Новости. Омск
bk55.ru

Омское зерно могут скупить европейские регионы России

13-11-2012 18:10:00
Закупка зерна из государственного интервенционного фонда для нужд Омской области по относительно невысоким ценам может оказаться под угрозой. По мнению главы регионального министерства сельского хозяйства Виталия Эрлиха, с 6 ноября все субъекты Российской Федерации могут участвовать в торгах на территории Прииртышья. Это означает, что низкая стоимость омского зерна привлечет покупателей со всей страны, оставив нашу область без необходимых запасов.

Глава регионального минсельхоза заявил, что для обеспечения продовольственной безопасности Омской области необходимо 1,8 млн. тонн зерна. В 2012 году местные аграрии с этой задачей справились, однако закрыть под замком на складах всю намолоченную продукцию, естественно, не получится. Поэтому нужно будет закупать зерно в других регионах.

Министр сообщил, что заготовленное зерно идет в хлебопекарни, на семена, на комбикорм, выдается в качестве арендной платы владельцам земельных паев, а также отправляется на производство крупяных изделий и муки. Сейчас на элеваторах региона хранится 423 тыс. тонн зерна, еще 464 тыс. тонн находится в федеральной собственности и предназначено для интервенций, а 68 тыс. тонн экспортировано.

Пополнить собственные запасы зерна Омская область, как и другие регионы, может, участвуя в интервенционных торгах, которые с 23 октября открылись на Урале и в Сибири. Однако закупка зерна из госфонда по относительно низким ценам оказалась под угрозой срыва. Если раньше скупать зерно на торгах могли только регионы Сибири, Урала и Дальнего Востока, то с 6 ноября министерство сельского хозяйства России дало указание допустить к участию в торгах представителей со всей страны.

Это означает, что регионы европейской части России с удовольствием начнут скупать зерно в Омске: ведь тонна здесь стоит около 8 тыс. рублей, тогда как в Москве - около 11,5 тыс. рублей.
Кроме того, по словам Эрлиха, сейчас в нашей стране действует льготный железнодорожный тариф по доставке зерна с востока на запад: привезти 1000 килограммов зерна из Омска в Москву стоит всего в 1,7 тыс. рублей, тогда как в обратном направлении - в два раза дороже: 3,4 тыс. рублей.

- Торги в европейской части России откроются позже, однако в направлении с запада на восток льготного тарифа нет. Поэтому Омской области будет невыгодно завозить зерно оттуда: оно в буквальном смысле станет золотым, - заключил Эрлих.

Добавим: о сложившейся ситуации уже извещено руководство Омской области.

Ренат Ильясов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru