Новости. Омск
bk55.ru

В ТЦ «Фестиваль» на банкоматах стояли «считыватели» – ограблены три омича

08-11-2012 14:37:19
 (с) www.digest.subscribe.ru
За минувшие выходные в полицию Омска обратились три человека с сообщениями о том, что с их пластиковых карт, после того как они снимали деньги в банкоматах ТЦ «Фестиваль», пропало в среднем по 9 000 рублей. Злоумышленникам удалось похитить деньги методом скимминга.

Предупреждение об исчезновении денег с кредиток стало распространяться в соцсети «ВКонтакте». Пользователи писали о том, что деньги исчезают с карт Сбербанка, банкоматы которого установлены в ТЦ «Фестиваль». В пресс-службе городской полиции пояснили, что пострадали клиенты не этого банка, но, пока ведется проверка, наименование банка не сообщили.

4 и 5 ноября в разные отделы полиции поступили жалобы от омичей, у которых с кредиток пропали деньги. Всего зафиксировано три случая пропажи денег. По не проверенной пока информации, все потерпевшие снимали деньги в банкоматах, установленных в ТЦ «Фестиваль» на Левом берегу.

В полиции пояснили, что не установленным пока мошенникам удалось узнать пин-коды карточек методом скимминга – с помощью накладной клавиатуры, миниатюрных видеокамер, направленных на клавиатуру, или же считывающих устройств, которые устанавливаются в картоприемник.

Сейчас по фактам пропажи денег ведется проверка.

В ТЦ «Фестиваль» кроме двух банкоматов Сбербанка установлены банкоматы Юниаструм Банка, МДМ Банка, Альфа-Банка, Банка Москвы, УРАЛСИБ БАНКА и других.

Отметим, что грабителей, снимающих таким путем деньги с карт, называют кардеры (кардинг – мошенничество с пластиковыми картами – БК55). После копирования информации с карты мошенники изготавливают дубликат карты и, зная пин-код, снимают деньги. Грабители могут также, зная пин-код карты, оплачивать покупки в магазинах.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru