Новости. Омск

Татьяна Нагибина: «В Омске нет ни одного доступного для инвалидов подземного перехода»

Председателя регионального отделения партии «Яблоко» возмутило решение мэрии о переносе к СКК Блинова пикета, на который собираются омичи с ограниченными физическими возможностями.

Татьяна Нагибина обратилась с открытым письмом:

– Уважаемые работники Администрации!
Очень хочется вас спросить: почему вы так бесчеловечно поступаете с людьми с ограниченными возможностями, с инвалидами первой группы по зрению, с инвалидами-колясочниками, которые заявили безобидный для вас пикет в защиту своих прав на доступную среду, лечение, медицинскую и социальную реабилитацию?

Проведение пикета было заявлено на 26 июня у кинотеатра Маяковского. Место выбиралось не случайно, а так, чтобы им было нетрудно добраться, а также наглядно указать на проблему, что подземный переход недоступен для инвалидов. Но вы рекомендовали переместить мероприятие на другую площадку, а именно на площадь перед СКК Блинова.

Как добраться туда человеку с ограниченными возможностями, не подвергая свою жизнь опасности? Ведь необходимо перейти трижды дорогу, преодолевать препятствия, которых там немалое количество, особенно для невидящего человека. Почему вы не предложили хотя бы у библиотеки Пушкина? Да хоть в сквере напротив администрации, может быть, вы бы тогда на них посмотрели другими глазами...

Может быть, и центр реабилитации для них открыли бы. Ведь они немного просят, всего лишь исполнения законов и внимания к своим проблемам: доступность, трудоустройство и лечение. Инвалиды давно пытаются обратить внимание администрации, что в Омске нет ни одного доступного подземного перехода, а те, которые оборудованы подъёмниками, не работают несмотря на то, что потрачены огромные деньги.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
омичка22.06.2018 17:28:15
Пикет у кт им. Маяковского увидят сотни проезжающих по дороге. А у ск им. Блинова 10 прохожих в день. Следовательно - и огласки меньше. Вот такая цель у мэрии.
3
1
Гость22.06.2018 17:54:26
ну как же "ни одного доступного для инвалидов перехода?"
А на Валиханова, а у библиотеки им. Пушкина? Большие деньги потрачены на подъемники, а инвалиды как прыгали по ступенькам на костылях - так и прыгают. Вот, у мэрии есть возможность показать подъемники в работе - провести митинг на Валиханова или у библиотеки!

А как до СКК инвалидам добраться? Там транспорта нет.Через трамвайные пути на Жукова как на коляске?
13
3
Омич22.06.2018 20:46:24
Она ошибается, есть подземный переход на пересечение ул.Красный путь и ул.Фрунзе, а также пр.Маркса и ул.Чокана Валиханова.
1
0
Гостю.22.06.2018 20:56:52
Есть, но не для колясочников. Пытались.
1
0
Гостю.22.06.2018 20:59:34
Есть, но не для тех, кто в инвалидной коляске без сопровождения.
6
2
.22.06.2018 21:08:31
А подземный переход на Любинском, вы господа забыли..
6
0
Борис Мельников22.06.2018 21:27:51
Извините, это вы ошибаетесь. Надеюсь, не специально. Который год проводим рейды по доступной среде в Омске, ни один подземный переход не доступен. Те, о которых вы говорите, имеют подъёмники, которые НИКОГДА не работали. Последний рейд был проведён нами (движение "Омск. Доступная среда"), 5-го мая 2018. Во Всемирный день защиты прав инвалидов. Подъёмники неисправны. Каждый - стоимостью 1 миллион руб. Три - на Валиханова, четыре - б-ки им. Пушкина, и ещё на путепроводе на ул. 15-я Рабочая. 8 миллионов украдены из бюджета. Украдены у инвалидов, пожилых, женщин с колясками - у нас с вами..
2
0
Гость22.06.2018 22:09:57
Мельникову
Вот это я и имею в виду. Только у меня не было информации о состоянии этих подъемников. Именно - деньги на ветер. Нужно поднимать вопрос о разбазаривании бюджетных средств. Подавайте в суд.
4
0
Борис Мельников22.06.2018 22:20:35
К сведению тех "администраторв", которые нам издевательски "рекомендовали" провести пикет у СКК им. Блинова, куда мы добраться не сможем физически. Мы можем выполнить ваши рекомендации при условии, что вы организуете нам транспортную доставку к СКК им. Блинова. Туда-обратно. В противном случае пикет будет проведён на заявленном нами месте, у к\т. им. Маяковского, с 13-30 до 14-30, 26 июня 2018., в форме одиночных пикетов, для которых согласования не требуется. Т.к. инвалидам 1-ой гр. по закону требуется сопровождающий, наши одиночные пикеты проводятся, как двойные. Любая попытка лишить инвалида сопровождающего, квалифицируется, как уголовное преступление - Ст. 125 УК РФ. Мы знаем наши законные права и требуем от власти их исполнения!
Борис Мельников, организатор пикета, координатор движения "Омск. Доступная среда", председатель социал-демократической фракции Омского отделения РОДП "Яблоко", инвалид 1-ой группы.
2
0
Борис Мельников22.06.2018 23:03:48
За разбазариванием бюджета следят прокуратура и Счётная Палата. Они за это свои зарплаты космические получают. Мы действуем бесплатно. Не могут инвалиды заменить работу всего госаппарата. Тем более - с такими пенсиями. )))
5
4
Александр23.06.2018 12:32:00
Интересно как инвалидам до СКК им.Блинова добраться, да очень просто. Почему-то когда Нателла Полежаева проводит мероприятия инвалиды добираются, а когда другие не получается. Надо иметь организаторские способности господа и тогда всё получится.
3
0
Гость23.06.2018 14:59:23
Мельникову
А я бы, на вашем месте, настаивал о проведении пикета на Валиханова или у библиотеки им. Пушкина именно на том основании, что там сделаны дорогущие подъемники для инвалидов. Которые даже ни разу не расчехляли. Пусть приедут представители мэрии и порадуются - как хорошо и полезно работают подъемники для инвалидов. Сделайте видео - и в интернет. Настаивайте. Не идите на поводу у тех, кто делает вид, что выполняет свою работу.
1
1
Идея23.06.2018 15:27:58
Мельникову.

У меня для Вас очень простое предложение. Не нужно Вам заявлять никакой пикет. В выходной день омичи гуляют по всему городу. Инвалиды - такие же омичи. Договаривайтесь с колясочниками и теми, кто сам передвигается, встретиться в определенном месте. Допустим, на Валиханов, в воскресенье, в 15-00. Встречайтесь у памятника Валиханову- и просто общайтесь, гуляйте, как и все остальные граждане. Ваша проблема говорит сама за себя.

И так нужно делать каждый выходной. Собирайтесь человек по 20. Пока теплая погода - дышите воздухом. Можно собираться в нескольких местах - у музыкального театра, в сквере напротив администрации, у библиотеки им.Пушкина, у Воскресенского собора. Не сидите по домам, выходите на улицу.

Ну а пикет пусть проводит кто то один. Ну то есть держит плакаты. Остальные - просто гуляют.
Так что приходите к кт им Маяковского когда Вы и планировали, плакат будет только у Вас - это одиночный пикет - разрешения не нужно. А остальные - просто гуляют в это же время там же.
0
0
Идее23.06.2018 21:25:44
Так и решили, гулять!
2
0
Борис Мельников24.06.2018 00:38:14
Идее. Мы всё это делаем, следите за СМИ. Последняя прогулка была 31 мая по набережной Тухачевского. Только есть одно "НО". Инваплидам, чтобы добраться до места, а потом - домой, нужны СОПРОВОЖДАЮЩИЕ. Вы не думали о такой "мелочи"? Я неоднократно, в т.ч., и через СМИ, обращался к жителям города за помощью. НИ ОДНОГО т.н. "волонтёра" не отозвалось. Вы, лично, готовы помочь? Сопроводить слепого, или колясочника? Добраться в общественном транспорте, или в такси, или на своём авто? Уверен, ответа не будет. А за совет - спасибо. У нас страна Советов... Только советов. )))
2
0
Борис Мельников24.06.2018 01:00:52
Александру Вы - явно "не в теме", или намеренно дезинформируете. Митинги, пикеты и другие акции, например, "Инваквесты", в Омске организовывал я вместе с Татьяной Нагибиной. Попробуйте научиться пользоваться интернетом - легко в этом убедитесь. Таких акций за последние годы провёл более двух десятков. Полежаева пару раз приходила - лицом поторговать. И, кажется, ещё пару пикетов сама провела в последний год. Вот и всё. Только мы вот бесплатно всё делаем. Потому что это нам нужно. А у Полежаевой - не бескорыстно. В защиту её бизнеса. Чувствуете разницу в мотивации? ::: Да и ресурсы у миллионеров и простых инвалидов сильно отличаются И родственников - губернаторов-метро-плотино-аэропорто разорителей у нас нет, мы люди честные, ничего не воровали, не приватизировали на халяву. Так что, заблуждаетесь вы, Александр, фамилии вашей не знаю. А мужчина должен за свои слова отвечать. Меня так родители воспитывали. А вас? )))
2
0
Борис Мельников24.06.2018 01:05:12
Об отношении к законным требованиям инвалидов администрации г. Омска. Нам предложили перенести пикет с пл. у кинотеатра им. Маяковского, куда инвалиды могли добраться относительно свободно, к СКК им. Блинова, куда нам добраться невозможно - подземный переход на Валиханова, как и ВСЕ подземные переходы в Омске, для нас НЕДОСТУПНЫ, а дальше нужно с риском для жизни пересечь ул. Пушкина и ул. Жукова, трамвайные пути и преодолеть "убитый" бульвар Мартынова. Считаем подобное решение чиновников омской мэрии, которые не создали в городе доступную среду, циничным издевательством над инвалидами. Чиновники объяснили перенос места проведения пикета тем, что в это время будут какие-то акции по случаю празднования Дня Молодёжи. Позволим себе не поверить чиновникам, так как уже ьыла подобная ситуация с переносом под таким же предлогом, но НИКАКИХ мероприятий на указанных местах в данное время никто не проводил. . Тогда нам предложили место у библиотеки им. Пушкина. Сейчас - пытаются нас загнать в безлюдное, недоступное для нас место.
К сведению тех "администраторов", которые нам издевательски "рекомендовали" провести пикет у СКК им. Блинова, куда мы добраться не сможем физически.
Мы можем выполнить ваши рекомендации при условии, что вы организуете нам транспортную доставку к СКК им. Блинова. Туда-обратно, т.к. общественный транспорт туда не ходит. В противном случае пикет будет проведён на заявленном нами месте, у к\т. им. Маяковского, с 13-30 до 14-30, 26 июня 2018., в форме одиночных пикетов, для которых согласования не требуется. Т.к. инвалидам 1-ой гр. по закону требуется сопровождающий, наши одиночные пикеты проводятся, как двойные. Любая попытка лишить инвалида сопровождающего, квалифицируется, как уголовное преступление - Ст. 125 УК РФ. Мы знаем наши законные права и требуем от власти их исполнения!
Обращаемся к представителям омских СМИ обратить внимание на нашу акцию, мы расскажем вам много интересного об отношении к проблемам инвалидов омских чиновников. Нас лишают возможности передвигаться, лечиться, найти работу. Просто жить, как все люди. Инвалидов только в Омской области - ок. 180 тысяч. Положение наше постоянно ухудшается. И мы будем голосовать только за тех, кто обеспокоен нашими проблемами и будет их решать. И те, кто сегодня пытается нас загнать подальше от глаз "слуг народа", завтра получит пикеты у дверей своих офисов. Нам уже нечего терять! Даже здоровья... Мы всего лишь требуем соблюдения норм нашей КОНСТИТУЦИИ!
Борис Мельников, организатор пикета, координатор движения "Омск. Доступная среда", председатель социал-демократической фракции Омского отделения РОДП "Яблоко", инвалид 1-ой группы.
0
1
Идея24.06.2018 11:21:16
Быть сопровождающим, действительно, не могу. В данное время, мне предстоит операция и меня к ней готовят. Машины не имею. Не обижайтесь, но у всех тоже есть проблемы, пусть и не такие сложные, как ваши. Люди боятся навязывать свою помощь, боятся. что ими будут недовольны, что не смогут оправдать ожидания.

Поэтому, наши помощники - это наши родственники и друзья. Не замыкайтесь.
- Что бы гулять, не обязательно куда то ехать. Гуляйте у дома.
- Относительно того, что при наличии сопровождающего, это уже не одиночный пикет, а массовый - вас разводят самым наглым образом, а Вы ведётесь. У сопровождающего могут быть совершенно иные взгляды, чем у того, кто пикетирует. У сопровождающего задача техническая. А если сопровождающий - это собака поводырь? - её тоже причислят к пикетчикам?
Неужели в партии Яблоко нет ни одного человека, кто бы доставил Вас к зданию мэрии для проведения одиночного пикета? Странно даже.
3
0
Борис Мельников24.06.2018 13:41:24
Идее Убедительная просьба, прежде, чем мне написать, особенно советы по сопровождающим и прочие благоглупости, прочтите то, что я пишу. А таких диванных советчиков - полный город. И все, как вы, боятся чего-то. Причин для трусости и отговорок можно наайти миллион. Сотрясать воздух все мастера, как и по клавиатуре стучать. Что касается поддержки партии "Яблоко", так она была, есть, и будет. Именно по этой причине те инвалиды, которые не сидят ровно, раздавая анонимные советы, а действуют, и идут в партию "Яблоко" и получают реальную поддержку. Мы создали даже специальную фракцию, котограя защищает правап инвалидов, маломобильных и многодетных. Оказываем реальную помощь тем, кто оказался в трудной ситуации, и вещами, и деньгами, и юридическую, делаем запросы, проводим акции в защиту людей. Всё это вы можете легко узнать. Другие партии вопросами социальной политики не занимаются, только болтают, и дают советы, вроде ваших. Но помочь ВСЕМ мы не можем, естественно. Только тем, кто хочет этого, и пытается что-то для этого сделать. Удачи вам и здоровья. Надеюсь, ваша операция будет удачной и бесплатной. Вот этого мы тоже добиваемся.
0
1
Владимир Иванович25.06.2018 10:59:07
А Вы сама инвалид? Или так, ходатайствуете за инвалидов. Тогда, какое отношение Вы к ним имеете?
0
1
Владимир Иванович25.06.2018 11:02:22
Дешевая, но всё равно агитация. Если бы лично Вас удовлетворяли ваши дела в вашем движении, Вы бы молчали. Вы ничуть не лучше других. Уверяю Вас.
0
0
Борис Мельников28.06.2018 00:20:21
Владимиру Ивановичу Убедительная просьба не болтать глупости, а помочь нашему движению. Приходите 1-го июля в 12-00 на митинг к СКК им. Блинова, и я вам ЛИЧНО всё расскажу. Пока вы просто, извините, брешете. Собака лает - караван идёт. Меня вы легко найдёте и увидите, я буду на митинге выступать. Приходите... Расскажите людям, кто, как и где пиарится. Мы вам и микрофон дадим. Если вы мужик, а не тряпка - приходите. )))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич