Новости. Омск

Бутаков выступил против строительства в Омске кремниевого завода

Александр Бутаков
Первый заместитель председателя правительства Омской области Александр Бутаков на встрече с лидерами движения «Нет кремниевым заводам в Омске!» заявил, что разделяет их взгляды и будет лоббировать антикремниевую позицию перед губернатором Виктором Назаровым.

Как сообщает участник встречи, профессор ОмГУПС и активный сторонник антикремниевого движения Сергей Костарев, у противников строительства появился сторонник в областном правительстве.

«Александр Владимирович (Бутаков – БК55) сказал, что разделяет нашу позицию, и на это есть три основания. Во-первых, завод экономически невыгоден. Во-вторых, запасов кварцевого песка не хватит для производства заявленного объема поликремния на Силарусе. И в-третьих, предлагаемая технология устарела, есть более современные альтернативы. Вот поэтому он против», – рассказал БК55 Костарев.

Также, по словам активиста, Бутаков пообещал донести антикремниевую позицию до губернатора Виктора Назарова.

Напомним, ранее Виктор Назаров заявлял, что если специалисты найдут завод по производству поликристаллического кремния экономически эффективным и экологически безопасным, то он поддержит идею его строительства на территории города. После этого региональный министр промышленной политики, связи и инновационных технологий Алексей Гладенко и министр экономики Омской области Александр Триппель высказывались за строительство кремниевого завода.

Владимир Червонящий

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
vlad5508.11.2012 17:53:00
Это как понимать? Раскол в команде Назарова? По-моему, это уже не первый случай, когда подходы Бутакова и Триппеля сильно не совпадают
0
0
Александр08.11.2012 17:56:48
Хоп! На-най-на!!!! Раскол в правящих кругах!!!
0
0
Андрей08.11.2012 17:59:21
Оу, Бутаков может участвовать в "Экстрасенсах" - ничего о проекте неизвестно, но он ясно видит....
0
0
Free lander08.11.2012 18:08:27
Это правительство как лебедь, рак и щука. Цирк. Губернатор не определился - а перхаем уже против. Я фигею.... Настоящее пиршество для желтоватой региональной прессы.
0
0
сын повара Николаева08.11.2012 18:11:04
Я хоть и небольшой экстрасенс и не участвовал в "битве" на канале ТНТ, но и я ясно вижу - в Омске будет "клоака", а налоги в Москве!
Дураков в Омске нет! Пусть Сутягинские "кремниевые заводы" строят в Африке, им там всё равно!
0
0
Дон Сезан08.11.2012 18:17:40
Теперь Назаров скажет - у нас нет единства во мнении, поэтому тему кремния отложим... Сто процентов так будет...)))будем дальше на льготниках экономить да госдолг ежегодно наращивать по 5 млрд. А ОБЕЩАЛ сократить долг... Забыли все да???
0
0
Люся08.11.2012 18:54:12
Дон Сезан! Вы к чему это? Типа КЗ вывели бы Омскую область в лидеры и присоединили бы к странам Бенилюкса!???((((
А Назаров- кто по образованию? Почему все должны ему разъяснять, что не надо травить омичей и колхозников Омска, объектами опасности 1 класса? Нам и ОНПЗ с Техуглеродом-слишком! Может потрясти мешки(первую двадцатку) с деньгами- омские, и всем будет счастье?
0
0
Люся08.11.2012 19:00:05
Зачем в Африке? Можно в Сколково.А Маринка Красько писала, что и другие губернии в очереди стоят, на КЗ, так они(Красько, Сутягинские) - выбирают!))))
Красько! Где можно посмотреть баланс и приложения к нему?
0
0
Сергей Костарев08.11.2012 19:04:31
Строго говоря, А.В.Бутаков не выступал против, а высказал свою личную позицию в отношении завода.
0
0
Люся08.11.2012 19:07:43
Эмир Кустурица в Омске заявил, что приехал в Сибирь посмотреть на природу и очень рад, что здесь есть еще и цивилизация.

Источник:bk55.

А после предполагаемых КЗ? И чтобы он здесь увидел???)))
0
0
Люся08.11.2012 19:17:46
Фрилансер! А столичные штучки, которые не очень желтоватые и не очень региональные, крадут идеи у нашего Муратова. Про Чебурашку. И я тоже фигею.

Как, впрочем, и от КЗ!(((
0
0
zmielov08.11.2012 20:21:55
В целом хорошо и даже очень что в окружении Назарова есть противоположные мнения и даже споры и беседы. За 20 лет ЛПК разве единство мнений всем не показало, убогость и ложность принимаемых решений. Все инициативы принимались только как идеи ЛПК, кто нибудь вспомнит с ходу идею за 20 лет не инициированную ЛПК? В целом, большой плюс противоречивым мнениям, спорам, беседам и поискам истинных путей и решений.
0
0
Виктор08.11.2012 23:03:22
Молодец Бутаков, уважаю!
К счастью, пока самый здравомысящий в команде губернатора.
0
0
Евгений08.11.2012 23:33:43
Мнение юриста об экономической невыгодности - круто .
0
0
Люся09.11.2012 03:29:57
Евгений! "Круче"- мнение бывшего финдиректора Красько- о безобидности Кремния, и о техологическом процессе!)))
0
0
Игорь1009.11.2012 08:54:00
Снова недовольные. Когда 20 лет против слова ЛКП никто вякнуть не смел также сидели и в камментах гадили. Теперь высказывают противоположные мнения. И это плохо.
0
0
Дмитрий09.11.2012 09:06:58
Я очень рад что нашелся человек в правительстве который не побоялся сказать нет кремниевому заводу, молодец, главное чтобы теперь вопрос до конца довел!!!
0
0
Маша Красько09.11.2012 13:18:43
Да кто строить-то будет?? Сутягинский? На что?
Для него этот проект очередная возможность увезти деньги с ВЭБа под гарантии Администрации Омской обл.
При всех вариантах, этот проект - мыльный пузырь.
0
0
Люся09.11.2012 13:20:43
Игорь 10! Что ты врёшь? Поэтому Омск за коммунистов голосовал? Что "вякнуть"- не могли? Но его всё равно держали в Омске, твоего любимого ЛКП. "Подарки" он знатно раздавал, всем угодил, за 21 год!(
0
0
Люся09.11.2012 13:23:39
Если это "мыльный пузырь", то зачем Омск-полимер "закошмарили"?
0
0
Люся09.11.2012 13:28:37
То есть "госгарантии"- это прерогатива Назарова? А что он будет потом делать?
Всё-таки- от кого ГОСГАРАНТИИ для Красько- от регионального правительства или федералов?
0
0
Маша Красько09.11.2012 13:30:43
Омск-полимер умер точно не из-за кремниевого завода)))
0
0
Маша Красько09.11.2012 13:34:32
Все привлечённые деньги ВЭБа Сутягинским - под гарантии Омской области. А Назаров будет делать с гарантиями то, что и в своё время Полежаев делал - ничего. Пока конечно срок возврата кредитов не настанет.
0
0
Люся09.11.2012 17:13:21
Да! Срок возврата -это тоже очччень интересно! И чем возвращать будет, Омская область? Больными детьми и стариками, раздутыми тарифами ЖКХ, разбитыми дорогами, и отсутствием "строящегося" Метро, забытыми колхозниками, сокращением автобусных маршрутов, полной нищетой и безнадёжностью?
Какой цинизм!!!!!
0
0
Nadezhda10.11.2012 20:16:15
Кемерово отказалось от строительства Кремниевого завода,перенесли в Красноярск,в котором сейчас просто бойня "за" и "против" строительства!!! Судебные тяжбы, перерастающие в митинги населения,против компании "Чек-Су"...все замерли в ожидании решения...так нет же!!! Значит, и в Омске хотят Кремниевый завод воткнуть???? Забавная география получается)))))))))) Только сомневаюсь,что Омск станет так противостоять,как Красноярск!!! Жаль родной город!!
0
0
Люся10.11.2012 22:05:42
Надежда! Противостоим! Уже второй год!))) Уж сильно кое-кто хочет этот проект продавить, в Омске. Уже и скандал с Казахстаном, а всё не уймутся.... Кремники-то , упыри!Спасибо Сергею Костырёву и его коллегам.
0
0
Люся11.11.2012 01:13:43
Впервые о строительстве Енисейского завода ферросплавов, затеянном ЗАО «Чек-Су.ВК» во главе с Виктором Хроленко, стало известно в 2008 г…
За проектом стоят члены семьи первого президента РФ Бориса Ельцина и люди из его окружения: издатель и распространитель ельцинских мемуаров за рубежом Виктор Хроленко и бывший муж Татьяны Дьяченко – Леонид Дьяченко.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич