Новости. Омск

В Омске на митинге Смолин предложил установить членам Правительства РФ минимальную пенсию

Фото: С. Макиенко

Акция против повышения пенсионного возраста прошла в лучших советских традициях.

Вчера на Омский митинг против повышения пенсионного возраста у СКК им. Блинова собралось по одним данным, 4,5 тысячи человек, по другим – вдвое больше. Среди митингующих преобладали омичи в возрасте от 30 до 50 лет, чьи интересы реформа затронет в первую очередь.

Организаторами выступили почти все партии, кроме ЕдРа: «Яблоко», КПРФ, ЛДПР, ПАРНАС, «Справедливая Россия». Ярче всех в толпе реяли флаги коммунистов (целых пять) и ЛДПР (четыре).

Первым перед омичами выступил депутат Госдумы РФ Олег Смолин.

– Это закон против всех, – начал он, – во-первых, против старшего поколения. Ведь сейчас, по официальным данным, до 60 лет не доживает 30 процентов мужчин, а до 65 – 43 процента. В Омской области продолжительность жизни мужчин на селе вообще 63 года. Я считаю, что это закон о ликвидации как класса половины пенсионеров-мужчин и большой части пенсионеров-женщин… Это закон и против молодежи. По официальным данным Татьяны Голиковой, половина всех безработных в России – молодые люди от 20 до 34 лет. Им тоже отодвинут пенсию… Не миритесь с этим законом – это закон против вас!

Смолин предложил омичам лозунг: «Правительство – на минимальную пенсию!». Митингующие тут же стали его скандировать.
После этого депутат сделал второе предложение – провести референдум с вопросом к народу: хочет ли он, народ, чтобы ему повысили пенсионный возраст, не дав до него дожить?».

Омичи громко и дружно (такого единодушия не было, наверное, со времен советских митингов) стали скандировать» «Референдум!».

Последующие выступавшие предлагали более радикальные меры. Один из организаторов митинга, Игорь Басов – за отставку правительства. И его тоже поддержали криками «Правильно!».

Концовку митинга несколько смазал неприятный момент: лидер омского «Яблока» Татьяна Нагибина не дала выступить координатору местного штаба Навального Ольге Картавцевой. Когда Картавцевой предоставили слово, она извинилась перед митингующими за плохой звук (до этого навальновцам не дали поучаствовать в подготовке митинга – они как раз должны были этот звук устанавливать). Нагибина тут же забрала у Ольги микрофон, а Басов выпроводил ее с трибуны. В микрофон прозвучало, что на митинге не нужны провокаторы.

Журналистам она пояснила, что «не было никакого конфликта, всё было нормально, просто унижать организаторов публично никому не позволительно. Я знаю, что она хотела бы сказать. А начала с того, какие они замечательные митинги собирают и какой собираем митинг мы, потому что у нас всё плохо, и качество звука, из-за этого пришлось забрать микрофон».

Следующий митинг, уже с требованием отставки Правительства РФ, организаторы предложили провести 8 июля.

Анна Мелехова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
0
Пекарь Ахарь01.07.2018 23:34:56
И детей чиновников вернуть назад в банановую республику Россию
В том числе из Германии дочерей нашего незаменимого президента ПутЕна
20
7
омич-ка02.07.2018 00:22:34
пусть на 1 канале во все услышанье об этом скажет, а не в Омске на митинге, от депутатов уже тошнит
65
0
Прохожий02.07.2018 00:42:59
" ... собралось по одним данным, 4,5 тысячи человек, по другим – вдвое больше."

Всё логично!
Уже более четверти века уровень благосостояния и жизни в целом В НАШЕМ РЕГИОНЕ неумолимо падает и приближается к НУЛЮ!
Разворовали и развалили всё, что только можно было!
И это на фоне постоянной говорильни местных и московских вожачков о заботе о народе и растущем уровне жизни!

У меня сложилось такое впечатление, что московские власти абсолютно не видят разницы между жизнью простого человека и жизнью большого чиновника!
Да, уровень благосостояния больших чиновников растет немыслимыми темпами! Тут спору нет! И количество чиновников растёт такими же темпами!
Но ... Стала ли лучше жизнь омичей при этой армии чиновников???

Давайте вернемся немного назад, лет на 40 ...
Вспомните что было в регионе тогда с сельским хозяйством!!!
Как едешь в середине лета на север области - душа радовалась - нескончаемые стада КРС!
А что сейчас???
И, заметьте, тогда в Омске не было Министерства сельского хозяйства! Министерства не было - а сельское хозяйство было!!!
А сегодня, с точностью до "наоборот" - Министерство есть, а сельского хозяйства - кот наплакал.
Аналогичная картина и с Министерством Здравоохранения.
40 лет назад Министерства не было, но в больницах и поликлиниках лечили, причем без каких либо взяток и "подарков". Ну ка попробуй сегодня сунуться куда нибудь со своими болячками без "подарков" и без блата!!!
Такая же картина и с другими Министерствами!

Возникает вопрос!

ЗАЧЕМ ГОСУДАРСТВО РАЗВЕЛО ТАКОЕ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЧИНОВНИКОВ, ОТ КОТОРЫХ ИЗ ПОЛЬЗЫ - ОДИН ВРЕД?!

Ведь мало того, что этому Министру надо платить зарплату в сотни тысяч, ТАК ЕМУ ПОТОМ ЕЩЕ ЛЕТ 15 - 20 НУЖНО БУДЕТ ПЛАТИТЬ ПОЧТИ ТАКУЮ ЖЕ ПЕНСИЮ!!!
ВЕДЬ ЖИВУТ ТО ЧИНОВНИКИ НЕ по СТОЛЬКО, как ПРОСТЫЕ РАБОТЯГИ!
Вон взять хотя бы наших местных вожачков ... им уже за 70, а они бегают как молодые!
52
0
омичам достойную жизнь!02.07.2018 05:20:51
На митинг в Омске собралось больше всех народу по России, это говорит, что Омск в большой ..пе! Ещё бы! Омичей уже достало враньё местных чинуш, кумовство, коррупция! Во власти одна родня , либо кочуют из министерств в департаменты и наоборот, ни в одном городе России такого нет! Только образование возьмите, все не сменяемые и Дернова - департамент потом министерство, Елецкая министерство теперь департамент, в работе ноль, наоборот, за воспитателей подумали, что могут и на 12 000 прожить! У омичей накипело! Прожить на 12 тысяч ещё и пенсию отнять, это уже слишком! Добились своими высказываниями?! Молодцы, омичи, уже по всем федеральным каналам отметили, в Омске численность на митинге превысила по России!
23
3
45602.07.2018 07:23:32
Организаторы похоже устноили детский сад в песочнице, а люди и не подозревают, кто там за звук отвеаал, кто за что. Какая разница, навальный, не навальный , главное чтоб был результат. Очень некрасиво прогонять ""соперников"" от микрофона! борьба ваших мелких самолюбий только властям на руку. И что значит отстранили от организации митинга, кто дал право кого то в сторону отпихивать?
15
1
102.07.2018 08:55:53
Вот не хочет наш народ возвращения крепостного права! Не хочет он становиться рабами!
20
0
Парадокс02.07.2018 09:44:38
Все люди получают зарплату в конечном итоге по результату своего труда. Есть хороший результат, значит будет и какая то зарплата.
И только руководители департаментов и министерств получают огромные зарплаты не зависимо от того как работает их контора.
Они зарплату получают либо до пенсии, либо пока не посадят, но аьсолютно не зависимо от того на благо народа они работают или во вред!
Ярким примером может служить контора по уборке (на бумаге) прибордюрной грязи.
32
2
Александр02.07.2018 09:56:46
Почему господин Смолин не предложил установить минимальную пенсию для депутатов Госдумы РФ, ведь они принимают законы и бюджет страны, а правительство РФ только выполняет.
Почему Смолин не сказал какая у него сейчас пенсия и у бывших депутатов Госдумы, например у Сергея Бабурина.
12
3
Константин02.07.2018 10:14:28
* Смолин - единственный депутат достойный уважения. Путинские СМИ не показывают его как он выступает в Думе защищая наши права. А кто же его пустит с такой антипутинской, а значит против буржуев позицией?
6
0
Антон Королев02.07.2018 10:31:33
С "яблоком" все ясно. Сгнило.
3
0
ЧЕЛ02.07.2018 11:00:25
Кем не хочет быть народ?Рабами?А может туда записываются добровольно?Имели и будут иметь...вожди слабоваты и привычки конючить давно укоренились.
6
0
Антон Королев02.07.2018 12:08:23
Посмотрел видео, где басов "уводит" со сцены Картавцеву. А он оказывается "редиска". Я бы сказал по другому, но модератор не пропустит.
Для меня политика басова больше не существует.
12
0
----------С? е.рг. е й .Ц . и/ м .б а л) ю. к----02.07.2018 12:27:28
*
Наша печальная судьба -- доживать свой век в обществе эксплуатации и угнетения ... Которое смастерили все эти старые руководящие политические ПPOCTИТУTKИ -- некогда трясшие своими партбилетами и вонявшие про "моральный облик строителя кoммунизма" !
Как решаются ВЕЛИКИЕ вопросы современности -- указал ещё Бисмарк ...
Сначала на улицы должны ВЫЙТИ МИЛЛИОНЫ paбов -- и тогда PEЖИМ КРАХНЕТ без всяких выбopов !!!
ТОЛЬКО ТАК.
4
2
Анархист02.07.2018 13:11:14
Дааааа, товарищи организаторы...... Вы то от Власти, пар народный сбросить. Пусть бы и от Навального представитель что-то сказал. Пусть даже ЗА увеличение пенсионного возраста. А то Смолин предлагает пензию министрам, как всем. Он же неглупый чел и понимает. что это бред. А референдум кто будет проводить? КПРФ? После принятия Закона?
9
0
хм...02.07.2018 13:16:41
По конституции ВСЕ равны перед законом - тогда с какого перепугу одни вышли на пенсию в 55 а другие выйдут в 63? Это отмена КОНСТИТУЦИИ! С какого перепугу одни РОВНЕЕ ДРУГИХ на 8 лет? Это только потому, что Медведев захотел?
18
0
Внимательный02.07.2018 13:25:03
На самом деле на митинге было не менее 20 тысяч людей, пусть и не одновременно. Да конечно все это фиксировалось соответствующими службами. Но омичи, чего нам бояться? Хуже чем сейчас еще только будет после принятия их антинародного закона. А вот нужен ли нам навязанный референдум? НЕТ. Как показала жизнь толку от таких референдумов нету. Был референдум про сохранение СССР и что? Все равно разрушили страну на..в на мнение большинства людей. Надо требовать отставки антинародного правительства! Требовать от депутатов и сенаторов омской области голосовать и действовать против антинародного закона о пенсионерах! Если они не хотят или боятся пусть убираются из наших представителей в другие тепленькие места. Надо обратится к другим областям, краям, республикам РОССИИ.Пусть и они требуют от своих депутатов отставку правительства и действовать против антинародного закона!
ПРЕДПЕНСИОНЕРЫ ВСЕЙ СТРАНЫ - СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
7
0
102.07.2018 13:31:59
Аркадий Дворкович как-то сказал про Путина, выступая за рубежом - типа, что вы слушаете экономически неграмотного человека? Про Медведева можно спросить - а поему вы вводить ДИСКРИМИНАЦИЮ для всех лиц начиная с 1971 года рождения и моложе? ЛЮДИ НЕ МОГУТ ПОДВЕРГАТЬСЯ ДИСКРИМИНАЦИИ! Тогда вводите для всех и заставьте их ОТПАХАТЬ ЕЩЁ 8 ЛЕТ - ЖЕНЩИН И 5 мужчин. Думаю на троне никто не усидит. НЕТ ДИСКРИМИНАЦИИ!
7
1
Стошаговнозад02.07.2018 13:49:55
Омичи, на митинге выступал человек с доходом 6.7 млн за прошлый год. Ему нравится зарабатывать поллимона в мес, поэтому он просто реализует свою политическую карьеру. Его задача заморочить вам голову и недопустить эскалации пенсионного вопроса дальше этого небольшого митинга.
12
0
очень интересующийся02.07.2018 13:58:29
вот интересно - а льготные досрочные пенсии судьям, мчс и пр. где и размер пенсии совсем другой менять не то, что не собираются. Об
том даже ни гугу. Сейчас сделают подачку людям - для женщин сократят до 5 лет и будут трубить об этом как о великом достижении. И вперед на новую маленькую победоносную войну в Сирии, а потом на восстановление сирийских земель. Им же там нужнее
7
0
2518202.07.2018 15:03:38
Очень ОБИДНО что такую реформу примут.Во всех парламентах большинство ЕР.Они вообще, как пешки только ЗА голосуют,о народе заботы нет.Детские копейки,за 18 лет вспомнили про 50 рублей.На селе минимальная пенсия больше,чем зарплата у санитарки в районной больнице.А путин в реформу не лезет,только олигархи условия ставят,а про них сразу суета во всех новостях.
8
0
Анна02.07.2018 15:24:24
ОМИЧИ!!! МОЛОДЦЫ!! горжусь Вами, у вас видимо есть лидеры которым не наплевать на народ, у нас в Вологодской области плохо коммунисты раскачиваются. Лучший бы вариант что бы по всей стране в один день люди консолидированно всеми партиями и движениями, вышли на протест. Пенсионный возраст это СВЯТОЕ, это вопрос жизни и смерти. Правительство перешло все границы, берега попутали, надо им дать наконец отпор!
4
0
Иван02.07.2018 15:50:33
Задача всех этих "Организаторов" - возглавить протест, а не бороться с режимом. Потому и микрофоны отбирают.
13
0
Гость02.07.2018 16:01:20
В Советском Союзе еще в 1932 г. был установлен самый низкий, по тем временам, возраст выхода на пенсию -55/60 лет. На тяжелых производствах - раньше.
После Гражданской войны и после Великой Отечественной, страна потеряла значительную часть именно трудоспособного населения - мужчин. При этом, правительство находило возможности для поддержания такого пенсионного возраста.

Что сейчас происходит?Работающее население не может достаточно удовлетворить запросы чиновников? Им то выгодно спать в Думе хоть до самой смерти, за такие то деньги, да в таких условиях!

Нужно бороться не только за сохранение пенсионного возраста, но и за снижение зарплат чиновников, отмены всяческих льгот для них. Как может быть зарплата 1,5 млн у министра??? При том, что отрасль загибается...

Нас хотят превратить в рабов по содержанию чиновников и олигархов!
Будем бороться!!! Мы не рабы, рабы нЕмы! Депутатов радеющих только за себя любимых - ОТЗЫВАТЬ!
10
0
Иван02.07.2018 16:11:10
Количество частных российских активов, отмываемых в США - около триллиона долларов. Столько же в Великобритании. Русскими коррупционерами в Англии скуплены почти все средневековые замки.
*
17
0
Гость02.07.2018 16:13:40
Денег не хватает не потому, что пенсионеров много, а потому что их разворовывают, а что не смогут разворовать - промотают.

Западные аналитики давно дали характеристику экономического развала России -НЕЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ!

Пусть Путин с друзьями сократят свои аппетиты!
1
0
Ксения02.07.2018 16:17:43
А он и говорит!
1
0
Мороз02.07.2018 19:51:32
Спасибо земляки.Только единство нас спасёт, а сытые физиономии,возможно,заставит задуматься.Не надо розни,Навальный,Яблоко-единство цели, спасение.Раздор наша гибель.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич