Новости. Омск
bk55.ru

Интернет-пользователи просят Роскомнадзор блокировать сайт Кремля

09-11-2012 19:25:14
 Фото: mbrewer.typepad.com
С начала ноября Роскомнадзор начал вносить в свой реестр онлайн-ресурсы с запрещенной информацией. Через неделю в «черном списке» оказалось 180 сайтов, при этом обращения большинства пользователей ведомство расценивает как «спам».

Как сообщает РИА «Новости», за неделю работы в Роскомнадзор поступило более 7700 обращений пользователей, подавляющее большинство из которых было отклонено. Чаще всего в список отклоненных сообщений попадают повторные жалобы и так называемый спам.

Большое количество пользователей просят Роскомнадзор включить в реестр сайт президента России. Как сообщают «Известия», всего в ведомство пришло 85 жалоб на этот ресурс. 63 пользователя донесли о том, что на сайте kremlin.ru содержится детская порнография. Трое пользователей пожаловались, что на официальном портале Кремля размещают рецепты наркотических веществ, еще 19 человек утверждают, что сайт провоцирует к суициду.

Кроме того, около 200 обращений требовали запретить сам сайт zapret-info.gov.ru, где размещена информация о запрещенном контенте.

Евгений Долганев, лидер регионального отделения партии «Социальной защиты», блогер:
- Наша власть, как всегда, борется топорными способами. Работать просто через жалобы — это поверхностный способ, может получиться так, что, к примеру, под экстремистские будут попадать совершенно нормальные ресурсы. Это вызовет недовольство населения. Хотя, в принципе, инициатива эта правильная, но прорабатывать закон нужно глубже. Было бы лучше, если бы была возможность оперативно блокировать, например, отдельные видеоролики, а не весь сайт.

Павел Поминов, руководитель РИА Омскпресс:
- Какое-то регулирование в интернете, конечно же, должно быть, но сейчас я не вижу ни четко продуманной концепции, ни технических средств, позволяющих осуществлять контроль. Я считаю, что этой системе не хватает открытости: список сайтов, которые заблокировали, нигде не опубликован, поэтому возникает ощущение, что ведомству есть что скрывать. Было бы абсолютно честно, если бы люди видели перечень этих ресурсов. Еще не понятно, как функционирует эта система: мы не видим, кто именно принимает решение о блокировании ресурса и на каких основаниях он делает такие выводы.

Олеся Мельник
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru