Новости. Омск

СМИ Камерцеля обвинили Голушко в «кидалове» банка, руководимого сыном экс-начальника ФСБ

Андрей Голушко

Речь идет о здании, где находится офис «Россельхозбанка» – на ул. Фрунзе, 52.

На днях Центральный районный суд частично удовлетворил иск «Россельхозбанка» к «Сибагрохолдингу» и другим структурам, связанным с депутатом Госдумы от Омской области Андреем Голушко. Среди соответчиков по иску о взыскании долгов по кредитам: ООО «Проект-офис», АО «Омскэлектро», ООО «Омскгоргаз Газификация», АО «Омскгоргаз», Андрей Рудков и многолетний бизнес-партнер Голушко, ныне арестованный глава холдинговой компании «Акция» Сергей Калинин.

Весной 2018 года в собственность «Россельхозбанка» перешло здание по адресу: улица Фрунзе, 52. Объект недвижимости заложили в банке в качестве обеспечения по кредитам для ООО «Сибагрохолдинг», где основным владельцем является Голушко. Его доля в 85 процентов формально сейчас находится в доверительном управлении УК «Акция». Зданию на Фрунзе, 52 «независимый» оценщик определил стоимость в 286 млн рублей, а земельному участку под ним 56 млн рублей.

Поручителем по кредитам «Сибагрохолдинга» выступало подконтрольное Андрею Голушко ООО «Проект-офис», где руководителем и совладельцем числился близкий депутату Андрей Рудков, занимавший аналогичные позиции в «Сибагрохолдинге». Именно ООО «Проект-офис» заложило здание по адресу улица Фрунзе, 52.

По странному стечению обстоятельств омский филиал «Россельхозбанка» принимает в залог недвижимость на чрезвычайно выгодных для заемщика условиях. Откровенный неликвид берется с дисконтом в 25 процентов. Хотя в обычной банковской практике дисконт от реальной стоимости заложенного имущества составляет 35-40 процентов, утверждает сайт «СуперОмск», контролируемый противниками депутата – группой Виктора Камерцеля.

В итоге в счет списания долгов «Сибагрохолдинга» «Россельхозбанк» получил здание, чья стартовая стоимость продажи оценивается в 214,7 млн рублей. То есть цена за один квадратный метр для здания общей площадью 5752,20 кв. м. составила 37,3 тыс. рублей. Это очень странная цена за целый объект в условиях нынешней ситуации на рынке коммерческой недвижимости. Ведь такое здание с маленькой парковкой, а точнее почти с ее полным отсутствием, сложно продать полностью за такие деньги, еще сложнее – по частям, считает портал.

Позже выясняется, что по договоренности с руководителем омского филиала Россельхозбанка было заключено соглашение, согласно которому это здание, и так находящееся в залоге у банка, принимается в счет частичного гашения кредитной задолженности «Сибагрохолдинга» Андрея Голушко с одновременным прекращением личного поручительства  Калинина.

«Складывается впечатление, что партнеры Голушко «обули» «Россельхозбанк» на сотню-другую миллионов. Возможно, возвращать заемные средства никто и не планировал. Ежемесячные платежи шли, пока в «Сибагрохолдинг» бывшего сенатора вливались бюджетные миллионы. Как только поток казенной поддержки иссяк, бесследно пропало и стремление гасить кредитные долги. Лишиться здания, находившегося в залоге, вероятно, оказалось более выгодно», – утверждает ресурс.

Бывший руководитель «Россельхозбанка» Дмитрий Патрушев, сын экс-директора ФСБ Николая Патрушева, сменил на посту министра сельского хозяйства Александра Ткачева, дружбой с которым, как говорят, щеголял Андрей Голушко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
1
еврей14.07.2018 11:46:47
Какой же это бизнес!? Это казнокрадство...
5
0
Андрей14.07.2018 22:44:06
Анатолий, да это так - инструмент "в ловких и натруженных руках" (с)
Если бы от этой - "медийной возни для электората" хоть что-то изменилось.
1
0
Ussr15.07.2018 06:17:48
Росселхоз похоже скоро все...
2
2
Борт15.07.2018 12:39:27
За всю историю не скажу, но 37,3 тыс. руб за квадрат офисного здания в центре (даже без парковки) - это вполне адекватная цифра для Омска сегодня.
8
0
Омич15.07.2018 14:02:56
Прокуратуре на заметку: россельхозбанк в истории кредитования Сибагрохолдтнга в итоге недополучил порядка 280 млн. руб. В этой ситуации добровольный отказ банка от личного поручительства Калинина имеющего годовой доход в 200 млн.руб.тянет на новый состав не менее серьезный чем ситуация с газсетью, ведь основной владелец банка -наше родное государство...
3
0
ух ты15.07.2018 16:30:18
а как же ранее объявленное перемирие?или сезон засухи закончен?так не далеко и до кабельных сетей...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru