Новости. Омск
bk55.ru

Коммунисты из Калачинска собираются писать письмо Назарову

09-11-2012 10:10:26
 (с) www.saufaus.livejournal.com
Местные коммунисты протестуют против строительства аммиачно-карбамидного завода в трех километрах от города. Активисты собираются писать письмо губернатору, передает корреспондент БК55 в Калачинске.

Параллельно с митингом в Омске к 95-летию Октябрьской революции в среду, 7 ноября, демонстрация КПРФ прошла и в Калачинске. Митинг «красных» в райцентре прошел довольно скромно. Как сообщает корреспондент БК55, на мероприятие в 11 часов на улицу Калинина у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне пришло примерно 30 человек. Это меньше обычного, когда на подобные мероприятия собирается по 50 активистов и более - видимо, коммунистам помешала морозная погода.

Калачинская партъячейка КПРФ была представлена в основном пенсионерами. Со вступительной речью выступила местная активистка Алевтина Кабакова. Митинг, тщательно охраняемый сотрудниками полиции, продлился около получаса.

Наряду с традиционными лозунгами - против действующей власти и против повышения тарифов ЖКХ, калачинские коммунисты выступили также с транспарантами против строительства аммиачно-карбамидного завода. Как выяснилось, идея строительства такого предприятия появилась еще во времена работы экс-губернатора Леонида Полежаева. Тогда же активистам коммунистической партъячейки удалось собрать против строительства этого завода 2700 подписей, которые были отправлены в Государственную Думу.

Сейчас коммунисты намерены продолжить сбор подписей и отправить их губернатору Омской области Виктору Назарову. Отметим, что идеи о строительстве на территории Калачинского района нескольких заводов появились во время прихода к власти Вадима Цыганкова.

Местные жители утверждают, что в городе ограниченным тиражом выпущена брошюра с проектами Вадима Цыганкова, где рассказывается, что еще может появиться на территории Калачинска или в непосредственной близости к городу.

Напомним, ранее журнал «Бизнес-курс» уже писал о «прожектах» Цыганкова: глава района сообщил, что недалеко от Калачинска планируется построить третий в области нефтезавод. Кроме того, по словам Цыганкова, ведутся переговоры с партнерами из Китая о строительстве завода по сборке мотороллеров.

Таким образом в район Цыганков планирует привлечь инвесторов и создать своеобразный Калачинский промышленный кластер (сейчас в районе работают завод по производству льноваты и стекольный завод).

Интересно, что в СМИ имя главы района фигурирует в связи с коррупционным скандалом. Как писала газета «Ваш ОРЕОЛ» (№45, 7.11.2012), глава района подозревается в коррупции - по данным прокурорских проверок. Цыганков, руководя районом, числился соучредителем двух фирм ООО «РегионПроект» и ООО «Завод металлоконструкций «Лазерформ». Кроме того, первый заместитель Цыганкова Александр Ряполов подозревается в организации «серых» схем по аренде двух дорогостоящих авто Mitsubishi.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru