Новости. Омск

ГУВП Омской области запретило оппозиционную демонстрацию на Иртышской набережной

Речь идёт о протесте против пенсионной реформы, запланированном на 1 июля.

Через неделю в Омске могут состояться сразу несколько оппозиционных акций, связанных с ожидаемым повышением пенсионного возраста. Мы уже писали о запланированном на 1 июля митинге, который должен был состояться на Театральной площади; городские власти в ответ на уведомление организаторов сообщили, что на этом самом месте и в это самое время (днём в воскресенье) будут проводиться некие «благоустроительные работы», а потому лучше провести митинг у СКК.

Ещё в тот же день должна состояться демонстрация. Сотрудники омского штаба Навального, которые 5 мая организовали шествие по Иртышской набережной в рамках акции «Он нам не царь», подали в ГУВП заявку на акцию того же формата. И сегодня в своём паблике в «ВКонтакте» они сообщают о полученном ответе. Чиновники, как и в случае с Театральной площадью, не хотят выдавать согласование, но на этот раз не предлагают никаких альтернатив.

«Учитывая заявленную численность участников демонстрации и руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 12 Федерального Закона в части необходимости поддержания общественного порядка, обеспечения безопасности граждан, – написано в официальном ответе ГУВП, – Главное управление не может согласовать заявленное вами публичное мероприятие в связи с тем, что в местах, удовлетворяющих условиям проведения... в заявленное время будут проводиться публичные мероприятия другими организаторами, чьи уведомления были поданы ранее, а иные места, пригодные для проведения демонстрации с указанными в вашем уведомлении параметрами, в г. Омске отсутствуют».

Далее автор письма напоминает, что закон запрещает проводить демонстрацию без согласования и что нарушители этого запрета будут привлекаться к ответственности.

Оппозиционеры уверены: этот отказ незаконен. Отказывать в согласовании можно, только если предполагаемый организатор акции не может выступать в этом качестве и если в конкретном месте запрещено проводить любые публичные мероприятия. Во всех иных ситуациях власти обязаны предлагать разумные альтернативы.

«Но нашим властям закон не указ, – пишут администраторы паблика. – Они просто отказывают нам в согласовании. Они считают, что мы не имеем право выходить на улицу и выражать свое недовольство реформами путинского правительства. Они не хотят слышать наше мнение. Им просто плевать на наши права. Мы считаем такой отказ незаконным и идём обжаловать его в суд».

Демонстрация, как пишут сторонники Навального, состоится в любом случае. Напомним: в акции 5 мая участвовало около 3 тысяч человек. Прошла она мирно, но её организатор позже был оштрафован на 10 тысяч рублей решением суда.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Алка Зельцер25.06.2018 12:49:19
У СКК митинг состоится?
1
12
Коля25.06.2018 13:17:50
Я уже писал, что Медведев и Путин не друзья.
Медведев и Ко уже давно хотят отстранить Путина от президентства.
Вот и сейчас к ЧМ по футболу готовиться "Российский майдан".
Для Сибири и Дальнего Востока это менее актуально, а представьте что будет, если в городе, где проходят соревнования, болельщики пересекутся с митингующими, а фанаты подогреют ситуацию беспорядками?
Обращаю внимание, что закон не принят, а направлен в регионы, типа на согласование.
Лидер СР Миронов уже высказался на тему, что должны сделать регионы, что ответить ЗС РФ по поводу этого закона.
Протестные акции организуют те, кому за это платят.
А платят тем, кто за бабки Родину продаст.
Спросите у них, что такое Родина?

А так-то "движуха" в городе приличная идет.
Корреспонденты БК придумывают всякие конспирологические версии. Ну подумали бы головой, послушали, что люди пишут и говорят.

Я вот пишу бредятину всякую, а она вроде как и сбывается, вроде как и не бредятина вовсе оказывается.
Ну так спросите, откуда информация?
2
11
серж25.06.2018 13:24:50
прикольно - тунеядец Навальный, ни дня не работавший и ни копейки не заплативший в пенсионный фонд, поведет малолеток, тоже ни дня не работавших, бороться против повышения пенсионного возраста. Если не в Кремле эту клоунаду заказали, то где?
4
0
Александр25.06.2018 13:56:48
Коля не надо бред нести. Сейчас на митинги граждане приходят добровольно. Кто хочет, тот приходит, можешь и ты на митинг прийти.
2
0
!!!25.06.2018 14:32:57
Коля, а профсоюзам и остальным партиям, которые планируют тогда же, 1 июля выводить народ с той же самой повесткой получается тоже злые агенты госдепа платят?
Какой кошмар! Кто же у нас у власти сидит...
8
0
Бузотер25.06.2018 14:33:10
Такое ощущение, что у Коли и Сержа одна и та же подруга по имени Сивая Кобыла, чей бред они нам излагают.
0
0
серж25.06.2018 14:41:18
А что Навальный не тунеядец?
4
0
Ветеран25.06.2018 15:44:09
А что Серж не тунеядец??? АНАЛОГИЧНОЕ положение... И " коле"...Ты слышал поговорку " Поздно пить "боржоми"...." так и в данном случае - если закон примут, смысла в протестных действиях не будет Н И К А К О Г О !!!! Почему власти ТАК ЗАБОЯЛИСЬ протестов против внесенного закона ???? То тут. то там ЗАПРЕЩАЮТ даже мысли высказать о последствиях принимаемого закона...Видимо, потому, что он задевает интересы АБСОЛЮТНОГО БОЛЬШИНСТВА граждан страны и заметно УХУДШАЕТ их положение...
0
0
юстас25.06.2018 18:12:44
А В.И.Ленин что прям рабочий был? Или может учитель? У него и трудового стажа не было и что?
0
4
серж25.06.2018 18:32:54
ничего хорошего из того, что тунеядец Ленин дорвался до власти, не получилось. Но Ленин, как к нему ни относиться. был интеллектуал, а Навальный туп, как пробка
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru