны 39% от ЗП), какие порядки ни наводи, толку не будет.
7
4
еще та21.06.2018 17:37:26
Александр, какие " из своего кармана"? Все страховые выплаты включаются в себестоимость готовых товаров, работ, услуг. Фонд оплаты труда до вычетов налогов - туда же. В итоге все эти налоги берутся с конечного потребителя, т.е. с нас.
33
0
Иван21.06.2018 17:45:47
Правительство и федеральные органы должны бла бла бла.Реформа перезрела бла бла бла. На самом деле давно перезрела реформа госуправления в стране. Существующая власть клептократии в принципе не способна решить никаких проблем. Она может только воровать. Но с таким аховым состоянием гражданского общества клептократию отстранить от власти удастся очень не скоро.
24
0
Виктор21.06.2018 17:52:24
а где собственно изобилие или хотя бы наличие нормальных рабочих мест? хотят вызвать протест масс? Сократите аппараты бездельников и баламутов, уменьшите раздутые зарплаты и всякие непонятные расходы, ликвидируйте прослойки балаболов. Людей не трогайте, пожнёте бурю.
18
0
Омич21.06.2018 18:23:45
Ничего нового нет. Есть сценарий и он реализуется в полном объеме.
1
0
ЧЕЛ21.06.2018 18:58:45
Про Робин Гуда ,это уже талабайка.У нас в народном эпосе и свои герои и анти герои имеются.Кто и что не сделал,или сделал не так,это сейчас в прокуратуру.А то что экономики нетв стране победивших рыночных реформ-тут и подавно не найти концов.Одно понятно-эпоха рыночно-базарной романтики закончилась.нужны бабосы,где взять_у того кто не вякнет.
5
1
а я из села21.06.2018 19:11:20
Советники, прокуроры, защитники... И все на защите прав человека! А Путин самый главный защитник. И обещание давал еще в 2005 не увеличивать пенсионный возраст. А сейчас "советник" разводит дебаты. Но кто же сейчас действительный защитник? Только сам народ защитит себя!
8
1
а я из грода21.06.2018 19:32:19
У нас в Омске можно тихонько ругать Путина, чуть побольше можно ругать Медведева, ну а всех остальных можно ругать - в полный рост!
И только про омский Минздрав, омские больницы и поликлиники НИЧЕГО ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ В ПРИНЦИПЕ!!!
Единственная личность, которая имеет право высказываться, писать коменты на эту тему - это "Владимир", он же "Дохтор"!

Заметку про беременную женщину с ребенком в гипсе прочитали более 30 000 человек!
И всё, на этом "гласность" кончилась!
В остальных заметках коменты даже не дают писать!
К заметке про мальчика с менингитом даже коментов нет.
Как после этого ходить в городские поликлиники и больницы???
Не понятно!
Получается, что омский Минздрав намного "круче" и Президента и Председателя Правительства РФ.
1
0
Подкулачник21.06.2018 19:43:26
"Не хотят,можно надеяться.Государство вместе с работодателями должно подумать" У топикстартера о Путине рассказано,как о рыболове из сказки "По щучьему веленью"
5
0
Еще той21.06.2018 19:49:12
По поводу включения в цену, по которой покупает конечный покупатель. Вы не забывайте одну простую вещь. Очень (слишком) часто предприниматель не может включить в цену налоги, начисляемые на ЗП. Иначе он будет не конкурентноспособным. И те, с кем он конкурирует, также не оформляют все официально, чтобы залезть на рынок низкой ценой. Чем предприниматель будет удивлять рынок, если включит все в цену??? А кроме как ценой удивить нечем. Потому советую Вам сначала поработать в бизнесе, а потом уже фантазировать на эту тему.
4
0
Александр21.06.2018 19:56:46
Вы, уважаемый Анатолий Канунников, лучше разберитесь там в своей Гострудинспекции, почему как только от работников поступает к ним жалоба на государственное или мунициальное учреждение, в вашей инспекции начинают прикрывать их задницу и делают вид, что ничего не произошло, а суды все же иногда (по известным причинам), но выносят после этого решения, противоположные инспекции? Вы не в курсе, что в Омской области в гос и мун учреждениях бардак творится? Вам конкретно назвать эти организации? Начните с этого.
1
0
юра21.06.2018 19:59:22
если нет смысла блюсти мораль до столь почтенного возраста, мало ли кто не доживёт до пенсии - может ввести публичные дома.
20
0
местный21.06.2018 20:20:34
да какой он нафиг Робин?робин гуд у богатых забирал и бедным давал!а здесь наиборот!
4
1
мимо проходил21.06.2018 20:34:38
Ахахахаха!!!))) Достаточно забавно, согласитесь, читать вспомнивших молодость инструкторами обкомовскими - как они пытаются перевернуть все с привычном для КПСС стиле - непременно с ног на голову, потому что так - интересней)))) Забавно читать тех, кто читает лекции в том, чего сам не смыслит, но тщательно при этом пытается замаскировать свой непрофессионализм))) Никакого ни недо-, ни тем более перезрения - быть не может, потому как опирается на лукавую цифру вранья, хорошо известного бывшим инструкторам еще по прошлой работе. Качество жизни - даже если бы оно и было не тщательной подготовкой вранья, а правдой - не имеет никакого отношения к пустой кубышке, ради которой все затеяно: чтобы те, кто еще жив, обеспечивались теми, кто пытается дожить до возраста, когда и его начнут обеспечивать.
0
3
гость22.06.2018 00:02:11
Может лучше пора примерить на себе строгий китель Сталина!Хоть потом будем его вспоминать почаще!
5
0
Правда22.06.2018 12:09:52
Я конечно осознаю что стареющее поколение номеклатурщиков никогда нигде по настоящему не работавшее делает себе посадочную полосу по длиньше, но как то забывается о том что руководители разных учреждений пенсионного возраста является главным препятствием для развития учреждения, а уходят они чаще всего только ногами вперед... Если вспомнить всё тот же минздрав то в Омской онкологии и.о. главного врача давно пенсионер, и половина его замов пенсионеры и о каких новых технологиях можно говорить
2
0
Дмитрий22.06.2018 13:45:52
Выступая в Государственной Думе, председатель счетной палаты Алексей Кудрин уведомил депутатов, что в 2017 году этим ведомством были выявлены финансовые нарушения. Их общая сумма составила 1,865 триллиона рублей.
Может быть здесь денежек пошукать?
2
0
Юрий22.06.2018 14:08:08
Воистину в России народ новая нефть... Качай государство качай
1
0
Александр22.06.2018 16:05:17
Посмотрите статистику. По сравнению с концом 80-ых продолжительность жизни выросла на 1 год. А пенсионный возраст поднимают на 5-8 лет
4
0
Журналист-пенсионер22.06.2018 18:38:00
Чиновник, юрист...... В живой сфере не работал ни одной секунды... Такого бы умника да руль дальнобойщика или за трактор. Можно на завод за станок. Можно бухгалтером, чтобы полный день пялиться в компьютер до 63 лет......Умники. млин, читать противно....
2
0
Анфиса23.06.2018 01:54:03
Анатолий Борисович, не лукавьте, ведь прекрасно знаете,пенсионеры работают потому, что на такую пенсию просто не прожить. Вашему Робин Гуду и всем приближённым я желаю такую пенсию.
2
1
Серж.Е.23.06.2018 07:32:03
Есть такая древняя статуэтка -три морды -один глаза закрыл, другой уши,а третий-рот!Кричит НАРОД -КРИКОМ! Пенсия -10-12 тысяч, АУ!!! Путин ,Медведев,кто там ешо - ТРАМП!!!Зарплата 10-15 тысяч ЭЙ!!! Кто-нибудь слышит??? АУ!!! Цены -растут. Молодёжь БОИТСЯ -ИПОТЕКИ!Половина населения -НЕ РАБОТАЕТ!!! А другая РАБОТАЯ - получает -ГРОШИ (НА ВЫЖИВАНИЕ!).Та которая НЕ РАБОТАЕТ посмеивается над работающими - "ВОТ ОЛУХИ!". Довели ***!!! страну - где теперь МОЛОДЁЖЬ -кричит о пенсии и думает не о морях и путешествиях - а как бы дожить и дотянуть до ПЕНСИИ - ТЬФУ!!! Будьте вы все прокляты и гореть вам всем в АДУ!
1
0
хм...23.06.2018 08:20:01
В среднем житель Омска при выходе на пенсию будет жить ДВЕ НЕДЕЛИ а житель села умрёт раньше и ОСТАНЕТСЯ ДОЛЖЕН ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ - дети будут выплачивать, поскольку не жилец не дотянул.
А НА*** МЫ ВСЕ ПЛАТИМ В ЭТОТ ПФ?
4
0
ivan23.06.2018 08:41:46
Вы уж извините - это подхалимство Канунникова, прикрытое юридическим фразами. Вместо реформ, создания условий для собственного товарного производства (путь Китая) власть во главе с Путиным в очередной раз идеи на выворачивание карманов населению, при этом не трогает олигархов, которые ежегодно вывозят из страны втрое больше чем бюджет дотирует ПФ. Основной крупняк сидит в офшорах и не платит в ПФ. На 8 лет повышать пенсионный возраст - преступление.
1
0
Омск23.06.2018 10:46:08
Как в 60 лет люди будут работать?
Даже конторские в таком возрасте уже сложно справляются.
Система банкрот.
0
1
Ух ты23.06.2018 15:24:10
Такое ощущение, что вы все марсиане. Все так называемые "прорывы", что в экономике что в войне, у нас основывались на жесточайшей эксплуатации людских ресурсов. Санкт-Петербург стоит на костях, беломорканал течет по костям, фашистов мы просто утопили в собственной крови. По другому у нас никогда не было и не будет. Поэтому, когда говорят о прорыве, мне становится страшно за детей.
0
1
егор23.06.2018 21:21:47
а может это просто посыл проверить градус напряжённости в обществе, так сказать проверка на вшивость. А завтра наш дядька выйдет и скажет что все успокойтесь, проверка произведена, общество в целом против, но жить стали лучше. Поэтому вернёмся реально к этому вопросу через 5 лет и уже без вариантов и демагогий.
0
0
Над28.06.2018 13:22:04
Какая разница есть рабочие места или нет, если люди не доживают до пенсии? Надо продумывать систему не меняя пенсионный возраст в сторону увеличения! Если уже сейчас мужчины не доживают до пенсии, так чего обсуждать рабочие места? сейчас они умирают имея рабочее место! Так нечего обдумывать условия - нельзя повышать пенсионный возраст! Меняйте систему не ухудшая условия народа - ни при каких условиях пенсионный возраст увеличивать нельзя! Это геноцид народа нашей страны!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru