Новости. Омск
bk55.ru

На развитие сельского хозяйства Омской области выделят более 20 млрд. рублей

13-11-2012 15:36:09
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области подготовило проект новой программы развития регионального АПК до 2020 года. На ее реализацию будет выделено свыше 22 млрд. рублей. Половину этой суммы направят из областного бюджета.

По словам главы министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталия Эрлиха, проект разработан в соответствии с аналогичной федеральной программой. В ближайшие 8 лет на развитие и поддержку сельского хозяйства из средств областного бюджета планируется выделить 11,3 млрд. рублей, еще 11 млрд. рублей будет привлечено из федеральной казны.

В структуру программы вошли 10 подпрограмм, предусматривающих развитие основных направлений сельского хозяйства региона. Они включают в себя развитие агропроизводства, переработку и реализацию продукции растениеводческих и животноводческих предприятий, поддержку малых форм хозяйствования, устойчивое развитие сельских территорий, а также развитие кадрового потенциала и информационного обеспечения.

Как пояснил Виталий Эрлих, в ближайшие 8 лет будет реализован пошаговый сценарий развития агропромышленной отрасли во всех муниципальных районах Омской области. При этом каждый из них должен иметь дорожную карту.

- Необходимо стимулирование решений ускоренной модернизации и технического перевооружения молочного и мясного животноводства в Прииртышье, в том числе за счёт обновления техники и оборудования. Это должно происходить с привлечением государственной поддержки и лизинговых поставок, а также с помощью строительства современных животноводческих комплексов. При этом хозяйства с низким уровнем ликвидности должны быть присоединены к крупным холдингам, - заключил министр.

Также Виталий Эрлих уделил внимание вопросам развития логистических центров в Омской области, сообщив, что в Омском районе будет реализован инвестиционный проект по строительству межрегионального высокоскоростного агрологистического терминала по приёмке, первичной подработке и отгрузке зерновых и масличных культур. Под строительство уже выделен земельный участок.

Ренат Ильясов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru