Новости. Омск
bk55.ru

В Горсовете не могут одолеть «федотовщину»

14-11-2012 15:40:51
 Юрий Федотов и Василий Мамонтов
Сегодня депутатам Горсовета не удалось принять изменения в регламент парламента, которые, по замыслу, должны противостоять самовольству председателей комитетов. В частности, борьба велась против председателя комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрия Федотова, сообщает БК55.

Обострившиеся отношения между депутатом Федотовым и заместителем спикера Горсовета Василием Мамонтовым вскрылись сегодня при обсуждении поправок в регламент. Докладчик Мамонтов предложил несколько ужесточить документ, запретив проведение внеплановых заседаний комитетов. Впрочем, позже выяснилось, что внеплановые заседания все-таки возможны, но только с разрешения председателя Горсовета. Также предлагалось исключить из повестки непроработанные вопросы и сократить время заседания комитетов до двух часов. Более того, плановые заседания комитетов проводить только после утверждения спикером Думы. Наконец, по предложению Мамонтова, руководитель комитета не должен возглавлять рабочую группу по любому вопросу.

Напомним, такие меры были предложены после того, как председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов на внеочередном заседании своего комитета 1 ноября внес несколько дополнительных вопросов. В частности, рассматривался инцидент, когда без ведома депутатов были размещены заявки на аукционы на освещение деятельности избранников СМИ, принадлежащие политтехнологу Сергею Старовойтову. Участвуя в обсуждении, спикер парламента Галина Горст объяснила, что некорректный аукцион отменила и подала заявки на новый, где СМИ уже не будут указываться. Спустя неделю она оправдывалась, что ее не так поняли, и в этом году Горсовет вообще не будет платить за освещение деятельности депутатов.

Тем не менее часть народных избранников подобное самовольство депутата Федотова расценила негативно. В частности, Василий Мамонтов заявил СМИ, что в парламенте проявляется узурпация власти, при этом он использовал термин «федотовщина».

Однако с наскока победить «федотовщину» депутатам не удалось. Помимо самого Федотова, который ожидаемо выступил против изменения регламента, отрицательно к предложению Мамонтова отнеслись депутаты Валерий Кокорин и Сергей Дроздов.

- В Горсовете главный — депутат, и не аппарату советовать, как нам работать. Если есть необходимость собраться комитету вне очереди, то пусть собирается. И что это вам, бюрократам, решать за нас, когда и какие вопросы вносить?» - сетовал Кокорин.

Последней выступила спикер Горсовета Горст. Она заверила, что поправки регламента необходимы исключительно для нормализации работы парламента, чтобы все решения принимались осмысленно, а не впопыхах. Впрочем, ее речь не смогла убедить большинство депутатов - и регламент остался без изменений, а предложения Василия Мамонтова отправились в комитет по регламенту на доработку.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru