Новости. Омск

Омского политика представители Общественной палаты РФ пригласили принять участие в экспертизе законопроектов

Фото: rabochy-put.ru

Они затрагивают деятельность самозанятых граждан. Сергей Кондаков поделился с БК55 своей точкой зрения.

В Общественной палате РФ 14 июня на нулевом чтении состоялось обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу определения статуса самозанятых граждан», разработанного Министерством юстиции РФ. Авторы законопроекта предлагают рассматривать самозанятых граждан как новую категорию малых предпринимателей и сделать процедуру их легализации максимально упрощенной.

Проблема состоит в том, что органы исполнительной власти не могут прийти к единому подходу к статусу самозанятых граждан. Над этой задачей работали пять министерств и ведомств на протяжении нескольких лет, но в итоге никакой концепции они так и не представили.

Что касается законопроекта, разработанного в Министерстве юстиции, он противоречит документу Минфина, и в итоге не представляется возможным понять, каким все-таки окажется регулирование самозанятости в стране. В связи с этой законотворческой коллизией участники нулевого чтения в ОП РФ решили отступить от традиционного формата и представить не только резолюцию, но и попробовать подготовить свою концепцию правового статуса самозанятых.

 Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева пояснила :

«Мы хотели бы в рамках той работы, которую ведет Общественная палата РФ по направлению борьбы с бедностью, собрать своих экспертов, проработать эту проблему и сформулировать к концу года свою концепцию самозанятости, чтобы направить ее в правительство и тем самым помочь органам власти прийти к консенсусу по этому вопросу».

Сергей Кондаков, омский политик и общественный деятель, приглашенный к участию в  экспертизе законопроектов, прокомментировал:

«Деятельность самозанятых граждан нельзя считать предпринимательской. Самозанятое физическое лицо не тождественно предпринимателю, так как имеется ряд ограничений. Самозанятое физическое лицо ограничено в доходах, т.к. не может использовать труд наемных работников, а деятельность осуществляется в рамках личного участия. Отсутствие наёмных работников, личное участие в рамках собственного дела, доход самозанятого физического лица не является стабильным.

 Порог дохода, 1.5-2 МРОТ в месяц, свыше которого должны применяться правила предпринимательской деятельности. Самозанятое физлицо не стоит относить к субъектам малого и среднего предпринимательства, т.к. критерии определены законом от 24.07.2007 N209-ФЗ в статье 4 (критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства в 2018 году устанавливает государство. Основные требования, при соблюдении которых возможно отнесение бизнесмена к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), касаются численности работников и размера получаемого дохода. Кто является МСП, т.е. относится к субъектам малого предпринимательства, определяет закон от 24.07.2007 N209-ФЗ.
В предлагаемом Минюстом РФ понятии «самозанятые физические лица» целесообразно заменить «предпринимательская деятельность» на «индивидуальная трудовая деятельность».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru